Технологическая карта урока английского языка.
Класс: 5
Базовый учебник: Spotlight, Ваулина Ю.Е., Дули Д., 2015 год.
Тема урока: «Животные».
Тип урока: первичного предъявления новых знаний.
Цель урока: введение и активизация лексических единиц по теме «Животные».
Задачи урока:
Обучающие:
- активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас учащихся по теме «Животные».
Воспитательные:
- активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;
- формировать и развивать положительное отношение, интерес к данному учебному предмету и к обучению вообще;
-содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности
Развивающие:
- формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (самостоятельная работа, коллективная деятельность);
- развивать способность к рефлексии, как одной из составляющих умения учиться.
Планируемые образовательные результаты:
предметные: развитие языковых способностей учащихся по теме «Животные», развитие способности к решению речемыслительных задач (выстраиванию логической последовательности, соотнесению);
метапредметные: научить структурировать учебный материал;
личностные: формировать положительное отношение к фактам культуры других стран.
Организация учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная парная, групповая (задания дифференцированного характера),
Методы: практические, объяснительно-иллюстративные, метод обучения в сотрудничестве (интерактивный)
Методы контроля: рефлексия содержания учебного материала, рефлексия деятельности, методы само и взаимоконтроля.
Приёмы: психоэмоциональной разрядки, словесные приемы привлечения внимания, приемы самоконтроля
Элементы технологии: обучения в сотрудничестве, личностно-ориентированной, ИКТ - технологии, здоровьесберегающая технология.
Оборудование урока: интерактивная доска, наглядный материал для проведения индивидуальной работы и работы в группах, ноутбук, колонки, раздаточный материал.
№ | Этап | Содержание урока | Формируемые УУД | Примечания | |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | ||||
1. | Организационный этап. | 1. Приветствие учащихся. -Good morning, children! I wish you good luck, give me your smiles and sit down please.
2. Речевая разминка. When do you get up? Sit down please! Who is on duty today? Who is absent? What is a date today? What is the weather like today? How are you? How are your parents?
| 1. Приветствие учителя. Good morning teacher. We are fine, and you?
2. Отвечают на вопросы учителя. | Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению. Коммуникативные: участвовать в диалоге, слушать и понимать других. | Слайд 1
Карточки с заданиями. |
2. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | 1. Помогает учащимся сформулировать тему урока и цель. - Please, look at the blackboard and say what we are going to speak about today? 2. Фонетическая разминка. Say after me Crocodile, tiger, zebra, lion, elephant, bear Do you like animals? What is your favorite animal?
| 1. Формулируют цели и задачи урока.
2. Дети повторяют за учителем и отвечают на вопросы. | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
|
Интерактивное задание. Слайд 2 |
3. | Активизация навыков аудирования. | - Children now we are listening the text about Indian animals. Look at the text and read attentively. Look on your desks, you have some cards with questions. Answer the questions (Slide 3.) Pupils read the questions, find information in the text and answer. Now I suggest you explain the highlighted words with synonyms, gestures or facial expressions.
| Слушают и выполняют задание. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Познавательные: составлять предложения, соотносить слова со значением, выделять необходимую информацию в прослушанном тексте. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм. Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. Контроль и оценка своей работы | (SB) ex.3 p.66 CD |
4. | Совершенствование лексических навыков. Проверка домашнего задания. | 1. Активизация лексически в речи. Listen to me attentively. Let`s repeat after me, All together.
2. Отработка лексических единиц. -You have card 1 on your desks. Now you’ll work in groups.
| Слушают, повторяют за учителем.
Работают в группах. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в письменной речи. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Познавательные: составлять предложения, классифицировать слова по группам. Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм.
| (SB) p.66-67 Слайд 4
Карточки с заданием. (Card 1) |
5. | Физкультминутка. | Проводит физкультминутку. - Sing and dance everybody! | Выполняют упражнения в разминке. | Личностные: ценностное отношение к своему здоровью. Смена вида деятельности для снятия напряжения. | Видео. |
6.
| Совершенствование навыков устной речи.
| Активизация монологических навыков. -It`s time to role play. Please, divide into pairs. Let`s read the example, at first.
| Учащиеся работают в парах. Осуществляют взаимопроверку. | Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в письменной речи. Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами. Познавательные: составлять предложения, классифицировать слова по группам. | Карточки с заданием. (Card 2)
|
7. | Совершенствование навыков письменной и грамматической речи. | Активизация письменных и грамматических навыков. - You have some cards with exercises. Please don’t forget write down your name and surname. Put the verbs into correct form. And now exchange cards with your partner and revise it.
|
Выполняют задание, вставляя пропущенные слова | Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности на основе этических норм. Регулятивные: соотнести выполненное задание с образцом, предложенным учителем. | Карточки с заданием. (Card 3) Слайд 6. |
8. | Рефлексия (подведение итогов). Выставление отметок. | - Dear friends, take your smiles again. What have we done at the lesson?
- Put the mark for your work and show it to me, please.
| Отвечают на вопросы учителя.
Оценивают свою работу на уроке. | Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала для повторения дома. Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности. |
|
9. | Информация о домашнем задании. | Инструктаж по выполнению домашнего задания. | Записывают домашнее задание в дневник.
|
|
|