Ф.И.О. Груздова Оксана Владимировна
Предмет: история
Класс:5
Тип урока: изучение нового материала
Технологическая карта изучения темы
Тема |
Древнегреческий театр |
Цели
| Образовательные: познакомить учащихся с древнегреческим театром, его возникновением и развитием; Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе. Формировать УУД: - Личностные УУД: воспитывать интерес к театральному искусству. - Регулятивные УУД: планируют пути достижения. - Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. -Познавательные УУД: сравнивать явления прошлого и настоящего, анализировать их; продолжать формирование умения правильно употреблять и объяснять исторические термины и понятия. |
Планируемый результат | Предметные: Знать историю образования и развития древнегреческого театра. Уметь работать с текстами, иллюстрациями, выделять главное, высказывать свою точку зрения.
Личностные: развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки, пробудить в детях интерес к данному виду искусства, формирование у обучюащихся представления о мировой культуре, её целостности и богатом наследии в мировой истории.
Метапредметные: формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у обучающихся самостоятельности; развитие внимательности при выполнении работы, согласование работы в группах для достижения единой цели.
|
Основные понятия | Орхестра, скене, комедия, трагедия, театр.
|
Ресурсы: - основные - дополнительные |
Учебник А.А.Вигасин, Г.И.Годер «История Древнего мира» Компьютер, проектор, презентация к уроку «Древнегреческий театр», дополнительные материалы. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах. |
Технология проведения | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя | Задания для обучающихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности(2 мин) Цель этапа: включение учащихся в деятельность | 1.Приветствуют учителя. 2.Работают с исторической картой. | Организует Уточняет тематические рамки. | -Какую древнюю страну мы с вами изучили? -Покажите территорию Древней Греции на исторической карте. -Что называется полисом? -С какими полисами мы с вами знакомы? -Покажите границы полисов на исторической карте. | Соотнесение известного. | Познавательные УУД: анализ объектов с помощью выделения признаков. Личностные УУД: самоопределение. Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
II. Формулирование темы урока, постановка цели(3 мин) Цель этапа: постановка целей учебной деятельности
| 1.Определяют тему урока, цель. 2. Записывают согласованную тему и цель урока в тетрадь. 3.Обучающиеся отвечают на вопросы. | 1.Создает условия для того, чтобы мотивировать на урок.
2.Подготовка обучающихся к восприятию материала.
| Сегодня наш урок будет необычным, мы с вами отправимся в путешествие. -Что вы видите на экране? (Сл.1) Вопросы к учащимся: 1.Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор? 2.Ребята, вы любите театр? 3.А где актеры могут показать все свои представления? Постановка темы и цели.(Сл.2,3) Дети определяют цель и тему урока, учитель фиксирует на доске цель и тему урока. Постановка проблемного вопроса.(Сл.4) Внимательно слушая рассказ учителя, проводя собственные исследования, выполняя предложенные задания, к концу урока вы должны дать ответ на вопрос: почему театральные представления были любимыми общегреческими праздниками? Древняя Греция подарила нам множества изобретений, которыми мы пользуемся и посей день. Но греки сделали нам еще один подарок. Именно в Древней Греции возник, примерно около 2.5 тыс. лет назад, театр. Само слово театр обозначает «место для зрелищ».
| Самостоятельное формулирование темы и цели урока. | Познавательные УУД: самостоятельно выделение и формулирование учебной проблемы и цели.
Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Регулятивные УУД: выделяют и формулируют учебную проблему с помощью учителя; выдвижение гипотезы.
|
III. Изучение нового (10 мин) Цель этапа: усвоение учащимися знаний о древнегреческом театре.
| 1.Работа с понятиями.
2. Работа в паре. Ответы учащихся.
3. Дополнительный материал. (Приложение № 1,2).
| 1.Объяснение нового материала.
2.Проводит промежуточный контроль. | Самостоятельное составление плана урока.(Сл.5) Возникновение театра. Театр возник в Древней Греции. Его зарождение связано с празднествами в честь бога Диониса – покровителя виноделов.(Сл.6) На этих празднествах греки облачались в козлиные шкуры и маски, подражая лесным богам – сатирам, всегдашним спутникам Диониса. Ряженные разыгрывали сценки из мифов о Дионисе. Это и были первые театральные представления. 2.Здание театра, актеры и хор. Греческие театры располагались под открытым небом, на склонах холмов и вмещали тысячи зрителей.(Сл.7) Здание театра состояло из трех частей.(Сл.8) Одна часть театра – место для зрителей. В первом ряду сидели почетные гости, остальные места были платными. Другая часть театра – орхестра – круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор. Третья часть театра называлась скене. Это была примыкавшая к орхестре пристройка. Существовало два вида представлений – трагедия и комедия.(Сл.9,10)Театральные представления начинались часов в 7 утра и продолжались до захода солнца: ставили подряд несколько спектаклей.(Сл.11) -Ребята, а как вы думаете, почему театральные представления не устраивали вечером?(не было хорошего искусственного освещения) Физкультминутка Работа со слайдами: -Какие виды театральных представлений вы увидели? - Кто был участником представлений? -Как выглядели костюмы актеров древнегреческого театра?(Сл.12) - Кто был авторами древнегреческих произведений?(Сл.13) Работа с Приложением №1 (вставить пропущенные слова в тексте)(Сл.14)
Работа с Приложением №2 театральные представления (Работа в парах с дополнительным текстом.)(Сл.15)
| Характеризуют древнегреческий театр; строят логическую цепь рассуждений; осуществляют анализ.
| Познавательные УУД: свободная ориентация и восприятие текстов; извлечение необходимой информации; выдвижение гипотез и их обоснование.
Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; умение с достаточной полнотой выражать свои мысли; умение участвовать в коллективном обсуждении.
Регулятивные УУД: самостоятельно оценивают выполненные действия; вносят необходимые коррективы. |
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель этапа: умение выделять главное в тексте
| 1.Заполняют таблицу (Приложение №3)- индивидуальная работа. 2. Работают с новыми понятиями.
|
1.Осуществляет работу с понятийным аппаратом. | Задание: сравнить древнегреческий театр с театром современным(Сл.16) Сопоставляют термины и определения. ( Приложение №4)(Сл.17) | Умение структурировать знания. | Познавательные УУД: умение структурировать знания; осуществлять анализ, приводить доказательства.
Коммуникативные УУД: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; оформляют мысли в устной и письменной речи.
Регулятивные УУД: внесение необходимых дополнений и коррективов в способ действия в случае расхождения результата.
|
V. Контролирующее задание(12 мин) Цель этапа: проверить умение учащихся
| 1.Играют в игру. 2.Высказывают свое мнение. | 1.Объясняет правила игры. 2.Организует учебную дискуссию.
| Чтобы закрепить наши знания мы поиграем в игру «Снежный ком»: 1-называет одно слово, связанное с изучение нового материала, с созданием театра, следующий - повторяет все, что было сказано до него и добавляет своё слово. Побеждает тот, кто назовет больше всех слов о театре и театральных представлениях. Ребята, вернемся к вопросу, который задали в начале урока. -Почему театральные представления были любимыми общегреческими праздниками? -Выполнена ли поставленная цель? | Умение структурировать знания | Познавательные УУД: доказательство.
Личностные УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного. |
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности | 1.Самостоятельно оценивают свою деятельность на уроке 2.Записывают домашнего задания. | 1.Выставление оценок 2.Постановка домашнего задания. | «Лестница успеха» - самостоятельно оценивают, на какой ступеньки оказались в результате деятельности во время уроке. Домашнее задание: & 39, 2 человека –подготовить доклады о древнегреческих драматургах.(Сл.18) | Контроль и оценка процессов и результатов деятельности. | Познавательные УУД: контроль и оценка процесса, и результатов собственной деятельности.
Коммуникативные УУД: умение слушать.
Регулятивные УУД: оценивание качества и уровня усвоения.
Личностные УУД: формирование навыков самооценки. |
Приложение №1
Театральные представления проводились …..? Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры и хор называлась ……? Театральные проводились в честь бога …….? Примыкающая к месту выступления актеров пристройка называлась …….?
Приложение №2
В дни весеннего праздника в честь великого Дионисия афиняне спешили в театр. Располагался он на склоне Акрополя. Те места, что были ближе к орхестре, занимали с ночи. С собой приносили узелки с едой и питьем: в театре предстояло провести весь день, одно представление следовало за другим. Поэты, актеры и хоры состязались между собой в таланте и мастерстве. На исходе праздника имена победителей и лучшую постановку называли сами зрители, избранные из публики в судьи. Основными жанрами театральных представлений были трагедии и комедии. В основе трагедий лежали древние мифы, изображались подвиги героев, их страдания и часто гибель. В основе комедий – веселые и насмешливые представления, наряду с героями мифов были современники зрители.
Приложение №5
Заполнение таблицы
Вопросы | Древнегреческий театр | Современный театр |
Где происходят представления? |
|
|
Как часто происходят представления? |
|
|
Кто может быть зрителем? |
|
|
Кто играет представления? |
|
|
Приложение №6
Дети должны правильно сопоставить термины и определения
Дионис | Круглая или полукруглая площадка, на которой выступали актеры |
Театр | Изображение на сцене такого события, которое вызывает смех. |
Театрон | Места для зрителей |
Орхестра | Бог, в честь которого появился театр в Греции |
Скене | Изображение на сцене такого события, когда герой борется со злыми силами и погибает |
Хор | Авторы, пишущие для театра |
Трагедия | Постройка, примыкавшая к орхестре. К ней прикрепляли декорации, в ней переодевались актеры. |
Комедия | Место для зрелищ |
Драматургия | Средства выразительности актерского мастерства |
Драматурги | Сопровождал спектакль |
Жесты, речь, декламация | Литература для театра |