Учебный раздел программы "Баскетбол"
Раздел: Баскетбол
Тема урока: разучивание тактики нападения быстрым прорывом
Цель урока: сформировать у обучающихся знания, умения и навыки игры в баскетбол.
Задачи:
Образовательные:
- совершенствовать технику передачи мяча двумя руками от груди и с отскоком от пола;
- совершенствовать ловлю мяча двумя руками;
- совершенствовать двигательные навыки и умения;
- совершенствовать ведение мяча левой и правой руками.
Развивающие:
- развивать навык взаимодействия учащихся, силу, быстроту, координацию движений.
Воспитательная:
- развития навыка сотрудничества со сверстниками;
- воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями.
На уроке применялись образовательные технологии:
Здоровьесберегающие, групповые виды работы, игровые, коллективные системы обучения, развивающее обучение,
дифференцированные.
Место проведения: спортивный зал МБОУ Лицей №28
Дата проведения: 09.04.2016г
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, свисток
Учитель: Шабулин Евгений Олегович
Этап образовательного процесса | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | |||
Личностная | Регулятивная | Познавательная | Коммуникативная | ||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Подготовительный (10 минут) Построение, приветствие, сообщение УЗ на урок Разминка: 1.Мяч над головой, на пятках 2.Мяч за головой, на носках 3.Упражнение дробь: перед собой, над головой, за спиной 4.Вращение мяча: вокруг головы, вокруг туловища 5.Подбрасывание мяча одной рукой 6.Перебрасывание мяча из руки в руку, руки ровные, разведены в стороны 7.Подбросить мяч перед собой, совершить хлопок перед собой и за спиной 8.Восьмерка в шаге 9.Мяч за головой, отпустили прокатив по спине, поймали в районе пояса 10.Восьмерка катом по полу 11.Бросок мяча перед собой, поймать за спиной 12.Бросок мяча об пол, поймать как можно ближе к полу 13.На месте: перехват мяча через ногу 14.Сгибание и разгибание рук в упоре лежа: мяч под правой рукой, под левой рукой, под ногами
15.Упражнение на восстановление дыхания. ОРУ в движении. Продолжить знакомство с историей возникновения игры в баскетбол. | Ознакомить учащихся с целью и задачами урока, настроить на урок Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока
|
Установить роль разминки при подготовке организма к занятию с мячом
Уточнить влияние разминки мышц плечевого пояса на готовность к работе по баскетболу.
|
Определить последовательность и приоритет разминки мышечных групп |
Общеучебные - использовать общие приемы решения задач Общеучебные - контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
|
Деятельность направлена на продуктивное взаимодействие при проведении разминки как со сверстниками, так и с учителем |
Основная часть (25 минут) Сегодня мы с вами закрепим I. Навыки бросков без сопротивления. бросок с правой руки бросок левой руки бросок от груди, бросок из-за головы бросок отскоком от пола, бросок от груди подбрасывания мяча вверх, прём мяча и передача мяча напарнику, ловля мяча, который был подброшен
II. Нападение быстрым прорывом Нападение быстрым прорывом это лучшая система в игре с противником, который не успевает полностью занять оборону. Её всегда можно применять в первый момент после того, как противник потеряет мяч. Основное в системе- быстрое передвижение под щит противника- возможно большего числа игроков нападающей команды с тем, чтобы создать там численное превосходство. Овладев мячом, все игроки идут в перёд не считаясь с функциями. Игроки делятся на две команды. Каждая группа располагается под одним из щитов. Группы действуют по очереди. Сначала одна, потом другая. Действующая группа располагается под щитом в любом порядке в радиусе 6метров. Учитель бросает мяч в щит. Игрок , к которому отскочил мяч, берёт его. Остальные как можно быстрее бегут ко второму щиту, не теряя мяч из виду. Игрок, овладевший мячом, немедленно передаёт её партнёру. Игрок 2 взял мяч от щита. Остальные игроки увидев это бросают своих подопечных и быстро движутся вперёд. Ближайший игрок 1получает мяч от игрока 2, не задерживаясь, передаёт его вышедшему немного вперёд игроку 3. Игроки 4и 5, расширяя фронт наступления, идут вперёд, вдоль боковых линий. Игрок 3, определив, что в защите только два игрока противника, 4 и 5, ведёт мяч вперёд по прямой на щит. В это время игроки 4 и 5 заходят в тыл противнику. Если один из защитников, желая остановить игрока 3, пойдёт на него, то последний должен передать мяч своему партнёру под щит. Если же защитники будут держать игроков 4 и 5 находящихся ближе к корзине, то игрок 3 должен вести мяч к корзине и сделать бросок.
|
Перестроить обучающихся на пары. Проведение краткого инструктажа, руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости).
Требовать от игроков, чтобы правильно определяли, кому из них удобнее в данной обстановке передать мяч. Это позволяет остальным сделать рывок в перёд. Игроки расстанавливаются по всей площадке, не должны действовать кучно, необходимо передавать предельно быстро, не останавливаться, не делать лишних шагов и точно учитывать, как и куда движется партнёр
|
Описывать технику изучаемых игровых приемов и действий, повторять и осваивать их самостоятельно, выявлять и устранять типичные ошибки.
Применять правила подбора одежды для занятия спортом и использовать игру в баскетбол в организации активного отдыха.
Определять степень утомления организма во время игровой деятельности, использовать игровые действия с баскетбольным мячом для комплексного развития физических способностей. |
Коррекция - вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.
Коррекция - адекватно воспринимать предложение учителя по исправлению ошибок.
Целеполагание - преобразовать познавательную задачу в практическую |
Формировать мыслительные операции по каждому из разучиваемых элементов баскетбола
Общеучебные - ориентироваться в разнообразии способов решении задач.
|
Распределение функций обучающихся во время работы по местам занятий
Развивать умение выразить свою мысль по поводу освоения работы одноклассников с элементами баскетбола. |
Учебная игра в баскетбол. |
| Постоянно совершенствовать приемы, улучшая общую согласованность их выполнения | Умение собраться, настроиться на деятельность | Умение сосредоточиться для достижения цели | Умение заметить достоинства и недостатки своего исполнения движений |
Заключительная (3минут) Подведение итогов урока. | Краткий анализ урока Выставить оценки за работу на уроке.
| Определять собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. Осознавать надобность домашнего задания | Определить смысл поставленной на уроке УЗ | Формировать умения и выделять основные признаки сравнения выполнения УЗ | Обеспечивать социальную компетентность и учет позиции других |