«Осень 2024»

Технологическая карта урока обществознания по теме "Личность" (6 класс)

Проект урока по истории России. 6 класс.

технологическая карта

Учитель: Торгашова Юлия Владимировна

Тема урока: Личность

Цель урока: формирование представления о понятии личность

Главный детский вопрос: кого можно считать личностью?

Педагогический замысел:

1.К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на этом уроке будет создана и успешно разрешена?

Личностью можно считать каждого человека, который усвоил и выполняет социальные нормы

Интерактивное содержание заданий:

Стадия детского поиска

Задание

Версии его выполнения детьми

Ход и итог их обсуждения между детьми

Поисковое включение учителя

Чтобы на следующей стадии дети что сделали?

1. Личная практическая проба

  • задание и процедура его предъявления:

Оля имеет музыкальные способности: она хорошо поет.

Катя ежедневно играет на инструменте, совершенствует свою технику, чтобы научиться исполнять музыкальное произведение.

Какая из девочек проявляет личностные качества?

Дети дают разные варианты.

Есть характеристики, которые мы получаем при рождении.

Другие - в нас воспитывает общество.

Ответы получились разными.

Почему не все качества человека можно отнести к личностным?

2. Сорганизованно поставили вопрос урока:

Кого можно считать личностью

Форма КРД

Работа с текстами, обсуждение в парах

Оборудование

Раздаточный материал

Катя – черноволосая девочка, учится в шестом классе. Она старательная ученица. Катя – симпатичная, у нее большие глаза и поэтому она любит фотографироваться. Окружающие знают Аню как очень добрую девочку. Она хочет стать врачом – ветеринаром, так как любит ухаживать за животными. Ее большие глаза всегда наполняются слезами, когда она видит брошенных котят

3.1.Заполните таблицу в соответствии с приведенными биологическими характеристиками и социальными качествами.

Биологические характеристики

Социальные качества

3. Сорганизованная проба учебного действия

  • задание:
  • Выпишите из учебника определение понятия личность
  • Прочитайте предложенный текст и заполните таблицу

Ответы учеников.

  • Социальные качества: Аня - добрая девочка. Она хочет стать врачом – ветеринаром, так как любит ухаживать за животными.
  • Биологические качества: Катя – симпатичная, у нее большие глаза и поэтому она любит фотографироваться

Действия, направленные на других людей называются социальными. Социальные действия характеризуют личность.

Может ли человек сформироваться как личность вне общества?

4. Сорганизованно построили учебное действие нашли теоретический ответ на вопрос:

1. Личность –

Это совокупность социально-значимых черт человека.

2. социальные черты могу сформироваться только в обществе.

Социально-значимые действия относят к личности.

Форма КРД

Беседа, самостоятельная работа с документом

Оборудование

Раздаточный материал

Семья Ванюшиных затеяла ремонт. Вечером за ужином решили обсудить планы. В одной из комнат живут сестры – Лена и Наташа. Елена – уже учится в университете, а Наталья – шестиклассница. Мама предложила девочкам вместе выбрать обои для своей комнаты. Елена сказала: «Хорошо, мама, я завтра куплю, те, которые мне понравятся». Тут к разговору присоединилась двенадцатилетняя Наташа, и предложила все-таки выбрать обои вместе – в комнате- то они живут вдвоем. Старшая сестра, взглянув на неё с усмешкой, сказала: «Ты не можешь принимать участие в разговоре, поскольку ты еще маленькая, ты не личность: у тебя нет ни зарплаты, ни пенсии, ни стипендии. Так что, сиди и молчи, мы без тебя решим». Наташа возмутилась: «Разве я бесполезный в семье человек и никакого вклада в семью не вношу? Я же понимаю, что надо и в магазин сходить, и бабушке за лекарствами в аптеку. Вот и на даче я всем помогаю, и посуду мою. Мама со мной советуется, когда мы вместе готовим ужин. И, вообще, папа говорит, что я самая главная его помощница!» Но сестра на это заявила: «Это не считается!». Наташа пустила в ход последний аргумент: «Я уже личность!». «Докажи!» - ответила старшая сестра.

  1. Какой смысл вкладывает старшая сестра в понятие «личность»? Выпишите фразу из текста.
  2. Какие утверждения из текста, на твой взгляд, могут помочь доказать Наташе, что она – личность. Выпиши 2 утверждения.
Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект урока по истории России. 6 класс.

технологическая карта


Учитель: Торгашова Юлия Владимировна


Тема урока: Личность


Цель урока: формирование представления о понятии личность

Главный детский вопрос: кого можно считать личностью?


Педагогический замысел:

1.К какому итоговому рассуждению придет ребенок, если образовательная ситуация на этом уроке будет создана и успешно разрешена?


Личностью можно считать каждого человека, который усвоил и выполняет социальные нормы


Интерактивное содержание заданий:

Стадия детского поиска

Задание

Версии его выполнения детьми

Ход и итог их обсуждения между детьми

Поисковое включение учителя

Чтобы на следующей стадии дети что сделали?

1. Личная практическая проба

Ключевое задание и процедура его предъявления:

Оля имеет музыкальные способности: она хорошо поет.

Катя ежедневно играет на инструменте, совершенствует свою технику, чтобы научиться исполнять музыкальное произведение.

Какая из девочек проявляет личностные качества?

Дети дают разные варианты.

Есть характеристики, которые мы получаем при рождении.

Другие - в нас воспитывает общество.

Ответы получились разными.

Почему не все качества человека можно отнести к личностным?

2. Сорганизованно поставили вопрос урока:


Кого можно считать личностью

Форма КРД

Работа с текстами, обсуждение в парах

Оборудование

Раздаточный материал

Катя – черноволосая девочка, учится в шестом классе. Она старательная ученица. Катя – симпатичная, у нее большие глаза и поэтому она любит фотографироваться. Окружающие знают Аню как очень добрую девочку. Она хочет стать врачом – ветеринаром, так как любит ухаживать за животными. Ее большие глаза всегда наполняются слезами, когда она видит брошенных котят

3.1.Заполните таблицу в соответствии с приведенными биологическими характеристиками и социальными качествами.

Биологические характеристики

Социальные качества




3. Сорганизованная проба учебного действия

Поисковое задание:

  • Выпишите из учебника определение понятия личность

  • Прочитайте предложенный текст и заполните таблицу


Ответы учеников.

  • Социальные качества: Аня - добрая девочка. Она хочет стать врачом – ветеринаром, так как любит ухаживать за животными.

  • Биологические качества: Катя – симпатичная, у нее большие глаза и поэтому она любит фотографироваться


Действия, направленные на других людей называются социальными. Социальные действия характеризуют личность.



Может ли человек сформироваться как личность вне общества?

4. Сорганизованно построили учебное действие нашли теоретический ответ на вопрос:

1. Личность –

Это совокупность социально-значимых черт человека.

2. социальные черты могу сформироваться только в обществе.

Социально-значимые действия относят к личности.

Форма КРД

Беседа, самостоятельная работа с документом

Оборудование

Раздаточный материал

Семья Ванюшиных затеяла ремонт. Вечером за ужином решили обсудить планы. В одной из комнат живут сестры – Лена и Наташа. Елена – уже учится в университете, а Наталья – шестиклассница. Мама предложила девочкам вместе выбрать обои для своей комнаты. Елена сказала: «Хорошо, мама, я завтра куплю, те, которые мне понравятся». Тут к разговору присоединилась двенадцатилетняя Наташа, и предложила все-таки выбрать обои вместе – в комнате- то они живут вдвоем. Старшая сестра, взглянув на неё с усмешкой, сказала: «Ты не можешь принимать участие в разговоре, поскольку ты еще маленькая, ты не личность: у тебя нет ни зарплаты, ни пенсии, ни стипендии. Так что, сиди и молчи, мы без тебя решим». Наташа возмутилась: «Разве я бесполезный в семье человек и никакого вклада в семью не вношу? Я же понимаю, что надо и в магазин сходить, и бабушке за лекарствами в аптеку. Вот и на даче я всем помогаю, и посуду мою. Мама со мной советуется, когда мы вместе готовим ужин. И, вообще, папа говорит, что я самая главная его помощница!» Но сестра на это заявила: «Это не считается!». Наташа пустила в ход последний аргумент: «Я уже личность!». «Докажи!» - ответила старшая сестра.

  1. Какой смысл вкладывает старшая сестра в понятие «личность»? Выпишите фразу из текста.

  2. Какие утверждения из текста, на твой взгляд, могут помочь доказать Наташе, что она – личность. Выпиши 2 утверждения.

5. Личная проба учебного действия

Результирующее задание:

Анализ текста, задания к тексту






Делают задания к тексту

«Разве я бесполезный в семье человек и никакого вклада в семью не вношу? Я же понимаю, что надо и в магазин сходить, и бабушке за лекарствами в аптеку. Вот и на даче я всем помогаю, и посуду мою. Мама со мной советуется, когда мы вместе готовим ужин. И, вообще, папа говорит, что я самая главная его помощница!»

Действия Наташи, направленные на других людей согласно социальным нормам.


Организует выполнение задания по применению новых знаний.

Какой вопрос возник?

Как ответили?

Что делали?


6.Лично построили учебное действие сделали свое «открытие» и спланировали, как достичь успеха в его самостоятельном использовании:



Теперь мы знаем, что личностью называют человека, которые усвоил социальные нормы и использует эти нормы в своей социальной деятельности.



Как оценить личностные качества человека?

Нужно ориентироваться на нормы, которые есть в обществе.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее