«Весна — лето 2025»

Технологическая карта урока.

Урок - обобщение знаний по теме "Разноообразие природы родного края". Урок построен в соответствии с новыми стандартами образования. Учащиеся знакомятся с разнообразием природы Ульяновской области. Учатся устанавливать связи между живой и неживой природы. На уроки организованы разные формы работы.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Предмет: Окружающий мир

Тема: Разнообразие природы родного края

Класс: 3 класс

Тип урока: обобщение материала

Цели:

Образовательные: ознакомить учащихся с разнообразием природы; учить классифицировать объекты природы; устанавливать связи между живой и неживой природой; определять значение и ценность природы для человека; расширять представление учащихся о необходимости охраны окружающей среды.

  • Развивающиеспособствовать развитию любознательности, наблюдательности, образной связной речи; формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной информацией. -- Развитее мыслительных операций анализа, сравнения (П)

  • Развитие умений планирования последовательности действий (Р).



  • Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе. воспитывать умение фиксировать шаги учебной деятельности



Личностные УУД:

  • осмысление необходимости сотрудничества и взаимопомощи;

  • уважение мнения сверстников по обсуждаемой проблеме;

  • уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.



Метапредметные УУД:

Регулятивные:

  • научатся формулировать, принимать, сохранять и стремиться выполнить учебную задачу урока; планировать свою деятельность;

  • получат возможность научиться объяснять, какой способ действий был использован для выполнения задания, как работали;

  • оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на этапах урока);

  • адекватно воспринимать оценку учителя;

  • анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).

Познавательные:

  • научатся работать с проектами;

Коммуникативные:

  • научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

  • получат возможность научиться задавать вопросы, уточнять.

Предметные УУД

: учащиеся познакомятся с разнообразием природы; научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между живой и неживой природой; осознают ценность природы для людей; научатся формулировать выводы и обобщения.

Форма работы: Фронтальная работа, групповая, работа в парах

Оборудование: индивидуальные маршрутные листы, эталон, учебная презентация, приложения.

.





Этапы урока, задачи урока

УУД, формируемые на данном этапе

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Прогнозируемый результат

I.Самоопределение к деятельности Цели:

- мотивировать учащихся к учебной деятельности;

- определить содержательные рамки урока


Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).








Уметь выделять необходимую информацию из различных творческих заданий, выдвигать гипотезу и обосновывать её (Познавательные УУД);

Прослушайте и закончите стихотворение:

Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это всё вокруг …. (природа)

Отгадайте ребус: Р 1 а

Как называется край, в котором мы с вами живём? Тема нашего занятия «Разнообразие природы родного Ульяновского края» Мы составим коллективный проект по данной теме.

Гипотеза. Давайте предположим, если в нашем крае есть леса, луга, реки – то мир природы Ульяновской области богат и разнообразен.На перемене вы рассмотрели выставку журнала для детей «Симбик», который выпускается в Ульяновской области. В них много интересного, в последних номерах много информации о достопримечательностях нашего края. Возьмите журнал в библиотеке и почитайте.

Слушают стихотворение –Отвечают на вопросы учителя,

высказывают свою точку зрения на проблему.

Выдвигают предположение о теме урока, вставляя пропущенное слово в стихотворение; отвечают на вопросы учителя.



С помощью учителя формулируют тему урока и ставят цель, определяют задачи.







Обращают внимание на выставку

Полная готовность класса к работе; быстрое включение учащихся в деловой ритм, организация внимания всех учащихся.

II.Актуализация знаний

Цели:

-обеспечить в начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность;

-активизировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД)

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(Познавательные УУД)


Предлагаю начать работу с заполнения кластер «Природа».

Мы составили кластер, он нам поможет в работе над проектом.

  1. Всю природу делят на (живую и неживую)

  2. К неживой природе относятся (Полезные ископаемые Реки

  3. К живой природе относятся ( Растения Животные)

  4. Царство растений делят на группы.. (Травы кустарники деревья)

  5. Царство животных делят на группы (Звери птицы насекомые рыбы земноводные пресмыкающиеся)

Продолжают знакомиться с природоведческими понятиями; учатся по результатам наблюдений делать выводы; обогащают свой словарный запас; расширяют свой кругозор.


На доске выставляются карточки с названиями объектов природы


Самоконтроль, взаимоконтроль


Правильные, быстрые и полные ответы на вопросы.

Безошибочное написание теста;


III.Постановка учебной задачи.

(6 мин)

Цели:

-выявить и зафиксировать место и причину затруднения;


Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).

Осуществлять взаимоконтроль; принимать и сохранять учебную задачу (регулятивные УУД).


Работать будем в группах Географы, Ботаники, Зоологи, Экологи.

Вспомним правила работы в группе. Выберите командира. В начале работы:

Распределите обязанности в группе. Каждый выбирает дело, за что будет отвечать при работе. Найдите необходимую литературу.

Подготовьте сообщения для представления.



Организуют группы, выбирают командира




Приложение 1

Открытие нового способа учебной деятельности







IV. Поиск решения учебной задачи - открытие нового знания.

Первичное закрепление. (18 мин)

Цель:

-зафиксиро-вать изученное учебное содержание во внешней речи.



Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы уметь оформлять свои мысли в устной и письменной

форме; уметь перерабатывать полученную информацию; (Познавательные УУД)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с учебником

- осуществлять самоконтроль

-работать по предложенному плану (Регулятивные УУД).


При изучении тем по окружающему миру мы составляли мини-проекты, они лежат на столе. Вы возьмете только то, что вам необходимо, чтобы выполнить ваше задание.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (задания для групп)





Физминутка.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз — росой она умылась,

Два — изящно покружилась,

Три — нагнулась и присела,

На четыре — улетела.




Выполняют задание по карточкам по определенному плану, объясняют правильность своих выводов, отвечают на вопросы учителя, выполняют взаимопроверку выполненного задания.

Учащиеся размышляют, читают, отвечают на вопросы учителя и учащихся; анализируют, сравнивают, обобщают, делают выводы, формируют собственную точку зрения, обосновывают её


Планируют свои действия по выполнению задания.


Делают выводы,

выдвигают версии, строят транскрипции к словам.


Выполняют записи

VI. Включение новых знаний в систему деятельности учащихся.

(11 мин)

Цель:

-тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным материалом.

Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)

Учатся согласовывать усилия по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности; учитывать мнения других; работать в команде, выступать перед аудиторией и представлять интересы микрогруппы (коммуникативныеУУД

Творческий отчёт групп. Презентация проекта.

Географы

Ботаники

Зоологи

Экологи


Молодцы! Вы проделали большую работу по изучению природы родного края. Я думаю, что презентация проекта прошла успешно.

Небольшая проверочная работа покажет, как вы усвоили материал.


Проверьте свою работу по эталону Подсчитайте баллы. Определите свой уровень усвоения темы по критериям.

6 -9 баллов – базовый уровень

12-13 баллов и выше – высокий уровень

10-11 баллов – повышенный уровень


Командир отчитывается о проделанной работе. Отчет выставляется на доске

Учатся:

-слушать анализ работы в группе; добавлять сведения.

Анализируют и формулируют выводы наблюдений.


Совершенствует устную речь в ходе дискуссии по теме урока

Приложение 2

Сравнивают с эталоном, оценивают себя по критериям: по 1 баллу за каждый правильный ответ. Исправляют ошибку Объясняют свой выбор.


Подведены итоги работы. Делают выводы








VII. Итог урока.

Рефлексия.

Цели:

- дать оценку успешности достижения цели,дать возможность детям оценить свои ощущения к концу урока,

отследить отношение учащихся к результату своей работы.

Учатся оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД);

Учатся обобщать, устанавливать аналогии, строить логические рассуждения (Познавательные УУД).

Развивают способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.


- Рефлексия деятельности

А сейчас посмотрите на наш кластер «Природа».

Всё ли мы рассказали о природе нашего края?


- Подтвердилась ли гипотеза нашего края? (Да, природа нашего края очень разнообразна. Но её надо беречь.)

Посмотрите, какая книга у нас получилась? Ребята, а где же мы будем хранить её? В классе, а можно отнести в библиотеку, чтобы её могли использовать другие)


Осуществляют самооценку собственной деятельности, соотносят цели и результаты.

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Формулируют

конечный результат.


Дифференцированная отметка у каждого ученика





VIII. Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Регулятивные

Соотносить то, что известно и то, что предстоит выполнить самостоятельно

Домашнее задание.

-В соответствии с уровнем усвоения материала выберите доать и пермашнее задание.

1 уровень- прочитать и пересказать стр 42-44

2 уровень – пересказ стр 42-44, рабочая тетрадь стр 28-30

3 уровень- подготовить мини-проект «Мой край»

Спасибо за урок. Сегодня вы хорошо потрудились!

Выбирают домашнее задание, соответствующее результатам урока

Дифференцированная домашняя работа



Приложение 1

ГЕОГРАФЫ:

Найдите в учебнике Краеведение ответы на вопросы и запиш на стр 15 стр 28, стр 30, стр 57 -64

Территория Ульяновской области расположена в ____________________________

Название областного центра_______________________________________________

Самые большие реки нашего края__________________________________________

Через наш поселок протекает река__________________________________________

Предлагаю вам отгадать загадки, и мы узнаем, какие полезные ископаемые есть в Ульяновской области.

1.Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь - можешь брать.
Веселее с ним играть. _______________________

2..Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

Чтоб сделать миску или вазу —

Она понадобится сразу. ____________________

3.Росли на болоте растения ... А теперь это топливо и удобрение. __________________

4. Маслянистый он и черный.

Всем нужна зимой и летом.

В ней потом найдут бензин,

И мазут, и керосин. ____________________________________

Наша область богата полезными ископаемыми_______________________________

БОТАНИКИ:

Прочитайте информацию

Растительность Ульяновской области насчитывает более 1 тысячи видов.

Из деревьев в нашем крае растут дуб, клен, вяз, липа, берёза, осина, рябина, ива, сосна. Кустарники: бересклет, жимолость, шиповник, черёмуха, калина и другие. Травянистая растительность нашего края: медуница, колокольчик, ландыш майский, первоцвет , иван-чай , лютик, , тимофеевка луговая , камыши, белые лилии и жёлтые кувшинки и другие.

Просмотрите мини-проекты детей, разложите их по группам

  1. Цветковые растения

  2. Хвойные растения

  3. Папоротники

  4. Мхи

  5. Водоросли

Игра соотнеси название и картинку (приклейте на лист картинку и соотнесите с названием)



ЛОПУХ - РЕПЕЙНИК

ОДУВАНЧИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

ЦИКОРИЙ ОБЫКНОВЕННЫЙ

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ

ПОДОРОЖНИК БОЛЬШОЙ

КУВШИНКА БЕЛАЯ

ЗООЛОГИ

Прочитайте информацию

Он очень разнообразен животный мир Ульяновкой области. На территории области обитает свыше много видов зверей – белка, лиса, бобры, суслики, мыши, полевки, зайцы, хомяки. Птицы- сороки, вороны, воробьи, дятлы, В реках и озерах обитают различные рыбы: окунь, щука, сом, лещ, судак, карась, ерш, сазан . Много пресмыкающихся и земноводных. Водятся многочисленные виды жуков, бабочек, пчёлы, осы, шмели.

Просмотрите мини-проекты детей, разложите их по группам

  1. Звери-млекопитающие.

  2. Птицы

  3. Пресмыкающиеся

  4. Рыбы

  5. Насекомые

  6. Паукообразные

  7. Земноводные

  8. Ракообразные

  9. Черви, моллюски



Назови животное и определи К какой группе животных относится?



Звери-млекопитающие. Пресмыкающиеся

Рыбы Птицы Насекомые

Паукообразные Земноводные

Ракообразные Черви, моллюск

ЭКОЛОГИ

Прочитайте информацию

Экология – это наука о взаимоотношениях человека и природы.

Что делает человек, чтобы сохранить и защитить природу нашего края?

Это проблемный вопрос, над которым работает наша группа.

Из-за губительного отношения людей к природе многие растения и животные пропадают. Чтобы сохранить их, люди создают заповедники, заказники, памятники природы, разводят и охраняют пропадающие виды животных и растений.

Просмотрите мини-проекты детей Заповедники Ульяновской области разложите их по группам

  1. Заповедники по охране растений

  2. Заповедники по охране животного мира

  3. Заповедники по охране рельефа

Игра « Найди фотографии, которые можно было бы подписать так»

Приклей к картинке названия

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА

ЗАГРЯЗЕНИЕ ВОДЫ

ПОСЛЕ ВЫРУБКИ ЛЕСА

ПРОВЕРКА ЧИСТОТЫ ВОЗДУХА НА ДОРОГЕ

ПОСАДКА ЛЕСА

ОЧИСТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

Ответьте на каких фотографиях показано то, что вредит природе, а на каких – работа по охране природы



Приложение 2

Проверочная работа

Фамилия, имя_______________________________________________________



Напиши ответ

Как называется областной центр?



Напиши 2 названия полезных ископаемых, которые добывают в Ульяновской области?



Напиши название 2 рек Ульяновской области



Напиши 2 названия растений нашего края



Напиши 2 названия животных нашего края



Что означает слово «экология»?















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее