«Осень 2024»

Технологическая карта урока

Нападение быстрым прорывом

Нападение быстрым прорывом это лучшая система в игре с противником, который не успевает полностью занять оборону. Её всегда можно применять в первый момент после того, как противник потеряет мяч. Основное в системе- быстрое передвижение под щит противника- возможно большего числа игроков нападающей команды с тем, чтобы создать там численное превосходство. Овладев мячом, все игроки идут в перёд не считаясь с функциями.

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока физической культуры по ФГОС.

Ф.И.О. педагога Засухин Анатолий Иванович

Класс: 6 класс

Программа: комплексная программа физического воспитания 1-11 классы В.И. Ляха, А. Зданевич 2011 г.

Раздел программы: Баскетбол.

Тип урока: образовательно-обучающий.

Тема урока: Техника ведения баскетбольного мяча.

Цель урока: Совершенствование практических навыков ведения баскетбольного мяча.

Задачи урока:

1.Совершенствование навыков ловли и передач мяча.

2.Овладение навыками ведения мяча на месте и в движении.

3.Развитие физических качеств: координации движений, скоростно-силовых качеств.

4.Совершенствование двигательных умений, развитие внимания, коммуникативных умений, культуры движений , веру в свои силы.

Способы организации обучающих: индивидуальный, групповой, фронтальный, поточный.

Материально- техническое обеспечение: баскетбольные мячи, свисток, пирамиды.

Место проведения: спортивный зал.



1. Вводно-подготовительная часть

1.1 Организационный момент

Основные цели: -обеспечить психологическую готовность учащихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установки.

Задачи: - начальная организация учащихся;

- создание целевой установки;

-обеспечение внимания, дисциплины, собранности;

-создание благоприятных условий взаимодействия учителя и учащихся.

Методы: - словесные указания, команды, распоряжения.


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

Организационно-методические указания


Организует построение класса

По звонку быстро и организованно строятся в шеренгу по одному.

30 сек.


Организует сдачу рапорта, контролирует правильность выполнения команд. Принимает рапорт дежурного по классу.

Учащиеся выполняют команды «Равняйсь», «Смирно». Дежурный сдает рапорт.

1 мин.

Выполнить строевую стойку.

Приветствует учащихся.

Дружно приветствуют учителя.

30 сек.

Обратить внимание на внешний вид, спортивную форму и обувь.

Озвучивает цели и задачи урока.

Внимательно слушают, осознают.

30 сек.


Проверяет знание учащихся ТБ на уроке.

Отвечают на поставленные вопросы.

1 мин.

Основное внимание – безопасность на уроке.

1.2 Опрос учащихся по заданному домашнему заданию.

Цель: - установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Проверяет домашнее задание.

Отвечают на поставленные вопросы.

1 мин.

Учащиеся осуществляют взаимоконтроль для установления правильности выполнения задания.

Оценивает ответы учащихся.


Получают оценки, задают вопросы.




1.3 Разминка ( 8-9 мин. ).

Цель: - Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Задачи:

  • Всесторонняя подготовка организма учащихся для успешного решения задач основной части урока и достижение максимального оздоровительного эффекта;

  • Формирование навыков и умений выполнять двигательные действия с различными заданными параметрами;

  • Формирование установки учащихся на активную познавательную деятельность.

Методы: словесные (команды, указания, объяснения), практический (показ), групповой.

Подает команды и контролирует

правильность выполнения упражнений.

Выполняют упражнения.

Ходьба:

  • на носках,

  • на пятках,

  • на внутренней стороне стопы,

  • на внешней стороне стопы, «гусиным шагом».

Бег:

  • по кругу,

  • приставными шагами,

  • с захлестыванием голени,

  • с высоким подниманием бедра,

  • с изменением направления движения,

  • спиной вперед,

  • спокойный бег.

Восстановление:

  • спокойная ходьба,

  • упражнения на восстановление дыхания.

ОРУ на месте:

разминка - суставов пальцев, кистевых суставов, локтевых суставов, плечевых суставов, рывки руками в верх - в стороны, наклоны в стороны, наклоны вперед, наклоны с приседанием, махи ногами, «растяжка», прыжки на 1-2 ногах, приседания, отжимание.





0,5 кр.

0,5 кр.

0,5 кр.



0,5 кр.

0,5 кр.





3 кр.

1 кр.

0,5 кр.





0,5 кр.



1 кр.



0,5 кр.

1 кр.



1 кр.

1 кр.







10 повторов в одну сторону.





Руки на поясе

Руки за голову

Руки на поясе



Руки на поясе

Руки за голову







Руки на поясе

































Энергичные вращения




























2. Основная часть ( 20 мин. ).

2.1 Усвоение новых знаний

Цель: повышение качества двигательных действий , умений и навыков, волевых качеств учащихся, развитие координации, умение работать в группе.

Задачи: - развитие физических качеств (силы, быстроты, ловкости, выносливости гибкости, подвижности и др.);

  • совершенствование навыков ловли и передач мяча;

  • овладение навыками ведения мяча на месте, в движении;

  • развитие коммуникативных навыков, воспитание морально-волевых и нравственных качеств (трудолюбие, честность, смелость ,решительность, взаимопомощь).

Методы: словесный ( команды, показ), индивидуальный, групповой, поточный.

Совершенствование навыков ловли и передач мяча (повторение).

1. Задает вопросы по технике выполнения ловли и передач мяча партнеру.

2.Какое положение рук, ног, туловища при выполнении приема и передач мяча.

3. Определяет упражнения с мячом в парах, контролирует выполнение упражнений.




















Класс делится на пары, учащиеся встают напротив друг друга.

Выполняют упражнения по передачи и ловли мяча:

  • по кратчайшей траектории,

  • по высокой траектории,

  • с отскоком от пола,

  • по сигналу учителя,

  • после подбрасывания.






5 мин.























по 5 бр.



по 5 бр.

по 5 бр.

по 5 бр.

по 5 бр.

Передача выполняется от груди двумя руками. Одна нога впереди, другая сзади. Руки вытянуты. Как только мяч касается ладоней, руки сгибаются, нога идет назад. Затем руки разгибаются, делается шаг вперед и мяч отталкивается вперед.

Овладение навыками ведения мяча на месте, в движении (новые знания).

- Объясняет технику ведения мяча на месте, в движении;

- показывает, какой рукой можно вести мяч, как вести мяч двумя руками, рассказывает о правилах двух шагов и правилах остановки мяча.

-Подает команды для выполнения ведения мяча учащимися.








Учащиеся внимательно слушают и запоминают технику ведения мяча.









Выполняют ведение мяча:

1. Ведение мяча одной рукой,

ведение мяча с учетом правила двух шагов.



2.Ведение мяча бегом левой, правой рукой.

3 .Ведение мяча с обводкой условного противника дальней от противника рукой.

6.Ведение мяча с остановкой и поворотом.

7. Ведение мяча на месте без отрыва опорной ноги.








10 мин.























Ведение мяча с поднятой головой.

2.2 Выявление места и причин затруднений .

Цель этапа:

  • организовать восстановление выполненных операций;

  • организовать фиксацию места (шага, операцию), где возникло затруднение.

  • организовать соотнесение своих действий с использованными эталонами.

Опрашивает учащихся:

  • У кого не получилось правильное ведение мяча на месте, в движении? Как Вы думаете, почему?

  • Что вы делали не так?

  • С какими еще трудностями Вам пришлось столкнуться?




Внимательно слушают и анализируют ошибки при ведении мяча, отвечают на вопросы.





2 мин.



Правильное ведение мяча достигается многократным повторением с учетом допущенных ошибок.

2.3 Формирование учебных навыков.

Цель этапа: - организовать освоение учащимися нового способа действий с учетом анализа допущенных ошибок.

Задачи:

- организовать учащихся на самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия;

-организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки;

-по результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия.

Дает команды учащимся на выполнение ведения мяча на месте и в движении с учетом анализа допущенных ошибок.

Учащиеся выполняют упражнения с учетом анализа ошибок.


Учащиеся ориентируются на лидеров.

Дает команды учащимся на многократное выполнение упражнений.


Многократно выполняют упражнения.


Упражнения выполняются в спокойном темпе, не спеша.

2.4 Включение в систему знаний и повторение .

Цели этапа: - организовать выявление типов заданий, где используется новый способ действия;

- организовать повторение учебного содержания необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.


Предлагает учащимся игру «Салки» с ведением баскетбольного мяча, организует игру и следит за правильным выполнением заданий.





















Игра закончилась, мячи положили.



Внимательно слушают правила игры, участвуют в игре.





3 мин.


Площадка ограничена линиями. Все игроки с ведением мяча перемещаются по этой площадке. Водящий с ведением мяча пытается осалить игроков. Кто осален, садится на скамейку.

3. Заключительная часть (5 мин. ).

3.1 Восстановление организма после физической нагрузки и снижение эмоционального возбуждения учащихся, подведение итогов урока, домашнее задание.

Цель этапа: - приведение организма в оптимальное состояние для последующей деятельности и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние.

Дает команду учащимся на построение в одну шеренгу. Организует измерение ЧСС.


Учащиеся строятся в одну шеренгу. Измеряют ЧСС.



1 мин.

Правой рукой берем запястье левой руки или сонную артерию и нащупываем пульс.

3.2 Подведение итогов урока и рефлексия учебной деятельности.

Цель: создание установки на предстоящую учебную деятельность.

Задачи:

- организовать рефлексию нового содержания, изученного на уроке;

-организовать рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения выполнения требований, известных учащимся;

- организовать оценивание учащихся собственной деятельности на уроке;

- организовать фиксацию неразрешимых затруднений на уроке как направление будущей учебной деятельности.

Методы: словесный.

Отмечает лучших учащихся на уроке.

Выставляет оценки.

Задает вопросы учащимся:

  • Что нового узнали на уроке?

  • Чему научились?

  • Где Вы сможете применять полученные знания и умения?

  • Что помогло справиться с трудностями?

  • У кого еще остались затруднения, проблемы?

Мне бы хотелось, чтобы каждый осознал свою деятельность на уроке.

Анализирует урок.



Учащиеся внимательно слушают, отвечают на поставленные вопросы, анализируют урок.







3 мин.


3.3 Задание на дом

Цель: - способствовать успешному овладению двигательными навыками, развитию двигательных качеств, выполнение требований учебной программы;

- обеспечить понимание содержания и способов выполнения домашнего задания.



Задачи: - сообщение и объяснение домашнего задания для самостоятельных занятий физическими упражнениями, для подтягивания « слабых мест »;

- установка на следующий урок ;

- дальнейшее стимулирование сознательной активности учащихся на последующих уроках.


Задает домашнее задание.

Самостоятельно провести анализ техники ведения мяча, разобрать допущенные ошибки. Выполнить комплекс общеразвивающих упражнений на развитие координации и гибкости.



1 мин.

Придя в класс, записать домашнее задание в дневник.

-Дает команду на окончание урока: «Урок окончен».

-Прощается с учащимися: «До свидания».

- Организует выход из спортивного зала.

Внимательно слушают команду.

Взаимно отвечают: «До свидания».

Организованно выходят из спортивного зала.




30 сек.






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее