Технологическая карта урока
Предмет, класс | Английский язык, 5класс | ||||
УМК, автор программы | Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс) | ||||
Учитель | Токарь Ольга Валерьевна | ||||
Тема урока, № урока в рабочей программе | Dress right. Одевайся правильно. №73. | ||||
Цель урока | создание условий для активизации новой и ранее изученной лексики по теме «Одевайся правильно». | ||||
Задачи урока | Обучающие | Развивающие | Воспитательные | ||
- создать условия для расширения словарного запаса по теме «Одевайся правильно» ; - закрепить изученный грамматический материал; -перенос лексико-грамматического материала в ситуацию речевого общения. | -развитие навыков упо- требления в речи пройденной и введение новой лексики по теме «Одевайся правильно» - развитие навыков монологической речи - развитие умений распознавать и употреблять в речи временные формы глагола Present Continuous and Present Simple; -развитие поискового чтения; | - воспитывать эстетический вкус у учащихся. | |||
Планируемые результаты | Предметные знания и умения - уметь на элементарном уровне описывать вещи, предметы; -понимать на слух речь учителя и одноклассников, основное содержание небольших доступных текстов в аудиозаписи, построенных на изученном языковом материале; - читать про себя и понимать основное содержание текстов, включающих как изученный языковой материал, так и отдельные новые слова; находить в тексте нужную информацию. | Личностные результаты. смыслообразование; формирование готовности к саморазвитию и самообразованию; формирование коммуникативной компетентности в общении со сверстниками Метапредметные результаты: - Познавательные формулирование цели; поиск и выделение информации, и её структурирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач. -Коммуникативные - развить навыки работы в группах;- развить свои коммуникативные навыки при работе в группе; -Регулятивные планирование и прогнозирование деятельности; осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
| |||
|
| ||||
Методическое обоснование урока |
| ||||
ИОС урока | Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение | Вид используемых на уроке средств ИКТ
| Необходимое аппаратное и программное обеспечение | ||
| -Учебник и Рабочая тетрадь Spotlight 5. (УМК «Английский в фокусе», 5 класс, Ю.Е. Ваулина, Дженни Дули, О.Е. Подоляко, Вирджиния Эванс); - Двуязычные словари; - Грамматические таблицы к основным разделам грамматического материала; - Демонстрационно-тематические плакаты по теме. | -Мультимедийный проектор ; -интерактивная доска ; - Аудиозаписи к УМК (CD, MP3). | -Серверная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства. |
Организационная структура урока
Название этапа урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1.Оргмомент | Подготовка обучающихся к учебной деятельности
| Приветствие обучающихся, проверка их готовности к уроку -Good morning boys and girls. I am glad to see you. Sit down, please. - What is the date today? What is the weather like today? - | Приветствие учителя. Подготовка к уроку |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности | Выявление степени освоения знаний и умений, необходимых для решения учебной задачи.
| Выяснение с помощью вопросов и заданий, что уже знают и умеют ученики для освоения новой темы, создание ситуации затруднения в деятельности учащихся, которое фиксируется ими самими Start our lesson with the riddle. “There is no bad weather, there are bad clothes.” -What does it mean? Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда. You’re right. -What are we talking about? Today we are talking about clothes in different weather. | Сообщают, какое значение имеет данная поговорка. Выражают оценочные суждения. Высказывают предположения, о чем конкретно будут говорить по данной теме. |
Постановка учебной задачи
| Обозначение проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи
| определение на этой основе цели урока (целью всегда является устранение возникшего затруднения) и формулирование (или уточнение) темы урока - Please, open your books on p. 88. - Let’s look at the picture and practice with new words. -repeat all these words after me! (Учащиеся повторяют за учителем хором и индивидуально, практикуемся в произношении новых слов). - Answer on my questions: -Which clothes are for warm/cold weather? (Ответы учащихся) | Формулирование цели и (или уточнение) темы урока |
Освоение нового учебного материала
| Формирование новых знаний и умений | Создание в ходе обсуждения с учениками плана достижения цели, разработка алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу -We are going to learn the opposites. Open your books at page 88 ex.2 -Use them to describe the people’s clothes in ex.1. -Now let’s describe Angela, Billy, Oliver and Max as in the example on the blackboard. e.g. Angela is wearing a long skirt -Учащиеся называют значение прилагательных в левом столбике по цепочке применительно к одежде. — Далее учащиеся самостоятельно подбирают пары антонимов. Затем учащиеся называют значения прилагательных в правом столбике. - учащиеся приводят примеры, обращаясь к картинке учебника .
-Well done! - Now, we’ll learn how to ask about clothes. Let’s use the sentences to ask and answer as in the example in the table of ex. 3.p 88 -First of all, read sentences one by one. -Now ILL give you 5 minutes that you can make short dialogues using these phrases. (Учащиеся читают и переводят предложения по цепочке. Затем самостоятельно составляют диалоги.) Good of you! -Повторение грамматического материала по теме Present Simple в сравнении с Present Continuous. Для актуализации грамматических знаний учитель делит класс на 2 группы, используя карточки с изображениями одежды. Даются предложения
-Let’s read the following sentences. What’s the difference between these sentences? Необходимо объяснить различия в предложениях . Good!
-We use Present Simple for habits and routines and Present Continuous for actions happening now. -развитие навыков распознавания и употребления в речи глаголов в Present Continuous. -Lets practice in using Present Simple and Present Continous in different sentences ex. 6b. -Put the verbs in brackets into the Present Simple or the Present Continous.
| Участие в планировании учебной деятельности, разработке алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу Использует приобретенные знания для выполнения заданий . |
Динамическая пауза | Познавательные :Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ в речи. Коммуникативные: Понимать и произвольно произносить новые ЛЕ. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной и громко-речевой форм
| Для физической и эмоциональной разгрузки учащихся учитель проводит динамическую паузу. I think we need some activities. Let’s stand up , do and say with me: (Вовлекает учащихся в физическую активность) I’m wearing a cap on my head, I’m wearing a boot on my foot, I’m wearing gloves too – one, two I’m wearing my coat, and go for a walk. Повторяют движения за учителем We had a little rest and now let’s go on our work. Sit down.
| Учащиеся выполняют упражнения |
Закрепление учебного материала
| Закрепление нового знания и умения при решении типовых задач. Применение полученных знаний и умений в новой ситуации
| Организация деятельности обучающихся по выполнению типовых заданий (фронтальная, групповая работа); самостоятельному выполнению задания (индивидуальная работа) и осуществлению самопроверки (сравнение с образцом); выполнению заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений -чтение диалога вслух и выполнения упр.5 на стр. 89 поиск ответов на вопросы, используя Present Continous и новую лексику. -It’s time to work with the dialogue -Read the dialogue in pairs then do ex. 5 on p. 89 and find the answers on questions -Where’s Patsy? Where is she going? | Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом). Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений
|
Рефлексия учебной деятельности
| Формирование умения анализировать результаты учебной деятельности.
| Организация деятельности обучающихся по соотнесению целей и результатов учебной деятельности; определению целей дальнейшей деятельности и заданий для самоподготовки -Choose a picture which express your feelings and work at our lesson -Учащиеся выбирают картинки солнце или тучку и изобразите вашу эмоцию по отношению к уроку. - Дети говорят что узнали, что умеют, что не умеют. -Что нового узнали на уроке? - Где вы можете использовать то, что узнали на уроке. - Используя шаблон на доске для ответов. -Now I can…. -Now I know…. | Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия. Осуществление самооценки
|
Информация о домашнем задании | Определение заданий для самоподготовки | Предложение разноуровневых заданий - Учитель предлагает описать любую фотографию или картинку, во что одет человек. | Осуществление выбора задания для самоподготовки
Записывают домашнее задание. |