Технологическая карта
.
Учебный предмет | Физическая культура |
Класс | 4 |
Дата проведения | 23.09.2016 г |
Тип урока | Комбинированный |
Метод проведения | Фронтальный и поточный, групповой, игровой |
Тема урока | Подвижные игры. Эстафеты |
Цель урока | Получить возможность учащимися закрепить ранее пройденное. |
Задачи урока | предметные:
метапредметные:
личностные:
|
Условия проведения | Спортивный зал |
Материально-техническое обеспечение | гимнастические маты, конусы, свисток, эстафетные палки, теннисные мячи, волейбольные мячи, обручи, баскетбольные мячи, кроссворд раскрывающий тему урока |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные |
I. Организационный момент
| Проверяю готовность обучающихся к уроку, озвучиваю тему и цель урока; создаю эмоциональный настрой на изучение и повторение материала. Построение; приветствие. Настраиваю детей на работу. | Слушают Ставят цель и задачи на урок.
. | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие , правильно идентифицируют себя с позицией школьника. |
II. Актуализация знаний | Вопрос. Ребята, какие подвижные игры вы знаете? А вы знаете, что эстафеты входят в раздел подвижных игр? -Молодцы ребята. - Сегодня мы будем с вами совершенствовать умения играть в эстафетах Выполнение команд. класс «Равняйся!», «Смирно!», «По порядку номеров рассчитайсь!» Бег по залу 5 круга ОРУ в ходьбе (по залу) Специально-беговые упражнения (по диагонали)
| Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
Настрой на урок. Самооценка готовности к уроку. Слушают и выполняют | Познавательные: Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить Регулятивные: умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки |
III. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решение задач | Объясню название эстафеты, правила.
| Образно воспринимать двигательное действие, выделяя более эффективные элементы. | Познавательные: Обще-учебные– извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта; логические – осуществляют поиск необходимой информации. |
IV. Закрепление материала. | Формулирую задание, осуществляю контроль 1 Эстафета «Разминка» 2 Эстафета «Менялки» 3 Эстафета «Каракатица» 4 Эстафета «Наперстки» 5 Эстафета «Посадили, выкопали»
| Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
Слушают, выполняют упражнение Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем. . |
V. Самостоятельное творческое использование сформированных УУД. | Помогаю учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирую технику безопасности, Ориентирую учащихся на согласованность действий при выполнении передачи палочки. Ориентирую учащихся работать в группах. | Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение
| Познавательные: восстановить навык в выполнении упражнения.
|
VI. Рефлексия. Итоги урока. | Построение в одну шеренгу, усаживаю учеников. Задаю вопросы по кроссворду, заполняю (Приложение №1): 1 Чем отталкивается лыжник от снега? 2 Предмет, который девочки крутят на талии? 3 Чем засекает время учитель, когда дети бегут кросс? 4 Во что забивают шайбу хоккеисты? 5 Чем подает звуковые сигналы учитель? 6 На чем скользят дети, катаясь зимой с горки? 7 Во что стреляют стрелки в тире? 8 Бывает тройной, бывает с разбега, бывает с места? 9 Через что волейболисты перебивают мяч? 10 Время года, когда дети катаются на коньках? 11 Мяч забитый в ворота называют ……… 12 Во что забивают баскетболисты мяч? 13 Во время гимнастики дети делают кувырки на чем? подведение итогов урока. - молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина. Выставление оценок. Домашнее задание Урок окончен, все в класс !!! |
Отвечают на вопросы, дружно отгадываю ключевое слово
Оценить процесс и результаты своей деятельности Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Слушают задание на дом, идут в класс | Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной игровой деятельности. Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала. |
Приложение №1