Технологическая карта урока по теме «Птицы. Их многообразие»
Класс: 1 класс
Предмет: Окружающий мир
Цель урока:
Образовательная: Познакомить учащихся с многообразием птиц, показать их красоту и многообразие, значение для человека; показать приспособляемость разных птиц к среде обитания, выделить существенные и отличительные признаки. Формирование умения описывать существенные признаки птиц, их оперения; выявление зерноядных, насекомоядных, хищных, водоплавающих птиц, сравнение их среды обитания и способа питания.
Развивающая: Продолжаем развивать умения анализировать, сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки животных; умение работать с разными источниками информации; умения моделировать.
Воспитательная: воспитывать доброе и бережное отношение к птицам, желание помогать им в зимнее время.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Технология: проблемного диалога
Используемые учебники и учебные пособия: учебник (2 часть) и тетрадь на печатной основе (2 часть) «Окружающий мир, 1 класс», О.Т. Поглазова, УМК «Гармония»
Используемое оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, клей, цветные карандаши, кластеры, цветы для взаимооценки и самооценки, солнышко для психологического настроя, учебник «Окружающий мир» 1 класс.
Этапы урока | Содержание деятельности | Формирование УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||
1.Мотивация к учебной деятельности. психологический настрой Цель осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке слайд 2 | Приветствие учителя: здравствуйте ребята! Меня зовут Марина Владимировна. К вам на урок я пришла с хорошим настроением, а вы? Поднимите руку у кого плохое настроение? Давайте друг другу поднимем настроение, подарим тепло и улыбку. Приклейте на свой лист солнышко и подарите его соседу по парте. | Дети проверяют готовность к уроку, настраиваются на урок.
клеят солнышко | Личностные Осознание себя как ученика. Регулятивные Умение приготовить все необходимое к уроку. Стремление выполнить работу |
2.Актуализация знаний слайд 3 Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия; обобщение ЗУН; организовать фиксацию индивидуальных затруднений в выполнении учащимися пробного учебного действия или его обосновании слайд 4 | К нам на урок пришёл гость …угадайте, кто это? Был белый дом, чудесный дом, но что-то затрещало в нем. Вдруг он раскрылся и оттуда живое выскочило чудо. (на слайде изображение цыпленка) К нам цыплёнок пришел не просто так, он будет сопровождать нас в течение всего урока, будет помогать нам узнать новое. Цыплёнок пришёл не один, а с друзьями и просит вас узнать, о чём будем сегодня говорить. А чтобы это узнать, встречаем его друзей на с.14 ПТ № 5 (фронтально) | Слушают загадку
цыпленок
Работа в ПТ | Личностные: освоение правил поведения в мире людей, норм поведения в социальной среде; Регулятивные: выполнение пробного учебного действия; Познавательные: Организация условий, в ходе которых дети подходят к теме урока. Коммуникативные: умение доказывать своё мнение.
|
3. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения слайд 5, 6, 7 Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. | Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить на уроке? Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
У вас на столах лежат схемы с признаками различных животных. Ваша задача отметить те признаки, которые относятся к птицам, а поможет вам в этом фильм. Внимательно посмотрите его и отметьте признаки птиц, работая в парах. | Формулируют тему и задачи урока.
Работа в парах, смотрят фильм, делают вывод | Познавательные анализ, синтез, обобщение; подведение под понятие Умение наблюдать с целью выделения существенных признаков. Личностные Учет разных мнений и умений выразить свое. Регулятивные Планирование учебного сотрудничества, целеполагание, |
4. Построение проекта выхода из затруднения. слайд 8-12 Цель: Организация коммуникативного взаимодействия для построения нового способа действия, построение и фиксация нового знания | Проверяем, как вы выполнили работу. Какие признаки вы не отметили? Все молодцы, а теперь давайте все названные признаки будем проверять. Послушайте отрывок из песни цыплёнка. Этот признак главный? Почему? Все животные, представленные на слайде, птицы? Вы очень хорошо поработали. Оцените себя. | называют признаки Самооценка слушают песню и высказывают своё мнение
Самооценка | Познавательные Поиск и выделение необходимой информации. Анализ объектов с целью выделения признаков. Коммуникативные выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Регулятивные Планирование учебного сотрудничества, прогнозирование, Личностные: смыслообразование. |
5.физкультминутка слайд 13 | Цыплёнок много нам помогал и уже устал. Давайте вместе с ним выполним зарядку. | выполняют зарядку |
|
6. Реализация построенного проекта. слайд 14, 15, 16 Цель: применение нового знания в типовых заданиях. | Пододвиньте к себе кластеры. Так какой же признак является главным отличием птиц от других животных? Закрасьте жёлтым цветом этот признак. Рассмотрите внимательно перья птиц в учебнике на странице 37. Сравните их по размеру, по цвету, по форме. Что общего у перьев? Чем различаются? Обобщение учителя: Итоги исследования. Тело птицы – хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нем играют перья. Большие перья на крыльях помогают птице летать, перья на туловище защищают тело и предают ему форму, под ними пух согревает тело. Перья хвоста позволяют держать равновесие, делать повороты, остановку. | работают с кластером
сравнивают перья, делают выводы | Познавательные Поиск и выделение необходимой информации Анализ объекта с целью выделения признаков. Личностные: самоопределение; смыслообразование
Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, саморегуляция |
7. Первичное закрепление слайд 17 Цель: Зафиксировать во внешней речи новое учебное действие
| Посмотрите на кластеры, и скажите, какие признаки остались у нас? А теперь давайте узнаем, почему птицы все разные, работаем по учебнику на с.35. Почему у всех птиц разные клювы и ноги? А теперь на мгновение вы из учеников превращаетесь в следопытов. У вас на партах есть карточки с признаками – подсказками, по ним вы должны определить птицу. Оцените себя. | называют признаки
работают
отвечают на ? определяют птицу в группах
самооценка | Личностные Умение доказать сою мысль, точно выражать свои мысли. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Познавательные: Установление причинно следственных связей, рефлексия способов и условий действия; Регулятивные: Контроль и оценка результатов своей деятельности |
8. Перенос новых знаний в новую ситуацию слайд 18, 19, 20 Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного при выполнении заданий практико-ориентированного, познавательного и компетентностного характера. | А теперь небольшая игра для вас «4-ый лишний»
Ребята, а птицы природе нужны, или можно обойтись и без них? Какую пользу они приносят? Как вы думаете, нужно ли беречь птиц? А как мы можем им помочь? | находят лишнего и поясняют отвечают на ? | Личностные Умение вступать в диалог, слушать своих товарищей, уважать их точку зрения. Умение слушать. Познавательные: Установление причинно следственных связей, рефлексия способов и условий действия;
|
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. слайд 21, 22 Цель: соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания | Какие задачи мы ставили перед собой? Оцените себя, а теперь оцените друга. Покажите, что у вас получилось? А куда же подевался цыплёнок? Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Дома вы можете посмотреть фильмы о птицах, почитать энциклопедии, и потом в классе поделиться чем-то интересным. А какое у вас сейчас настроение? Приклейте цветочек | работа с кластером отвечают на ? самооценка
| Регулятивные. Обобщение полученных на уроке сведений и определение своего эмоционального состояния. Контроль и оценка результатов своей деятельности Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
Куванова Ирина Викторовна, учитель начальных классов Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Гимназия №1,
с.Ташла, Ташлинского района, Оренбургской области