Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Рязановский сельскохозяйственный техникум»
Технологическая карта занятия №3
Тема: Закрепление линий на местности. Вешение линий. Измерение длины линии.
Дисциплина: « Геодезия с основами картографии» Специальность:120701 « Землеустройство» Группы: 21 «з» Форма организации деятельности: фронтальная
| Технология обучения: практико – ориентированное обучение Межпредметные связи: « Рабочая профессия» Внутрипредметные связи: Вид занятия:комбинированный
| ||||||||||||
Этапы занятия | Деятельность | Результат (ФГОС СПО) | |||||||||||
Название | Цели | Методы | Средства | Преподавателя | Студента | ||||||||
1.Оргмомент | Время, мин 2 | Воспитывать дисциплинированность, пунктуальность
|
| Конспекты. | Выявляет готовность к проведению занятия | Подготовка конспектов, повторение | ОК1.5организация своей деят.
| ||||||
II.Контроль знаний. 1.Дать определение понятиям «План», «Карта», « Профиль» 2.Что представляют собой географические и прямоугольные координаты? 3.В чем состоит сущность горизонтальной проекции в геодезии?
|
15 | Закрепление устойчивых знаний по предыдущей теме |
Устный фронтальный опрос
| План ВХЗ, географические карты. | Выдаёт задание, ставит проблемы, анализирует ответы | Выполняют задания | Знание основных понятий
| ||||||
III. Сообщение темы Мотивация Изучение предмета «Основы геодезии и картографии» необходимо для получения профессиональных знаний , умений и навыков Актуализация Измерение длин линий на местности является начальным этапом геодезической съемки. Постановка целей
| 5 | Образовательная: изучить методы и формы измерения и закрепления линий на местности. Сформировать у студентов знания понятий «вешение», «створ», « горизонтальное проложение». Развивающая: развитие навыков практического мышления. Воспитательная: развитие ответственности за выполняемую работу. |
| Запись на доске | Сообщает тему, мотивирует, ставит проблему, ставит цель | . Ставит цели. | Студент должен формировать профессиональные компетенции: ОК1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей прфессии
ОК4.Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития. ПК.1Выполнять полевые геодезические работы на производственном участке. ПК1.2 Обрабатывать результаты полевых измерений.
| ||||||
Этапы занятия | Деятельность | Результат (ФГОС СПО) | |||||||||||
Название | Время, мин | Цели | Методы | Средства | Преподавателя | Студента | |||||||
1V. Изучение новой темы Вопросы. 1.Обозначение и закрепление точек на местности. 2.Вешение линий. 3. Приборы для измерения длин линий на местности. 4.Компарирование мерных лент. 5.Эклиметры и их применение. |
|
| Вовлеченное обучение. | Плакаты, колышки, вешки, мерная лента ЛЗ- 20, шпильки, дальномер. | Демонстрирует методику работы с измерительными инструментами.
| Изучает информацию Самостоятельно исследует, выполняет задание. |
Студент должен Знать: строение, форму и размеры Земли; элементы измерений на местности; условия проведения топографической съемки. Уметь: закреплять линии на местности; проводить вешение линий; измерять длину линий и угол наклона; определять горизонтальное проложение линии, абсолютную и относительную погрешность измерений.
| ||||||
V.Закрепление в ходе изучения материала Вопросы: 1.Перечислите приборы и инструменты, необходимые для измерения длины линии? 2.Объясните понятия «створ», «вешение». 3.При каких углах наклона линии длина линии условно равна величине ее горизонтального проложения?
|
| Закрепление изученных вопросов
| Фронтальный опрос | дидактический материал
| Выявляет усвоение знаний по изученной теме. Выставляет оценки.
| Демонстрирует приобретенные знания Устойчивое представление по изученной теме и формирование компетенций. |
Приобретенные знания .
| ||||||
VI.Подведение итогов занятия
|
| Развитие способности самооценки знаний у студентов | Обобщение |
| Подводит итоги, выставляет оценки | Самооценка | Рефлексия | ||||||
VII. Задание для самостоятельной деятельности |
| Литература: Маслов А. В. «Геодезия» стр. 11-14 Творческое задание
|
Преподаватель: О. А. Крупинская
Областное государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования
«Рязановский сельскохозяйственный техникум»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ №
Тема: _____________________________________
_____________________________________
Дисциплина:_____________________________ Специальность:__________________________ Группы: _________________________________ Форма организации деятельности:___________
| Технология обучения: __________________________________________ Межпредметные связи:_________________________________________ Внутрипредметные связи: _______________________________________ Вид занятия: практическое, лабораторное, учебная практика
|
Этапы занятия | Деятельность | Результат (ФГОС СПО) | |||||
Название | Цели | Методы | Средства | Преподавателя | Студента | ||
1.Оргмомент | Время, мин | Воспитывать дисциплинированность, пунктуальность
|
| Конспекты | Выявляет готовность к занятию | Подготовка конспектов, повторение | (В соответствии с компетенциями) |
II. Допуск к работе Вопросы: 1. 2. 3. |
| Закрепление устойчивых знаний по предыдущей теме
| Тестирование, устный опрос
| Тесты, карточки | Выдаёт задание, ставит проблемы, анализирует ответы
| Выполняет задание, решает зхадачи | (В соответствии с компетенциями)
|
III. Сообщение темы
Мотивация Актуализация Постановка целей
|
| Дидактические (образовательные): Развивающие: Воспитательные:
|
| Запись на доске, экране | Сообщает тему Ставит проблему Ставит цель | Формирует цели для реализации поставленных задач (проблем) | (В соответствии с компетенциями)
|
Этапы занятия | Деятельность | Результат (ФГОС СПО) | |||||
Название | Время, мин | Цели | Методы | Средства | Преподавателя | Студента | |
IV.Вводный инструктаж Инструктаж по технике безопасности Выдача раздаточного материала . заданий |
|
|
Вовлеченное обучение, интерактивное общение, демонстрация и т.д. | Стенд, Учебное пособие, инструкционные карты, компьютер | Проводит инструктаж по технике безопасности и выдаёт раздаточный материал, выдает задание
| Изучает инструкцию по технике безопасности, получает задание | (В соответствии с компетенциями)
|
V. Текущий инструктаж Выполнение заданий: 1. 2. 3. |
| Организация самостоятельной деятельности
| Стенд, Учебное пособие, инструкционные карты, компьютер | Демонстрирует, вовлекает в исследовательскую деятельность, выдает задание для самостоятельной работы с учебным пособием
| Изучает информацию Самостоятельно исследует, выполняет задание | Требования к знаниям и умениям: студент должен знать:
уметь:
| |
VI.Заключительный инструктаж Вопросы 1. 2. 3. 4.
|
| Закрепление изученных вопросов
| Зачёт | Выставляет оценки | Принимает зачет | Сдает зачет |
|
VI.Подведение итогов занятия
Задание для самостоятельной деятельности |
| Развитие способностей к самооценке | Обобщение |
Литература. Творческое задание | Подводит итоги, выставляет оценки | Самооценка | Рефлексия
|
Преподаватель:________________________________________________________