Министерство образования и молодёжной политики Свердловской области
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по математике во 2 классе на тему:
«Связь между компонентами и результатом умножения»
Исполнитель:
Квашнина Е.А.,
студентка 4А группы
Камышлов, 2023
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: связь между компонентами и результатом умножения
Класс: 2
Тип урока: ОНЗ
УМК: Школа России
Цель урока: формирование знания о связи между компонентами и результатом умножения, развитие умения согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде, воспитание осознания значимости данной темы в дальнейшем процессе изучения математики.
Задачи урока: | Планируемые результаты: |
Дидактические формировать знание о связи между компонентами и результатом умножения. | Предметные знают о связи между компонентами и результатом умножения. |
Развивающие развивать умение выбирать источник получения информации; развивать умение анализировать и создавать текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; развивать умение самостоятельно создавать схемы, таблицы для представления информации; развивать умение согласно заданному алгоритму находить в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде; развивать умение планировать действия по решению учебной задачи для получения результата; развивать умение выстраивать последовательность выбранных действий; развивать умение устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности; развивать готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге; развивать умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами. | Познавательные выбирают источник получения информации; анализируют и создают текстовую, графическую информацию в соответствии с учебной задачей; самостоятельно создают схемы, таблицы для представления информации; согласно заданному алгоритму находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. Регулятивные планируют действия по решению учебной задачи для получения результата; выстраивают последовательность выбранных действий. устанавливают причины успеха/неудач учебной деятельности. Коммуникативные демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге; демонстрируют умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами. |
Воспитательные воспитывать осознание значимости изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики. | Личностные осознают значимость изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики. |
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
Этап фрагмента урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р - регулятивные, К- коммуникативные) | Личностные | ||||||||
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. | Словесный метод (слово учителя) Художественное слово | - Здравствуйте ребята! Долгожданный дан звонок – - Я желаю вам хорошего урока и верю, что у вас все получится в изучении новой темы. | Приветствуют учителя Проверяют правильную посадку за партой | Ф | - | Внешний контроль, самоконтроль | - | Р: следуют учебным действиям | - |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии | Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности. Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий. | Словесный метод (слово учителя, беседа) Наводящие вопросы Практический метод (устный счёт) Наглядный метод (демонстрация презентации) Проблемная ситуация | - Для включения в работу предлагаю провести математическую разминку, готовы? - Найдем значение данных математических выражений. Демонстрация презентации - Ребята, прочитайте данные математические выражения, назвав их компоненты, найдите значение. - Кто готов прочитать первое математическое выражение? Демонстрация презентации - Ребята, что мы сейчас с вами делали, какие знания актуализировали? - Молодцы, все верно! | Следуют учебным действиям - 4 * 2 (1 множитель – 4, 2 множитель -2, произведение равно 8). - 8 : 4 (Делимое –8, делитель – 4, частное равно 2). - 8 : 2 (Делимое –8, делитель –2, частное равно 4). - 56 + 6 (1 слагаемое - 56, 2 слагаемое – 6, сумма равна 62). - 43 – 4 (Уменьшаемое – 43, вычитаемое – 4, разность равна 39). - 33+ 7 (1 слагаемое - 33, 2 слагаемое – 7, сумма равна 40). - Считали математические выражения, вспоминали название компонентов действий сложения, вычитания, умножения, деления | Ф И | Презентация | Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание компонентов действия сложения, вычитания, умножения, деления | П:демонстрируют вычислительные навыки П:ориентируются в системе своих знаний К: отвечаю на вопросы Р: следуют учебным действиям | |
3. Выявление затруднения: в чем сложность нового материала | Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный метод (слово учителя, беседа) Наводящие вопросы Наглядный метод (демонстрация презентации) Индивидуальная проблемная ситуация | - Ребята, а что вы заметили, работая с данными математическими выражениями? - Данные математические выражение связаны с Вашим домашним заданием. - На прошлом уроке перед Вами стояла задача дома узнать о связи между компонентами и результатом умножения, оформить информацию в виде схемы, памятки или иллюстрации на Ваш выбор. - Кто готов ответить на вопрос, какова связь между компонентами и результатом умножения? Продемонстрировать свою работу? Обсуждение - Сегодня на уроке мы обязательно проверим ваши предположения | Высказывают свои предположения Внимательно слушают, следуют учебным действиям Высказывают свои предположения | Ф И | Презентация | Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения | П:ориентируются в системе своих знаний К:демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге Р: следуют учебным действиям | |
4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство) | Формулировка главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств. | Словесный метод (слово учителя) Наводящие вопросы Технология сотрудничества (работа в парах) Составление алгоритма Наглядный метод (демонстрация презентации) | - Так как будет звучать тема нашего урока? - Какую цель мы можем поставить на урок? -Правильно
-А чтобы наш урок был в верной последовательности, что нужно составить? - Верно, нужно составить план урока, ребята пока я шла к вам на урок, пункты нашего плана перемешались, помогите мне их составить в правильном порядке, посовещавшись в парах, попробуйте восстановить правильную последовательность наших задач на урок. - Но для начала вспомним правила работы в парах, какие вы знаете? - Молодцы. - Давайте проверим. (Проверка)
- Все правильно, молодцы.
| Тема: связь между компонентами и результатом умножения - узнать, как связан каждый множитель с произведением - План на урок Перечисляют правила работы в парах План урока: - узнать, как связан каждый множитель с произведением - научится применять правило на практике; - оценить свою деятельность на уроке | Ф П | Презентация Карточки с планом на урок | Внешний контроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя | - | Р: планируют свою деятельность на уроке К:демонстрируют умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с товарищами | - |
5. Реализация построенного проекта | Открытие нового через учебное действие | Словесный метод (слово учителя, беседа) Наводящие вопросы Наглядный метод (запись на доске) | - Как звучит первый пункт нашего плана? - Приступим к его выполнению. - Для этого открываем тетради, записываем дату, сегодня у нас 23 апреля, две клетки вниз – классная работа. - Как в математике называют результат умножения? - А числа, которые умножаем? Учитель закрепляет на доске карточку М1 * М2 = П - Кто готов выйти к доске и записать числовое выражение? - Остальные у себя в тетрадях. - Записываем: множители 2 и 3, произведение 6. - Давайте проиллюстрируем этот пример с помощью рисунка. Учитель выполняет рисунок на доске, обучающиеся – в тетрадях ОО ОО ОО - По сколько кругов взяли? - Сколько раз взяли по 2 круга? - Что такое 2 и 3? - Сколько кругов получилось? - Что такое 6? - Нарисуйте 6 кругов и разделите их на 2 равные части. Кто готов выйти к доске? - Остальные у себя в тетрадях ООО/ООО - Какое числовое выражение получили? Учитель записывает пример на доске - Прочитайте это числовое выражение, используя названия компонентов и результата умножения. Учитель показывает названия компонентов, обучающиеся читают: произведение 6 разделили на множитель 2 и получили 3 – другой множитель. П : М1 = М2 - Нарисуйте еще 6 кругов и разделите на 3 равные части. - Остальные у себя в тетрадях. ОО/ОО/ОО - Какое числовое выражение получилось? - Прочитайте пример, используя названия компонентов и результата умножения. П : М2 = М1 - Какое правило, мы можем сформулировать, как связан каждый множитель с произведением? - Давайте проверим, откройте учебник на стр. 72, прочитайте правило в красной рамке. - Кто готов прочитать вслух? - Верно, ли было сформулировано правило? - Абсолютно верно, молодцы! - Верны ли были Ваши предположения в начале урока о связи между компонентами и результатом умножения? - Давайте все вместе хором его повторим. - Какой пункт плана мы можем отметить? - Правильно, отметьте. | - узнать, как связан каждый множитель с произведением Следуют учебным действиям - Произведение - Множители Следуют учебным действиям - 2*3=6 - По 2 - 3 -Множители - 6 - Произведение - 6:2=3 - 6:3=2 - Произведение 6 разделили на множитель 3 и получили 2 – другой множитель - Если произведение разделить на один множитель, то получим другой Следуют учебным действиям - Да - Если произведение двух множителей разделить на один их них, то получится другой множитель Высказывают свое мнение Следуют учебным действиям - 1 пункт плана | Ф И | Презентация Учебник Тетради | Внешний контроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание названий компонентов и результата умножения Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения | П:демонстрируют вычислительные навыки П: согласно заданному алгоритму находят в предложенном источнике информацию, представленную в явном виде. К: отвечаю на вопросы Р: следуют учебным действиям Р:отслеживают деятельность на уроке. | - |
7. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач | Словесный метод (слово учителя, беседа) Наводящие вопросы Практический метод (выполнение задания из учебника) Наглядный метод (запись решения на доске) | - Для того чтобы закрепить данное правило и выполнить следующий пункт нашего плана, выполним упражнение 1-ое на стр. 72, прочитайте. - Первый столбик разберем устно. 7 * 2 = 14 14 : 7 = 2 14 : 2 = 7 - Прочитайте первое равенство, называя компоненты умножения. - Как нашли первый множитель? - Как нашли второй множитель? - Остальные три столбика – письменно в тетрадях. - Три ученика работают у доски, остальные у себя в тетрадях. - Кто готов выйти к доске? - Проверяем, кто готов прочитать выражения? - Остальные внимательно проверяйте. - Все согласны с записью на доске? - Поднимите руки, у кого точно так же. Проверка | - Составь выражения по образцу и вычисли их значения - Произведение 14 разделили на второй множитель 2, получили первый множитель 7 - Произведение 14 разделили на первый множитель 7, получили второй множитель 2 3 ученика выходят к доске 8 * 4 = 32 32 : 8 = 4 32 : 4 = 8 9 * 2 = 18 18 : 9 = 2 18 : 2 = 9 10 * 4 = 40 40 : 10 = 4 40 : 4 = 10 | Ф И | Учебник Доска Тетради | Внешний контроль, взаимоконтроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения | П:демонстрируют вычислительные навыки К: отвечаю на вопросы К: демонстрируют готовность получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. Р: следуют учебным действиям | |
8. Физминутка | Снятие физического, психического перенапряжения, повышение общей работоспособности, в целях сохранения здоровья, предотвращения утомляемости | Словесный метод (слово учителя) Наглядный метод Здоровьесберегающие технология | - Предлагаю немного отдохнуть. - Встаньте аккуратно из-за парт, повторяйте за мной. Мы писали, мы писали Наши пальчики устали. Мы немножко отдохнём — И опять писать начнём. (Ритмично сжимать и разжимать кулачки) - Молодцы! - Присаживайтесь аккуратно на места. | Внимательно слушают учителя Следуют учебным действиям | Ф И | - | Внешний контроль, самоконтроль | - | Р: следуют учебным действиям | - |
9. Самостоятельная работа и проверка по эталону | Решение типовых задач | Словесный метод (слово учителя) Практический метод (выполнение самостоятельной работы) | - А теперь предлагаю проверить полученные знания, для этого выполним самостоятельную работу. ( Учитель раздает карточки с самостоятельной работой) Приложение№1 - Подпишите ФИ на листах. - Внимательно читайте задание. - Приступайте к выполнению, на работу 5 минут. После того как вы закончите, мы все вместе проверим. - Заканчиваем выполнение, обменяйтесь работами в парах, возьмите в руки карандаш. - Ставим знак «+» на месте правильного варианта ответ, знак «-», где ответ неверный. - Если допущены 1-2 ошибки, поставьте отметку 5 - Если допущены 3-5 ошибки, поставьте отметку 4 - Если допущено 6 и более ошибок, поставьте отметку 3 - Обменяйтесь работами обратно. - Поднимите руки у кого 5, 4, 3 - В каком месте допущены ошибки? Обсуждение | Внимательно слушают Следуют учебным действиям | Ф И | Карточки с самостоятельной работой Презентация | Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения | П:демонстрируют вычислительные навыки К: отвечаю на вопросы Р: следуют учебным действиям | |
10. Включение в систему знаний, повторение + 11. Рефлексия | Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия | Словесный метод (слово учителя) Наводящие вопросы Наглядный метод (демонстрация презентации) Прием «Незаконченные предложения» | - Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке? - Какую цель мы ставили на урок? - Смогли ее достичь? - Кто вспомнит правило? - Давайте повторим правило все вместе. - Отлично, молодцы. - Где нам пригодятся знания этой темы? - Все верно, молодцы! - Какой пункт плана мы еще не выполнили? -Верно. Давайте оценим свою деятельность на уроке. Для этого предлагаю закончить предложение. Внимание на слайд. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… -Молодцы! Вы были сегодня активны, внимательны, сообразительны, поэтому мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за хорошую работу. - Хорошо, на этом наш урок закончен. - Всем спасибо за урок, до свидания | Отвечают на вопросы учителя - Узнать, как связан каждый множитель и произведение. - Да - Если произведение двух множителей разделить на один их них, то получится другой множитель - На уроках математики, при написании контрольной работы. - не оценили свою деятельность на уроке Следуют учебным действиям | Ф И | Презентация | Внешний контроль, самоконтроль, контроль со стороны учителя | Демонстрируют знание связи между компонентами и результатом умножения | К: отвечаю на вопросы Р: следуют учебным действиям | Осознают значимость изучения данной темы в дальнейшем процессе изучения математики |
Приложение №1
Самостоятельная работа по теме
«Связь между компонентами и результатом умножения»
ФИ____________________________________________
Задание№1. Вставь недостающие слова на месте пропусков.
Если ________________ двух множителей разделить на один из них, то получится другой _____________.
Задание№2. Используя произведение, найди частное:
5 * 10 = 50 7 * 9 = 63
50 : 5 = 63 : 7 =
50 : 10 = 63 : 9 =
Задание№3. Составь выражение по образцу и вычисли их значения.
8 * 4 = 32 12 * 2 = 6 * 5 =
32 : 8 = 4
32 : 4 = 8