Технологическая карта урока физической культуры по теме "Баскетбол"
Раздел: «Баскетбол»
Тема урока: «Бросок мяча одной рукой в кольцо с места и в движении».
Целевая аудитория: обучающиеся 4-го класса
Тип урока: комбинированный
Оборудование и инвентарь:
1. Секундомер
2. Свисток
3. Баскетбольные мячи по количеству занимающихся
4. Баскетбольные кольца
Задачи урока:
– Обеспечить предупреждение травматизма во время занятий
– Повторить ранее изученные элементы
– Изучить бросок мяча одной рукой
– Развивать координацию движений
– Формировать основы взаимодействия в команде.
Цели урока: | Вид планируемых | Учебные действия |
Образовательные | Предметные | Иметь первоначальное представление о технике выполнения броска одной рукой; организовывать здоровьесберегающую деятельность с помощью комплекса упражнений с мячом и учебной игры в баскетбол. |
Развивающие | Регулятивные | Формировать потребности и умение выполнять упражнения игровой деятельности в баскетбол |
| Познавательные | Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола. |
| Коммуникативные | Формировать собственное мнение и позицию, договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности |
Воспитательные | Личностные | формирование положительного отношения учащихся к занятиям физкультурной деятельностью; накопление необходимых знаний, умений в использование ценностей физической культуры для достижения личностно значимых результатов в физическом совершенстве |
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||
1. Этап актуализации и мотивации. | Выявление настроения учащихся, создание рабочей обстановки. | Приветствует, проверяет присутствие и готовность учащихся, постановка целей и задач урока. Подает команду. | Построение в одну шеренгу. Сдача рапорта. Упражнения с мячами Берут мячи, набирают дистанцию 2 шага, выполняют ведение мяча в движении. правой и левой рукой. Выполняют поворот. Правая колонна налево, левая колонна направо. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению. |
| ||||
2. Этап проблематизации.
| Создание проблемной ситуации. | Задаёт вопросы: Ребята, скажите пожалуйста, какими физическими качествами должен обладать баскетболист? какие стойки баскетболиста вы знаете и чем они отличаются? | Отвечают на вопросы, предполагают, рассуждают, дискутируют, приводят примеры. | Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания |
3. Этап конструирования нового способа деятельности. | Построение ориентированной основы нового способа действия | Рассказывает и показывает технику броска мяча в кольцо сначала с места, затем с двух шагов и после ведения. | Осмысление нового способа деятельности. | Личностные: формирование ответственного отношения к учению; |
4. Этап реализации нового способа действия. | Организовать усвоение детьми нового способа броска мяча | Следит за выполнением, исправляет ошибки | – Подбрасывание мяча вверх с трех пальцев (большой, указательный, мизинец) над собой, предавая мячу обратное вращение. | Личностные: Овладение установками, нормами и правилами организации труда |
5. Этап применение общего способа действия. | Формирование индивидуального способа деятельности. Коррекция отработки способа. | Организует коррекционную работу, практическую работу | Учебная игра в баскетбол. | Личностные: развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности. |
6. Рефлексия деятельности | Сравнение результатов деятельности и сформулированной цели урока. | Способствует сравнению с помощью рефлексии «Плюс-минус-интересно». | Проводят самооценку работы на уроке, записывают в лист. | Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности |
Самоанализ урока по физической культуре 4А класс
Предмет: физическая культура.
Учитель: Валахов Дмитрий Викторович
Тема урока:
Дата: 8 апреля. 2019г.
Количество обучающихся: 29 чел.
Урок проводится в спортивном зале МБОУ «СОШ №72 с углубленным изучением математики».
К проведению урока был подготовлен спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, фишки, секундомер, свисток. Обучающиеся организованно и своевременно пришли в зал, в одежде и обуви, соответствующей установленным требованиям.
Конспект урока составлен в соответствии принятой формы. Чётко выделены части занятия, указаны конкретные упражнения и задания для обучающихся. Урок соответствует рабочему плану, имеет связь с предыдущим уроком, соответствует возрастным особенностям учащихся.
В подготовительной (вводной) части урока, проведена разминка с детьми, в своей работе я предпочитаю чтобы дети начиная со 2 класса проводили ОРУ сами с использованием спортивной терминологии. Этот метод я использую уже не первый год, и есть такие дети, которые могут сразу запомнить все команды, а для некоторых это не даётся до одиннадцатого класса. В 5-6 классах уже легче давать какие то команды для выполнения упражнении. По ходу урока обучающиеся выполняли различные задания на скорость, ловкость, и выносливость. В заключительной части была проведена беседа с обучающимися об итогах урока, что способствовало снижению физической нагрузки. В подведении итогов я похвалила обучающихся за высокую работоспособность и чёткость выполнения упражнений. Нагрузка рационально дозирована по частям урока. Построение и содержание урока отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и технике безопасности.
На занятии были эффективно реализованы все УУД: образовательные (формирование двигательных умений и навыков), оздоровительные (формирование правильной осанки, развитие физических качеств, интенсивность физической нагрузки в связи с физиологическим возрастом обучающихся), воспитательные (воспитание морально-волевых качеств, этических норм поведения и уважительному отношению друг к другу). На уроке использовался личностно – ориентированный подход, наглядный, словесный, практический метод обучения. Своевременно обеспечивала технику безопасности и педагогический контроль. Помогала при выполнении заданий, рационально использовала время между отдельными видами деятельности. Преподаватель и обучающиеся на занятии использовали специальную терминологию, дети были дисциплинированы, задания выполняли с интересом и с уважением относились друг к другу.