Технологическая карта урока по теме: «Как защититься от несправедливости»
Тема | Как защититься от несправедливости |
Класс | 7 |
Цели урока
| Образовательная: Сформировать у учащихся понятие о справедливости, о способах защиты прав и свобод. Развивающая: Продолжить формирование умений работать с текстом, совместно работать в группе, решать проблемные задачи. Воспитательная: Продолжить работу по формированию навыков бесконфликтного разрешения сложных жизненных ситуаций, воспитывать ответственность за свои действия, уважительное отношение к закону и праву.
|
Планируемый результат | Предметный: знать основы российской судебной системы, способы защиты прав и свобод граждан Российской Федерации. Личностный: продолжить работу по формированию навыков бесконфликтного разрешения сложных жизненных ситуаций, воспитывать ответственность за свои действия, уважительное отношение к закону и праву. Метапредметный: Регулятивное УУД: уметь выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально Познавательное УУД: находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач Коммуникативное УУД: организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, давать самооценку.
|
Тип урока | урок открытия нового знания |
Методы урока | обучения: диалогический, проблемный, методы ТРКМ «Понятийное колесо», «Корзина идей», «Фишбоун», «Кластер» учения: исследовательский, практический преподавания: стимулирующий, побуждающий |
Основные понятия | Суд, справедливость, несправедливость |
Межпредметные связи | История, литература, русский язык |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Учебник А.И. Кравченко, Е.А. Певцова «Обществознание», 6 класс - видеоролик из кинофильма «Чучело» - видеоролик мультфильма «Лунтик. Справедливость». - презентация - раздаточный материал |
Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная и в группах. |
Технологическая карта урока.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся. |
Формируемые УУД |
I этап. Организационный момент.
| рефлексия активизация учащихся | - Повернулись к друг к другу и улыбнулись, повернулись к гостям и тоже улыбнулись, настроились на работу.
- Здравствуйте ребята, мне очень приятно сегодня с вами вместе поработать Работа у нас будет по группам. Все необходимое для работы есть на ваших столах: учебники, пакет с учебными материалами и заданиями.
| Дети улыбаются и настраиваются на работу. |
|
2 этап. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Постановка учебных задач | Создание проблемной ситуации. Включить учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения цели и темы урока. | 1 задание. Ребята я предлагаю вам посмотреть фрагмент мультфильма «Лунтик» и пусть каждая группа придумает ему свое название. На самом деле этот мультфильм носит название «Справедливость». Что такое в вашем понимании справедливость? Беседа «Понятийное колесо». - Поднимите руку, кто из вас хотя бы раз страдал от несправедливости.
| Учащиеся предлагают варианты ответа
Поднимают. - Когда кто-то нарушает чьи-либо права. Несправедливость – это нарушение чьих-либо законных прав и свобод.
Высказывают своё мнение (по желанию)
Тема урока: Как защититься от несправедливости? Выбирают из предложенного учителем перечня целей, объясняя свой выбор. Цель урока: знать основы российской судебной системы, способы защиты прав и свобод граждан Российской Федерации.
| Познавательные: Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач Регулятивные: Определять цель, проблему в деятельности
|
3 Этап. Усвоение новых знаний и способов действий | Поиск решения учебной задачи. | 2 задание. Работа с документом. Сравните наше понимание справедливости и беспристрастности с пониманием людей прошлого. Внимательно прочитайте документ. Обсудите в группе предложенное задание, подготовьте ответ. - Фрагмент какого документа представлен вам? - В чём подобные способы разрешения конфликтов кажутся вам несправедливыми? Известный афоризм гласит «Чтобы научить людей любить справедливость, надо показать им результаты несправедливости» 4 задание. «Корзина идей». Напишите все известные вам способы разрешения конфликтов. Как, по вашему мнению, можно избежать конфликтных ситуаций? Сложите их в «корзину». Несправедливость всегда ведёт к конфликту. Я предлагаю вам найти способы разрешения конфликтов.
Я предлагаю вам дополнить нашу «корзину» следующими способы защиты прав:
Скоро вам исполнится 14 лет и вы уже сможете самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав. А вот в какой суд необходимо обратиться, мы сейчас с вами узнаем. 4 задание «Фишбоун» . Прочитайте текст учебника на с. 106 и перечислите суды, которые могут помочь в восстановлении справедливости? Заполнить схему: «Суды РФ»
|
Читают, обсуждают. Аргументируют свою точку зрения.
В древности государства только зарождались, и еще не было совершенных законов, судов. Высказывают мнение.
Каждая группа пишет идею и крепит на доску.
Ответы уч-ся.
Суд - государственный орган, который призван защищать права и интересы, тех кто в силу обстоятельств оказался в беде. Суд общей юрисдикции: разрешает гражданско-правовые, трудовые, административные споры. Арбитражные суды: разрешают экономические споры. Конституционный суд: проверяет соответствие любого закона Конституции государства. Выводы: защита от несправедливости. | Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; Коммуникативные: Организовывать работу в группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
|
4 этап. Первичная проверка понимания изученного | Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала | 5 задание. Помогите В какой суд я могу обратиться в следующей ситуации. 1.После покупки сотового телефона я обнаружила неисправность, но магазин отказался возвращать мне деньги. 2.В Элисте был принят закон запрещающий выезжать из города без специального разрешения. 3. Наша школа, , заключила договор с мебельной фабрикой о поставках парт и шкафов, но фабрика отказалась выполнять условия договора. Спасибо за помощь! |
Обсуждение в группах.
| Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; Коммуникативные: Организовывать работу в паре, группе (самостоятельно определять цели, роли, задавать вопросы, вырабатывать решения Регулятивные: Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально Личностные: Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
|
5 этап. Обобщение и систематизация | Обеспечить формирование целостной системы ведущих знаний учащихся, обеспечить установление внутрипредметных и межпредметных связей | А вот другая ситуация несправедливости и даже жестокости. Посмотрите фрагмент из фильма «Чучело». Беседа. Как может защитить свои права ребенок в современном обществе? К кому вы могли обратиться за защитой от несправедливости? Составление памятки «Кластера»: «Кто может защитить вас от несправедливости?»
Работа с Интернетом.
Ребенок может защитить свои права через своих законных представителей: родителей или лиц их заменяющих, органы опеки и попечительства, общественные и правозащитные организации, образовательные учреждения.
Единый всероссийский телефон доверия: 8 -800-2000-122 Анна Юрьевна Кузнецова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. +7 (495) 221-70-65 Емельяненко Евгений Владимирович. Телефон: 8 (84722) 34242, 8 (84722) 35179, 8 (84722) 33891 |
Ответы детей.
Составление памятки.
«Кто может защитить вас от несправедливости?» Ты можешь обратиться за помощью к: 1. 2. 3. 4. 5. Ты можешь позвонить и обратиться за советом и помощью: Единый всероссийский телефон доверия: Уполномоченный по правам ребенка Республики Калмыкия Емельяненко Евгений Владимирович и Анна Юрьевна Кузнецова Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Телефон доверия : 8 -800-2000-122
| Познавательные: Анализировать и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; Коммуникативные: умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей Личностные: Осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор |
6 этап. Подведение итогов занятия. Рефлексия | Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Самооценка учащихся. | Шкала мнений (интерактивное упражнение) - Ребята, как вы считаете, можем ли мы теперь ответить на вопрос, содержащийся в теме урока? Предлагаю встать из-за столов. У меня на полу есть шкала мнений. На одном конце шкалы мнение «Я знаю на 100% как защитить свои права», а на другом - «Я не знаю, как защитить свои права». Займите на шкале место в соответствии со своим состоянием. - Желаете что-то добавить, высказаться? А сейчас посчитайте количество ваших улыбок и подарите одну из них тому, кто на ваш взгляд сегодня отлично поработал. Вы сегодня отлично поработали, настоящие борцы за справедливость. Посчитайте количество ваших улыбок и запишите их на листе сомооценки. Выставление оценок.
|
Дети занимают место на шкале мнений, высказывают свое отношение к степени овладения новым материалом.
|
|
7 этап. Информация о домашнем задании | Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Три уровня домашнего задания:
| Учащиеся записывают домашнее задание на выбор: 1) П. 20 ответить на вопросы 2) Найти примеры из литературы, СМИ о нарушении прав детей и подростков. 3) придумать символ современного правосудия |
|
8 этап Рефлексия | Итог урока | Улыбнулись друг другу и поблагодарили за работу. Спасибо вам ребята за урок! | Дети улыбаются и говорят друг другу спасибо. |
|