Технологическая карта урока № 10.
Класс: 5.
Тема: «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения».
Количество часов, отведённых на изучение данной темы: 6 часов ( 1 урок )
Продолжение учебного занятия: 45 мин.
Тип учебного занятия: Лекция.
Цели и задачи учебного занятия:
Образовательные:
- Получить представление об основных частях дороги, об причинах ДТП, способах регулирования дорожного движения в РФ, правилах пешеходов и водителей.
- Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.
- Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению.
Формировать УУД:
- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Формировать чувство ответственности за безопасную жизнь в городе.
- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свое действие в соответствии с поставленной
задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте,
иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Планируемые результаты.
Предметные:
Выделять компоненты дороги, причины ДТП с детьми и взрослыми; правила безопасного поведения пешехода и пассажира.
Личностные:
Уметь прогнозировать опасные дорожные ситуации в городской среде и избегать попадания в данные ситуации.
Метапредметные:
Уметь анализировать иллюстрационный материал, извлекая из него максимум информации.
Уметь работать с текстом в соответствии с учебными задачами на уроке.
Оборудование: лекционная аудитория и мультимедийный проектор, ноутбук, магнитная доска.
Дидактические материалы:
• Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы Безопасности Жизнедеятельности».
• Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности жизнедеятельности».
• Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2008.
I этап : организационный момент | ||||||||||||
Цель | Задачи | Длительность | ||||||||||
Создать эмоциональный настрой на урок, мотивировать учащихся на работу. Мотивация обучающихся на восприятие материала | Подготовить учащихся к работе на уроке, подведение к новой теме | 2 мин | ||||||||||
Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
| Здравствуйте! (музыка) Прозвенел уже звонок Начинается урок. Куда мы с вами попадём Узнаете вы скоро. В стране далёкой мы найдём Помощников весёлых. Громко прозвенел звонок – Начинается урок.
| Приветствуют учителя, формирование настроя на работу на уроке. | Личностные УУД: мотивация к учению Регулятивные УУД: принятие учебной ситуации Познавательные УУД: включение в учебный процесс
| |||||||||
II этап : проверка домашнего задания. | ||||||||||||
Цель | Задачи | Длительность | ||||||||||
Проверить знания, умения учащихся на примере решения ситуационных задач |
| 8 мин | ||||||||||
Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Фронтальная работа | - На прошлых уроках мы рассматривали взаимоотношения людей, проживающих в городе, и их безопасность. Давайте решим несколько ситуационных задач: 1) Тебя преследует незнакомец, твои действия…. 2) На улице серьезный мужчина предложил сняться в фильме про школу... 3) К вам на улице подошла женщина, сказав, что она подруга мамы, и та просила передать вам яблоко, чтобы вы покушали, а у мамы сел телефон и она не может вам дозвониться… 4) В каких местах вероятнее всего встреча со злоумышленником? 5) Рядом с вами остановилась машина и водитель спросил вас дорогу, как проехать. Ваших объяснений он не понял и попросил, чтобы вы проехали с ним... | Отвечают на вопросы учителя. Задают друг другу вопросы, вступают в спор по теме | Личностные УУД :изучения и конкретной целью, то есть желаемым результатом. В ситуационной задаче — это личностно — значимый познавательный формирование смысла образования ученика путём установления связи между мотивом вопрос. Регулятивные УУД : действие по плану или алгоритму. Познавательные УУД: — а) ОБЩЕУЧЕБНЫЕ — метод ситуационного анализа; поиск и выделение необходимой информации; составление мыслительной модели; выбор эффективных способов и их реализация. В ситуационной задаче они формируются при решении учебных целей: ознакомление, понимание, применение; б) ЛОГИЧЕСКИЕ — переносим знания в новую жизненную, производственную и бытовую ситуацию. В ситуационной задаче они формируются при решении учебных целей: анализ, синтез, оценка. Коммуникативные УУД :учёт позиций по изученным вопросам других учащихся; организация учебной коммуникации в познавательной деятельности; формирование умения самостоятельной оценки результатов учебной деятельности в группе.
| |||||||||
III этап: определение темы и постановка цели урока | ||||||||||||
Цель | Задачи | Длительность | ||||||||||
Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока. | Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока. | 3 мин | ||||||||||
Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Фронтальный Проблемный |
-Ребята, вы так хорошо решали ситуационные задачи . а теперь решим ещё одну задачу ,но она будет виде загадки
Всем она давно знакома – Ждет послушно возле дома, Только выйдешь из ворот – Куда хочешь поведет. Ответ: Дорога
Что за зебра без копыт: Не под нею пыль летит, А над нею вьюга пыли И летят автомобили. Ответ: Пешеходный переход
Я по городу иду, Я в беду не попаду. Потому что твёрдо знаю - Правила я выполняю. Ответ: Пешеход
-Как вы думаете какую тему мы сегодня будем изучать? Верно, мы начинаем изучать ПДД, дорожное движение и безопасность всех его участников. -Скажите, зачем людям знать ПДД? -Молодцы!
| Ответы детей Учатся выделять существенную информацию из текста загадки. Выдвигать гипотезу и обосновывать ее. | Личностные УУД: проявление интереса к новому знанию Регулятивные УУД: прогнозирование нового знания при выполнении домашнего задания Познавательные УУД: построение речевого высказывания Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество, включение в учебный диалог | |||||||||
IV этап: изучение нового материала. | ||||||||||||
Цели | Задачи | Длительность | ||||||||||
формирование знаний учащихся о ПДД обеспечить усвоение знаний о правилах безопасного поведения во время движения по тротуарам, дороге, регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах. | Научить предвидеть и объяснять причины опасностей. Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью. | 23 мин | ||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Проблемный Фронтально
Индивидуально
Самостоятельно
Репродуктивно Индивидуально
|
Вступительное слово учителя (3мин) Хорошо, ребята, вы хорошо потрудились. Задача нашего урока узнать, какие опасные ситуации возникают на дорогах и улицах в связи с использованием транспорта и как избежать этих ситуаций.
Подсчитано, что больше всего гибнет людей в автомобильных катастрофах. 34 тысячи человек погибает ежегодно,200 тысяч получает телесные повреждения, из них 10-15% умирает.
По каким же причинам происходят несчастные случаи? Давайте посмотрим фрагмент фильма «Улица полна неожиданностей». Обратите внимание, какие опасности поджидают наших героев на улице, из-за чего мог произойти несчастный случай.
2) Просмотр фрагмента фильма.(5 мин)
3)Физкультминутка (3мин)
Три сигнала светофора приглашают вас потанцевать, а мы посмотрим, какие вы внимательные. Если загорится зеленый свет, то весело танцуем, если желтый , то стоим на месте, если красный – пригрозим друг другу пальчиком.
4)Работа с учебником (5 мин) Ребята на стр.29 учебника найдите информацию о том, когда появились первые ПДД?
-Ребята давай теперь познакомимся с вами с термином «дорога». На стр.29 учебника рассмотрите рисунок «элементы дороги». Найдите на стр.30 учебника термин «дорога». -Кто является участником дорожного движения?
5)Регулирование дорожного движения (7 мин) - А сейчас мы перейдем к более сложному вопросу- Как происходит регулирование дорожного движения?
-дорожная разметка - светофор (виды светофора) -дорожные знаки -регулировщик
|
Выслушивают учителя
Примерные ответы детей: переход перед близко движущимся транспортом, невнимательность на дороге, невыполнение ПДД водителем и пешеходом, переход улицы в неположенном месте.
Дети выполняют движения
Анализируют содержание текста. Зачитывают необходимую информацию о первых ПДД.
Записывают определение в тетрадь, рассматривают рисунки Перечисляют участников дорожного движения.
Зарисовывают в тетрадь светофор, выборочное чтение из параграфа учебника. | Личностные УУД: проявление интереса к новому знанию Регулятивные УУД: определение проблемы, прогнозирование ее разрешения Познавательные УУД: анализ учебной ситуации, выделение информации, установление причинно- следственных связей Коммуникативные УУД: умение слышать и слушать
Регулятивные УУД -умение соотносить свои действия с действиями учителя; -умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную. Коммуникативные УУД умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми. Личностные УУД Развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.
Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;.
Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе. Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника;; представлять информацию в виде рисунков, таблиц; | |||||||||
V этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний | ||||||||||||
Цели | Задачи | Длительность | ||||||||||
Закрепить полученные знания | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы в жизни каждого человека. | 5 мин. | ||||||||||
Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Самостоятельно Индивидуально
| Проверочная работа по теме: «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения» 1.Дорога - 2. Как называются сплошные линии вдоль проезжей части, обозначающие пешеходный переход? ☺ Бегемот ☺ Зебра ☺ Тигр ☺ Жираф 3. Каких групп дорожных знаков не существует (уберите 2 лишних) ☺ Предупреждающие ☺ Разрешающие ☺ Предписывающие ☺ Специальных служб ☺ Запрещающие ☺ Приоритета 4. Как называется прибор для регулирования очерёдности пропуска участников дорожного движения через определённый участок дороги, который имеет сигналы зелёного, жёлтого и красного цвета? 5. Регулировщик -
Дата проверки работы «____»_____________20___г.
Оценка «_____»
Подпись учителя _________________
| Учащиеся самостоятельно выполняют работу на листочках. | Личностные УУД: нахождение способа решения проблемы Регулятивные УУД: контроль собственной учебной деятельности Познавательные УУД: Использовать информацию, полученную на уроке; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации Коммуникативные УУД: принятие решения на основе услышанного
| |||||||||
VI этап: рефлексия. подведение итогов, домашнее задание. | ||||||||||||
Цель | Задачи | Длительность | ||||||||||
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места. | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее, поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения. | 4 мин | ||||||||||
Формы и методы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |||||||||
Работа в парах. .
Индивидуально
| Составление синквейна Дорога. Узкая, скользкая. Заворачивает, стелится, зовёт. Скользкая и узкая дорога зовёт в путь. Путь.
Дорога. Длинная, трудная. Зовёт, учит, испытывает. Смысл жизни -- в выборе дороги. Путь.
Дорога. Заманчивая, интересная. Увлекает, знакомит, обнадёживает. Правильная дорога приводит к истине. Направление.
2. Что вы запомнили сегодня на уроке? Чем сможете поделиться со своими родителями ?
Релаксация «Букет настроения». В начале урока учащимся раздаются бумажные цветы: красные, голубые и белые. На доске изображена ваза. В конце урока учитель говорит: « Если вам понравилось на уроке, довольны своей работой, то прикрепите к вазе красный цветок, получили новые знания, прикрепите голубой. А если не понравилось, ничего нового не узнали на уроке – белый»
Домашнее задание :прочитать параграф , ответить устно на вопросы. | Дети парами составляют синквейн, зачитывают его вслух.
Заполнение вазы цветами, ответы на вопросы. | ПознавательныеУУД: -развитие умения извлекать информацию из прочитанного текста. -развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения -развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы. Коммуникативные УУД Формирование умения работать в группах, -умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы. - коммуникацию (общение), обеспечивающую реализацию процессов распределения, обмена и взаимопонимания; -планирование общих способов работы, основанное на предвидении и определении участниками адекватных задаче условий протекания деятельности и построения соответствующих схем (планов работы); РегулятивныеУУД -учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания. Личностные УУД формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его качества, его заботы и переживания.
Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности, ориентация на понимание причин успеха Регулятивные УУД: оценивание правильности собственных действий на уровне адекватной самооценки Познавательные УУД: умение обобщать изученное Коммуникативные УУД: владение монологической речью
|