Технологическая карта урока
Тема: Глагол как часть речи
Класс: 3
Предмет: Русский язык
УМК (авторы): УМК «Перспектива» Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина
Тип урока: Урок открытие новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные умения: 1) проявлять интерес к изучению темы;
2)знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям;
3)осознание успешности при изучении темы.
Метапредметные умения: 1) раскрывать значения понятий и использовать их в активном словаре;
2)выполнять задания в соответствии с целью;
3)выполнять учебное действие, используя правило, алгоритм;
Предметные умения: 1) определять член предложения, выраженный глаголом;
2) делать выводы.
Образовательная цель:
– развивать умение выделять глагол среди других частей речи;
– обобщить знания о глаголе как части речи.
Развивающая цель:
– развивать умение применять теоретические знания на практике;
– развивать умение работать в парах, активность обучающихся, внимание;
– развивать умение говорить грамотно.
Воспитывающая цель:
– воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, самостоятельность, дисциплинированность.
Педагогические технологии: ИКТ, технология сотрудничества, технология развития критического мышления, проблемно-диалогическое обучение
Методы обучения: наглядный, словесный, самостоятельная работа
Средства обучения: учебник «Русский язык» 3 класс
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, групповая.
Этапы урока занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты обучения (на уровне УУД) |
1.Орг момент | Посмотрите друг на друга и произнесите: Будем внимательны и активны Всё ли готово к уроку? | Ребята встали подравнялись, настроились на урок. Сели.
Проверяют принадлежности к уроку | Личностные: самоопределение; Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
|
2. Чистописание | Работа в тренажёре стр. 49, проверка д/з стр. 48 | Ответы учеников | |
3. Словарная работа
| Работает 1 ряд, цепочкой у доски: записать словарные слова и определить их падеж 1) группой (Т.п.) 2) в комнате (П.п.) 3) у корабля (Р.п.) 4) берёзу (В.п.) 5) к пассажиру (Д.п.) 6) по дороге (Д.п.) 7) о собаке (П.п.) 8) за огородом (Т.п.) 9) за победу (В.п.) 10) по Москве (Д.п.) -Какой частью речи являются эти слова? (Имена сущ.) Что мы называем именами существительными? Как они изменяются? (по числам и падежам) | -Дети записывают словарные слова, ставят ударение, подчёркивают буквы, которые надо запомнить, задают падежные вопросы | |
4. Актуализация знаний | -Посмотрите на слайд, что это? (Предложения). Ярко _______солнышко. (светит) По двору _______воробей. (прыгает) Он долго_________весну. (ждал) Птица ____________теплу и свету. (радуется) Что такое предложение? Какие слова пропущены? Что они обозначают? На какие вопросы отвечают? Догадались, какова же тема урока? Поставим цель: будем учиться находить глаголы среди других частей речи. | Вставляют пропущенные слова, отвечают на вопросы
Глагол как часть речи
Сегодня мы продолжим знакомится с глаголом | |
5. Работа по теме урока
| - Что мы уже знаем о глаголе? (Правило с. 56) - Какие другие части речи мы уже знаем? -что знаем о существительном? -что знаете о прилагательном? -что их объединяет? (части речи) -где было затруднение? Почему? -чего мы не знаем? 1)Какая часть речи? -оцени себя
| -Дети самостоятельно рассказывают правило -На части речи: имя прилагательное и имя существительное -Имя существительное обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? или что? -Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? -Их объединяет то, что это части речи -Слова заморозить и ласкаться вызвали затруднения. Потому, что не хватает знаний. -Дети работают по карточке, пытаясь ответить на вопросы. Оценивают себя -Нам могут помочь знания, которые мы можем взять из учебника | Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов; Познавательные: общеучебные Формулирование познавательной цели; логические: формулирование проблемы |
6.Работа по учебнику
| Упр. 95 стр. 58 Прочитайте задание. Выполним у доски. Найдите грамматическую основу. 1)Какая часть речи? -найдите грамматическую основу. -найдите глагол -чем является глагол в предложении? -сделайте вывод, что узнали о глаголе?
| -Дети читают правило -Это часть речи называется глагол. Которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Это самостоятельная часть речи.
-Глагол является в предложении сказуемым. Вывод: Глагол – это самостоятельная часть речи. Глагол обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Познавательные: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
7. Самостоятельная работа
| -Упр. 96 стр. 58 | -болеет-здоровеет, приносит-уносит, ест-греется, работает-мёрзнет, строит-разрушает
-Дети оценивают свою работу | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
8.Физминутка | Музыкальная зарядка, повторяем движения под музыку |
| |
9. Первичное закрепление | -подбери и запиши к существительному больше слов со значением действия (5 слов) 1 ряд – слово весна 2 ряд – слово солнце 3 ряд – слово грач -Нам нужны действия? -Какую роль выполняют действия? -К какой части речи мы относим все слова-действия?
|
-Нам нужны глаголы -Глагол обозначает действие предметов -Глагол
-Дети оценивают свою работу | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение
|
10. Работа с иллюстрацией стр. 58
| -Упр. 97 стр. 58. Рассмотрите иллюстрацию подберите слова, обозначающие действия кошки и собаки
-Определи какой частью речи является каждое слово -Что «оживило» наш текст? -Какой можно сделать вывод? | -Не хватает слов – глаголов
-Ярко светит солнышко. По двору скачет воробей. Он долго ждал весну. Птица радуется теплу и свету.
-Текст «оживили» глаголы. -Вывод: глаголы помогают предметам «оживать», выполнять действия. Без глаголов невозможно составить текст. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные:общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
11. Групповая работа | -Вспомним правила работы в группе. Сядьте по группам. 6 групп. Разгадывание ключевых слов: глагол - часть речи, вопросы что делать? что сделать? | Формулируют правило | |
12. Задание «Верные и неверные утверждения». | Вам предлагается ряд утверждений, из которых нужно выбрать те, которые соответствуют действительности, обосновать свое мнение Глагол – это признак предмета; | -Дети отмечают, где считают верные утверждения «+», где неверные «-»
| Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение
|
13.Рефлексия деятельности
| -Ребята, давайте подведём итог нашей работы. -Что нового узнали? 1. Для чего нужны глаголы в речи? Назови правильный ответ. а) чтобы называть предметы и явления. б) чтобы обозначать действия предметов в) чтобы связывать слова в предложении. 2. Что обозначают глаголы? а) предметы б) действия предметов в) признаки и качества предметов 3. На какие вопросы отвечают глаголы? а) что делать? что делает? что делают? б) кто? что? в) какой? какая? какие? -Оцените свою работу на уроке «весёлым или «грустным» смайликом -Всем спасибо за урок. Оценки за урок……. | -«Мы узнали» Глагол – самостоятельная часть речи. Глаголы обозначают действия предметов. Глаголы отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
-Дети дают верные утверждения
-Дети оценивают себя. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные: рефлексия; Личностные: смыслообразование |
14.Домашнее задание | Упр. 99, Р.Т. упр. 89 запишите в дневник | | |