ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КАЗЕННОГО
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ «НАХИМОВСКОЕ ВОЕННО-МОРСКОЕ УЧИЛИЩЕ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
(ВЛАДИВОСТОКСКОЕ ПРЕЗИДЕНТСКОЕ КАДЕТСКОЕ УЧИЛИЩЕ)
|
|
| УТВЕРЖДАЮ Начальник 8 учебного курса __________ А. К. Зябликов «_____» __________ 2017 года. |
Технологическая карта классного часа
«День воинской славы «Победа Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»
Класс, дата | 8 «В» класс, 16. 09. 2017 г. |
Тема | «День воинской славы «Победа Ф. Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра»
|
Цель | - Расширить представление воспитанников о сражении у мыса Тендра; - развивать чувство патриотизма и гражданственности, гордости за свою страну, народ; - воспитывать уважительное отношение к боевым страницам русской истории. |
Задачи | - Формировать положительную нравственную оценку подвига во имя Родины, позитивное отношение к героическому прошлому России; - побуждать детей к изучению военной истории России. |
Форма проведения | Устный журнал, работа в группах |
Оборудование | Карта “Внешняя политика России во второй половине XVIII в.”, видеопроектор, проекционный экран; магнитофон; музыкальные записи военной тематики; государственная символика, мультимедийная презентация, фотографии и картины с изображением русского флота у мыса Тендра, портрет Ф. Ф. Ушакова. |
Использование современных образовательных технологий | |
Технология | Достигнутые результаты |
Здоровьесберегающая технология | Положительный эмоциональный настрой, предупреждение утомляемости |
ИКТ (элемент) | Повышение интереса к теме внеклассного мероприятия. Работа в полимодальном пространстве. |
Технология проблемного обучения (элемент) | Развитие аналитических способностей нахимовцев. |
Ход занятия
Этап занятия | Применяемая технология | Деятельность воспитателя | Деятельность нахимовцев | Формируемые УУД |
Организация начала занятия Цель: создание условий для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс | Здоровьесберегающая технология. (элемент) | Приветствие нахимовцев: Сегодня наше занятие мы проведем, работая в группах. Давайте настроимся доброжелательно друг к другу и вспомним правила работы в группе.
| Включение в работу, самоопределение. Вспоминают правила работы в группе:
| Личностные Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости; мобилизация внимания, положительный настрой на работу. |
Мотивация к учебной деятельности. Цель: мотивирование к учебной деятельности. | ИКТ (элемент) | Предлагаю начать работу с просмотра мультимедийной презентации «Дни воинской славы России» Ваша задача после просмотра ответить на вопросы 1. Что мы знаем о Ф.Ф. Ушакове? 2. Почему именно это сражение Ф.Ф. Ушакова стало Днем воинской славы России? 3. Чему Ф. Ф. Ушаков может научить нас, людей XXI века?
| Высказывают собственное мнение, задают вопросы. Смотрят мультимедийную презентацию. Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения. | Коммуникативные формулировка собственного мнения; умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой Познавательные Умение анализировать; выделять основную мысль из поступившей информации. |
Формулирование темы и задач занятия. | Проблемное обучение (элемент)
Технология обучения в сотрудничестве (работа в малых группах) | Подводит нахимовцев к форме и теме занятия. Работа в группе с биографией Ф. Ф. Ушакова 1.Что вас поразило в биографии Ф. Ф. Ушакова? 2. Какие качества характера мы можем выделить у флотоводца? 3. Какую службу сослужили эти качества в судьбе Ф. Ф. Ушакова? 4. Какой принцип был главным для Федора Федоровича всю жизнь? (“поступать благоразумно, с храбростью и сообразно с законами”) Как вы относитесь к этому принципу?
| Группы работают с дополнительным материалом. Высказывают собственное мнение, приходят к единой точке зрения, представляют ответ группы. | Коммуникативные планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели
|
Деятельность по достижению решения задач. | Технология сотрудничества.
| Рассказ-описание учителя. Самая значительная победа Ф. Ф. Ушакова – победа в 1790г. у о. Тендра над турецким флотом. Россия в Русско-турецкой войне 1787-1791 года. Сражение у о. Тендра Итоги сражения: полная победа русского флота.
| Просмотр мультимедийной презентации, работа с картой, высказывание собственного мнения на подвиги Ф. Ф. Ушакова | Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции; умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации. Регулятивные: сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера |
Рефлексия. | Технология обучения в сотрудничестве | Обсуждение высказывания “...не держаться правил, яко слепой стены, ибо там порядки писаны, а времен и случаев нет”. Петр I Ответы на вопросы
| Представлено высказывание, дискуссия. | Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами; использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции. |
Классный руководитель 8 «В» класса |
| /__________А. В. Владыко/
|
Согласовано:
Педагог - организатор 8 учебного курса /____________О. С. Шелгунова/