Технологическая карта урока
Тема: Ведение мяча с изменением направления движения (баскетбол).
Цель урока: систематизация и обобщение знаний, умений, навыков ведения мяча с изменением направления движения.
Задачи:
1. Образовательная: способствовать формированию двигательного стереотипа ведения мяча с изменением направления движения.
2. Развивающая: развивать психомоторные качества (чувство мяча) и координационные способности.
3.Воспитательная: формировать умение вести диалог, воспитывать дисциплинированность, ответственность за принятие решения, чувство коллективизма.
4. Оздоровительная: научить разрабатывать ОРУ для укрепления мышечного корсета, способствовать формированию правильной осанки.
Тип урока: решение учебной задачи.
Формы организации: поточная, фронтальная, групповая, в парах.
Методы проведения: наглядный, практический, словесный, индивидуальный.
Дата проведения: 06.02.2017 года.
Место проведения: спортивный зал.
Время: 45 минут
Инвентарь: мячи баскетбольные, фишки, скамейки.
Класс: 3
Содержание урока | Дозировка | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные учебные действия | Методические указания |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10-15 мин. | |||||
1. Построение, приветствие, сообщение темы урока. | 2 мин. | Активизировать учащихся к осознанию уровня сформированности техники выполнения ведения мяча с изменением направления движения. | Формируют личностные цели по наводящим вопросам учителя. Активное включение в деятельность. | (Р) Определять цель двигательной и учебной деятельности: индивидуального выполнения техники ведения мяча с изменением направления движения (К)Активно включаться в диалог. | Обратить внимание на готовность к уроку, наличие формы. Разграничение знаний от незнаний (3 позиции: высокий: ведения мяча с изменением направления движения без зрительного контроля; средний с частичным зрительным контролем, низкий – со зрительным контролем). |
2. Ходьба и бег (разновидности) | 3 мин. |
|
|
|
|
В ходьбе - на носках, руки на пояс (вверх); - на пятках, руки за спину; - полуприсед, руки за голову; - ходьба на внешней стороне стопы, руки в стороны. | Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха. | Выполняют известные упражнения с использованием известных способов действия. | (Р) Умение делать по образцу. | Ладони во внутрь; спина прямая; локти в стороны, лопатки соединить; голова ровно | |
В беге- перемещение приставными шагами: правым (левым) боком; - спиной вперед (змейкой); - ускорение по диагонали; - бег без задания; - ходьба с упражнениями на восстановление дыхание. | Обеспечивать выполнение команд; коррекция двигательных навыков; создание ситуации успеха. | Выполняют упражнения с применением известных способов и новых способов действия. | (П) Владение навыками выполнения жизненно-важных двигательных умений (ходьба, бег). | Соблюдать дистанцию; смотреть через ближнее плечо к повороту; следить за дыханием. | |
Перестроение в движении из одной колонны в три. 3. ОРУ: - и.п-о.с. 1. – наклон головы вправо; 2. – наклон головы вперед; 3. – наклон головы влево; 4. – и.п. - и. п. – ноги врозь, руки согнуты в локтях перед грудью, кисти в замок. 1,3. – руки вперед, ладони наружу; 2, 4.- и. п. - и.п. – ноги врозь, руки в стороны. 1-4 круговые вращения кистями: 1-4 круговые вращения предплечьями; 1-4 круговые вращения прямыми руками. - и.п.- ноги врозь, руки на пояс (за голову). 1,2 – поворот туловища вправо; 3,4 – поворот туловища влево. - и.п. – ноги врозь, руки на пояс. 1,2 – наклон туловища вправо, левая рука вверх; 3,4 - наклон туловища влево, правая рука вверх; - и.п. – ноги врозь, руки на пояс. 1 – наклон туловища к правой ноге, руки вперед; 2.- наклон туловища вперед, руки в стороны; 3. – наклон туловища к левой ноге, руки вперед; 4. – и.п. - и.п. – ноги врозь, руки на пояс. 1-3 – выпад правая нога вперед, руки на бедро (пружинистые приседания); 4. – и.п. - и.п. – ноги врозь, руки вперед. 1. – мах правой ногой к левой руке; 2,4 – и.п. 3.- мах левой ногой к правой руке. - и.п. – ноги врозь, руки на пояс. 1-4 круговые вращения голеностопом правой ноги (вправо, влево); 1-4 круговые вращения голеностопом левой ноги (вправо, влево); | 5 мин. | Обеспечивает выполнение команд. Выполняет коррекцию. Создает ситуацию успеха. | Выполняют упражнения с применением известных и новых способов действия. | (Р) Умение правильно выполнять двигательное действие. (П) Владение навыком выполнения жизненно важных двигательных умений. | Следить за осанкой. Выполнять с максимальной амплитудой движения. Выполнять под счет, руки в стороны. Выполнять упражнение с максимальной амплитудой. Выполнять упражнение с максимальной амплитудой. Спина прямая; мах прямой ногой; носком касаться кисти. Следить за осанкой. |
Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10-15 раз). | 2 мин. | Решение оздоровительной задачи | Выполняют упражнения с применением известных способов действия. | (Р) Качественное выполнение упражнения. | Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно. |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 20-25 минут | |||||
Упражнения в парах на месте с мячами: - ведение мяча правой и левой руками; - ведение мяча правой рукой, левой повторять цифры партнера; - перевод мяча перед собой. | 2-3 мин. | Обеспечение выполнения команд. Коррекция двигательных навыков. | Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия. | (П) Владение навыками выполнения технического элемента «Ведение мяча с изменением направления движения». (К) Умение взаимодействовать в парах. (Р) Анализировать технику ведения мяча с изменением направления, выявлять ошибки и их своевременное устранение. | У каждого ученика мяч. Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней. Смена по свистку. Рука располагается на мяче сбоку. |
Упражнения во встречных колонах: - ведение мяча с изменением направления (обегание фишек); - челночный бег с ведением мяча; - эстафета с ведением мяча; - эстафета «Вызов номеров». | 18 мин. | Поддержка и развитие сформированного уровня целеполагания; ситуативное обращение к технике ведения мяча с изменением направления Учитель называет номер, ученик с ведением мяча обегает фишку. | Самостоятельно оценивает знания и умения ведения мяча с изменением направления ведения мяча. Выполнение упражнений с использованием известных и новых способов действия. Рассчитываются по порядку, запоминают свои номера. | Ведение мяча без зрительного контроля. Мяч не касается ладоней. Ведение мяча дальней рукой от фишки; смена рук при повороте; мяч передать из рук в руки. | |
Поднимание и опускание туловища, сидя на скамейке (10/15 раз). | 2 мин. | Решение оздоровительной задачи. | Выполняют упражнения с применением известных способов действия. | (Р) Качественное выполнение упражнения. | Работа в парах; партнер держит, руки на груди скрестно. |
Игра «Салки с ведением мяча». | 3-4 мин | Объясняет условия игры. | Передвигаются с ведением мяча (левой или правой руками). | (Р) Умение оценивать правильность выполнения двигательных действий. | Мяч у каждого; осалить рукой. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5-7 минут | |||||
Упражнение на восстановление: Игра «Передай, счет». | 3 мин | Объясняет условия игры. Вносит коррективы. | Встают в круг, правая рука (кисть) лежит в левой руке партнера – ладонь наружу. Счет передается касанием правой рукой правую руку партнера, проговаривая. Запрещенное число передают касанием молча. | (Р) Владение умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решение, находить адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игровой деятельности. | Запрещенное число «2» (можно несколько). Кто произнес запрещенное число, выходит из игры. Игра длится до 100. |
Построение в строй. Рефлексия. | 2 | Рефлексия построена по принципу незаконченного предложения: «На уроке я понял, я узнал, я разобрался…». «Я похвалил бы себя….». «Особенно мне понравилось…». | Рефлексируют свою деятельность по достижении личностной цели. | (П) Осуществляют анализ выполненных действий. (Л) Самостоятельно проводить занятия по обучению двигательному действию. (К) Логично и точно излагать свою точку зрения. |
|
Домашнее задание | 1 | Поднимание и опускание туловища из и.п. лежа на спине, согнув ноги (2х15 раз, 2х20 раз). Сгибание и разгибание рук, в упоре лежа (на коленках) – 2х10 раз, 2х15 раз. | (Л) Использование занятий физическими упражнениями для повышения уровня физических кондиций. |