Технологическая карта урокапо теме «Баскетбол. Ловля и передача мяча»
Предмет: физическая культура.
Раздел: Баскетбол
Тема урока: Передачи мяча в парах. Подвижные игры на материале баскетбола. Игра «Передача мяча»
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 26.11.2021 год.
Оборудование: мячи, свисток.
Время проведения: 40 минут.
Учитель: Туркова Людмила Васильевна
Цель: Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
Обучение техники передачи мяча от плеча.
Совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.
Развивающие (метапредметные результаты)
Формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД).
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
Формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД)
Оздоровительные:
Укрепление функциональных систем организма, формировать положительные эмоции у обучающихся.
Основные этапы организации учебной деятельности | Цель этапа | Содержание педагогического взаимодействия | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||
1. Этап актуализации и мотивации. | Выявление настроения обучающихся, создание рабочей обстановки. | Приветствует, проверяет присутствие и готовность обучающихся, постановка целей и задач урока. -Для того чтобы я вам рассказала, чем мы с вами будем сегодня заниматься, вы должны отгадать с каким предметом мы будем работать на уроке: Он лежать совсем не хочет, Какой вид спорта мы с вами изучали на последних уроках?Работа с мячами: «Мяч какой?»- показ ведения мяча. «Какое правильное?», «Что нужно принять?» -правая рука, левая нога - поменяли.«Для чего?» - меняем руку и ногу. Подает команды Напоминает о технике безопасности при работе в парах с баскетбольными мячами наводящими вопросами к обучающимся, следит за правильностью выполнения упражнений, исправляет ошибки. | Построение в одну шеренгу. Сдача рапорта.
Отвечают на вопросы учителя.
2.Медленный бег.
Отвечают на вопросы, предполагают,
рассуждают, дискутируют, приводят
примеры.
Упражнения с мячами Берут мячи через одного, набирают дистанцию 2 шага, выполняют ведение мяча в движении правой и левой рукой (передают мяч своей паре). | Личностные: формирование ответственного отношения к учению. |
| ||||
2. Этап проблемати зации.
| Создание проблемной ситуации. | Чем отличается передача мяча от броска? От чего происходит или зависит название передачи мяча? Подает команду. Следит за правильностью выполнения упражнений, исправляет ошибки.
| Отвечают на вопрос. Построение и расчёт на 1,2. Вторые номера встают напротив первых и выполняют работу в парах.
| Личностные: готовность и способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания |
3. Этап конструирования нового способа деятельности. | Построение ориентированной основы нового способа действия | Рассказывает и показывает технику выполнения передачи мяча в паре двумя руками от груди: напоминает стойку б/б, согласованную работу рук и ног во время выполнения передачи.
Рассказывает и показывает технику выполнения передачи мяча в паре одной рукой от плеча: напоминает стойку б/б, согласованную работу рук и ног во время выполнения передачи.
| Осмысление нового способа деятельности. Имитация выполнения одновременно прямой передачи мяча двумя руками от груди в парах на месте.
Имитация выполнения одновременно прямой передачи мяча одной рукой от плеча в парах на месте. | Личностные: формирование ответственного отношения к обучению; |
4. Этап реализации нового способа действия. | Организовать усвоение детьми нового способа передачи мяча | Следит за выполнением, исправляет ошибки | Выполнение одновременно прямой передачи мяча двумя руками от груди и одной рукой от плеча в парах на месте.
| Личностные: Овладение установками, нормами и правилами организации труда |
5. Этап применение общего способа действия. | Формирование индивидуального способа деятельности. Коррекция отработки способа. | Организует коррекционную работу, практическую работу | Класс строится в две колонны и проводится игра «Передача мяча». 1.Капитан стоит напротив своей команды, делает каждому игроку передачу двумя руками от груди, а они возвращая мяч ему садятся в колонне. 2. Капитан стоит напротив своей команды, делает каждому игроку передачу одной рукой от плеча, а они возвращая мяч ему садятся в колонне.
| Личностные: развитие трудолюбия и ответственности на результаты своей деятельности. |
6. Рефлексия деятельности | Сравнение результатов деятельности и сформулированной цели урока. | Способствует сравнению с помощью рефлексии «Плюс-минус-интересно». | Проводят самооценку работы на уроке. Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили, что получилось, что не получилось и почему? | Личностные: Самооценка учениками собственной деятельности |
Самоанализ урока по физической культуре 3В класс
Предмет: физическая культура.
Раздел: Баскетбол
Тема урока: Передачи мяча в парах. Подвижные игры на материале баскетбола. Игра «Передача мяча»
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения: 8.04.2019 год.
Оборудование: мячи, свисток.
Время проведения: 45 минут.
Учитель: Туркова Людмила Васильевна
Цель:Формирование двигательных умений передачи мяча в баскетболе.
Задачи:
Образовательные (предметные результаты)
Обучение техники передачи мяча от плеча.
Совершенствование ловли и передачи мяча двумя руками.
Развивающие (метапредметные результаты)
Формировать умение общаться со сверстниками в парных упражнениях (коммуникативное УУД).
Развивать умение планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям (регулятивное УУД).
Развивать умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме (познавательное УУД)
Воспитательные (личностные результаты)
Формировать инициативность, самооценку и личностное самоопределение к видам деятельности (личностное УУД).
Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели (личностное УУД).
Оздоровительные:
Укрепление функциональных систем организма, формировать положительные эмоции у обучающихся.
Урок проводился в спортивном зале МОБУ «СОШ №72 с углубленным изучением математики».
При выборе технологии, методов, форм, типа занятия были учтены физические, психолого - педагогические особенности обучающихся 3В класса. Уровень физического развития класса средний. В классе обучается 29 человек, из них 27 человек относятся к основной группе, 2 человека к подготовительной группе здоровья.
Спортивный зал проветрен, к проведению урока был подготовлен спортивный инвентарь: баскетбольные мячи, секундомер, свисток. Обучающиеся организованно и своевременно пришли в зал, в одежде и обуви, соответствующей установленным требованиям.
Технологическая карта урока составлена в соответствии принятой формы. Чётко выделены части занятия, указаны конкретные упражнения и задания для обучающихся. Урок соответствует рабочему плану, имеет связь с предыдущим уроком, соответствует возрастным особенностям обучающихся.
В подготовительной (вводной) части урока, проведена разминка с детьми, в своей работе я предпочитаю чтобы дети начиная со 2 класса проводили ОРУ сами с использованием спортивной терминологии. Этот метод я использую уже не первый год, и есть такие дети, которые могут сразу запомнить все команды, а для некоторых это не даётся до одиннадцатого класса. В 5-6 классах уже легче давать какие то команды для выполнения упражнении. По ходу урока обучающиеся выполняли различные задания на скорость, ловкость, и выносливость. В заключительной части была проведена беседа с обучающимися об итогах урока, что способствовало снижению физической нагрузки. В подведении итогов я похвалила обучающихся за высокую работоспособность и чёткость выполнения упражнений. Нагрузка рационально дозирована по частям урока. Построение и содержание урока отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и технике безопасности.
На занятии были эффективно реализованы все УУД: образовательные (формирование двигательных умений и навыков), оздоровительные (формирование правильной осанки, развитие физических качеств, интенсивность физической нагрузки в связи с физиологическим возрастом обучающихся), воспитательные (воспитание морально-волевых качеств, этических норм поведения и уважительному отношению друг к другу), развивающие (развитие умения планировать, контролировать и давать оценку своим двигательным действиям). На уроке использовался личностно – ориентированный подход, наглядный, словесный, практический метод обучения. Своевременно обеспечивала технику безопасности и педагогический контроль. Помогала при выполнении заданий, рационально использовала время между отдельными видами деятельности. Преподаватель и обучающиеся на занятии использовали специальную терминологию, дети были дисциплинированы.
Стиль общения с обучающимися доверительный, построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в группах.
Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи этого урока работают на перспективу, так как полученные технико-тактические навыки будут использованы в учебной игре по баскетболу. Урок проходил на хорошем эмоциональном уровне.
В целом все намеченные задачи и цель урока были достигнуты. Удалось приучить детей к дисциплине и организованности, привить навыки культурного поведения, взаимопомощи и коллективизма: они научились слушать и слышать учителя. Территория спортивного зала бала использована полностью.