Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Бессоновская средняя общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
СВЯТОЙ ЗАСТУПНИК РУСИ СМИРЕННЫЙ ЧУДОТВОРЕЦ
ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ
Подготовила:
Тетерина Елена Николаевна,
учитель православной культуры
МОУ «Бессоновская средняя
общеобразовательная школа
Белгородского района Белгородской области»
308581, село Бессоновка Белгородского
района Белгородской области,
улица Партизанская, дом 4а.
Контактный телефон: (4722) 389154
с. Бессоновка – 2017 год.
Тема урока: Святой заступник Руси смиренный чудотворец преподобный Сергий Радонежский
Место проведения: кабинет православной культуры
Класс: 5- 6
Цель: раскрыть смысл заповедей Божиих о христианском смирении как проявлении глубокой веры в Бога и христианской радости как состоянии святости.
Задачи:
Образовательная: показать проявление христианской радости и смирения на примере жизни преподобного Сергия Радонежского.
Развивающая: развивать навыки коллективной работы, умение аргументировать и творчески представлять подобранный материал по теме урока.
Воспитательная: обогащать духовный мир учащихся путем приобщения их к православным традициям русского народа, содействовать в ходе урока формированию нравственных качеств – милосердия и всепрощения.
Тип и вид урока: урок-портрет с элементами исследования,
урок по систематизации и обобщению знаний.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, исследовательский.
Формы организации: индивидуально-фронтальная, групповая.
Дидактический материал и оборудование: компьютер, проектор, презентации учащихся по теме урока, записи церковных песнопений, костюмы для сценки, плакаты для самостоятельной работы, диски с записью музыкальных фрагментов и литературно- музыкальной композиции, диски с записью фильмов о Троице-Сергиевой Лавре и Дивеево, иллюстрации с изображением святых, карточки с заданиями «Подбери подходящее по смыслу слово».
План урока:
I. Оргмомент
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока
III. Актуализация знаний учащихся (задание «Составь логические пары»)
IV. Раскрытие темы урока:
1. Житие преп. Сергия Радонежского
2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:
3. Работа над проблемным вопросом
4. Составление кластера «Идеальные черты Сергия Радонежского в «Житии».
5. Исследовательская работа над раскрытием понятия «святость»
VII. Итог урока (самостоятельная работа над текстом). Рефлексия.
VIII. Домашнее задание.
Подготовительная работа к уроку: подготовка группами
(сообщения о жизни святого Сергия Радонежского, стихотворения, презентации, инсценирование), разучивание стихотворения о святости.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока
Учитель: С детства мы слышим слова «святой», «святость», но всегда ли задумываемся над тем, что они означают.
Святыми называют христиан, которые жили праведно, старались делать добро и не забывали о Боге. Святой – это угодник Божий, избранный Самим Богом для молитвенного предстательства за свой народ, за всех людей, живущих на земле.
Сегодня на уроке мы познакомимся с жизнью удивительного святого , и на примере его благочестивой жизни постараемся раскрыть смысл христианского смирения и христианской радости.
III. Актуализация знаний учащихся
Учитель: На доске скрыты имена наших русских святых. Назовите их.
Князь А р Н й, князь В р, княгиня О а, ,
Учитель: Кого еще вы можете добавить? (святой богатырь Илья Муромец, святая Ксения Блаженная, Сергий Радонежский, Серафим Саровский)
Одним из самых любимых и почитаемых на Руси святых является преподобный Сергий Радонежский.
Русь знает немало праведников: мучеников, святителей, преподобных, затворников, пустынников). Почему же по сей день ярче других горит звезда преподобного Сергия Радонежского?
За какие дела считают Сергия Радонежского великим деятелем России?
IV. Раскрытие темы урока
Житие преподобного Сергия Радонежского
Учитель: Сейчас I группа представит свою работу о жизни преп. Сергия Радонежского.
Ученик: Отечество мое! Россия!
В тебе дух старины живет.
И ни одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков ты восставала
И становилась все сильней.
Святая Русь – твое начало
И преподобный Сергий в ней. (С.Никулина)
Ведущий: Преподобный Сергий родился в 1321г. в семье ростовских бояр Кирилла и Марии. При крещении ему дали имя Варфоломей.
Ученики: Во время тяжких испытаний
Под игом Русь тогда была
Вблизи Ростова, по преданью
Мария сына родила.
Дитя все с нетерпеньем ждали
Как утешенья средь скорбей.
И вот младенцу имя дали
«Сын радости»- Варфоломей.
Он был украшен воздержаньем,
Постился строго с юных лет.
В молитве и благодеяньях
Проходит дней его рассвет.
Одно в нем близких огорчало:
Давалась грамота с трудом,
Но это тоже означало
Особый Промысел о нем. (С.Никулина)
Ведущий: Много слез пролил мальчик в молитвах к Богу, прося помощи в его беде. И вот однажды…
Разыгрывание сценки
( сюжет о том , как отрок Варфоломей встретил в лесу монаха, который дал ему дар от Бога читать Священное писание
Ведущий: Однажды Варфоломей пошел в поле искать пропавших жеребят и увидел незнакомого ему старца-схимника, который стоял под деревом и молился.
Старец: Чего тебе надобно, чадо?
Варфоломей: Отче, отче, мне не дается ученье
Помолись о немощи этой моей.
Я хотел бы читать Слово Божие так,
Как умеют это братья мои.
Старец: Сердце мое помочь тебе радо.
И вот сейчас
Вместе с тобой мы помолимся, чадо.
Разве Господь не услышит нас?
Ведущий: Ангел с отроком клали поклоны,
И горела в них к Богу любовь.
Старец: От Бога тебе отрада -
Святыя просфоры часть;
Отверзи уста, о чадо,
Дар благодатный ясть!
Твоя скорбь да исчезнет разом!
Мал кусочек – но дар велик.
В сей частице - от Бога разум
К постиженью священных книг. (С.Никулина)
Благословив Варфоломея, старец-инок собирается уходить. Варфоломей удерживает его.
Варфоломей: Останься, батюшка, останься малость!
Зайди к нам – осчастливь отца.
Старец: Ладно, будь по твоему, отрок!
Веди меня до своего крыльца. (С.Никулина)
Ведущий: Прошли годы. Стал мальчик Варфоломей монахом с именем Сергий.
Ученики: Какое вскоре утешенье!
За то, что праведно он жил,
Достиг в монахи постриженья
И имя Сергий получил.
Ни тени грешных пожеланий.
Все воплощение Христа.
И нам, потомкам, в назиданье.
Свет веры, кротость, чистота. (С.Никулина)
Ведущий: Много потрудился преп. Сергий для славы Божией и для спасения людей: строил храмы, руководил обителью, усмирял гордыню князей, объединял Землю Русскую, вымолил победу русским воинам на поле Куликовом в битве с татарами, исцелял недужных, утешал страдающих.
Ученик: Однажды батюшке в обитель
Больного сына на руках
Принес благочестивый житель
Но мальчик умер на руках.
Тогда отец, убитый горем,
Уходит, гробик мастерит.
Но, возвратившись, видит вскоре:
Малютка жив и сладко спит.
Он бросился к ногам святого,
Но тот его остановил.
Мол, нет тут чуда никакого!
Так думать даже запретил.
Не для людского прославленья.
Творил молитвы он свои,
А ради веры укрепленья,
Во имя жертвенной любви. (С.Никулина)
Ведущий: Не раз Господь являл ему свою любовь и Сама Пречистая Дева являлась ему. В народе русском всегда хранится память о великом подвижнике, молитвеннике Земли Русской. И после своей смерти не оставляет он нас своей любовью и помощью.
Ученик: В церквах веками воздается
Святому Сергию хвала
И величание поется,
И славятся его дела.
Светильник Божий! Он как прежде,
Усердно молится о нас.
И припадаем мы с надеждой
К его мощам в печали час. (С.Никулина)
Просмотр электронной презентации.
Давайте теперь обратимся к самому житию.
( выступление II группы)
Рождение
Один из самых почитаемых на Руси святых — Сергий Радонежский, который прославился исключительно мирными подвигами. Он происходил из обедневшего боярского рода, имевшего владения под Ростовом от родителей Кирилла и Марии. До пострижения в монахи преподобный носил имя Варфоломей - в честь одного из 12 апостолов. Известна дата его рождения — 3 мая 1314 года.
Детство
В семилетнем возрасте Варфоломея вместе с братьями отдали учиться грамоте, но в отличие от братьев он не сделал никаких успехов. Однажды в поле мальчик увидел старца, молившегося под одиноким дубом. Варфоломей попросил старца помолиться за него, чтобы он научился читать. Старец благословил отрока, и тот порадовал родителей, свободно прочитав перед обедом псалтырь (сборник церковных песнопений, по которому учили грамоте в Древней Руси).
Юность
Около 1328 года родители мальчика переехали в маленький город Радонеж, недалеко от Москвы. Братья Варфоломея женились, а он, похоронив родителей, решил уйти в монастырь. К этому времени овдовел старший брат Стефан, и они вместе поселились в глухом лесу в двенадцати вёрстах от Радонежа. Однако Стефану стало тяжело жить в столь пустынном месте, и он перешёл в один из московских монастырей. А Варфоломей постригся в монахи под именем Сергия.
(выступление III группы)
Образование Троице-Сергиевого монастыря
Постепенно к Сергию стали приходить другие иноки, желавшие послужить Богу своими трудами. Преподобный с радостью принимал их. Так зачался Сергиев монастырь - нынешняя Троице-Сергиева лавра (по-гречески лаура - крупный, большой монастырь). «Примером своей жизни, высотой своего духа преп. Сергий поднял упавший дух родного народа, пробудил в нем доверие к себе, к своим силам, вдохнул веру в будущее». Из его поколения вышли основатели 150 новых монастырей. Они жили в маленьких избушках-кельях, сами носили воду, рубили дрова, обрабатывали огород и готовили пищу. Преподобный Сергий делал большую часть тяжёлой работы, подавая пример братии.
Учитель: И уже сотни лет в самом сердце России, на горе Маковец, возвышается монастырь, Божия обитель, Троице-Сергиева Лавра, основанная когда-то юным отшельником.
Троице-Сергиева лавра
В северо-восточной части Московской области расположен город под названием Сергиев Посад. В центре его находится ансамбль Троице-Сергиевой Лавры - памятник культуры и искусства, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он является важнейшей городской достопримечательностью и историческим центром города. Почитая великого молитвенника Сергия, идут и едут в Троицкую Лавру многочисленные паломники, получая здесь духовную благодать у святых мощей основателя обители, помощь и укрепление на дальнейшую жизнь, благословение перед решающими событиями в жизни, испытывая радость прикосновения к живой монашеской традиции и русской православной духовности и красоте.
Общественное служение Сергия Радонежского
Преподобный Сергий, бывший духовником князя Дмитрия Донского, сыграл немалую роль в подготовке к Куликовской битве. Он помогал объединению русских земель: примирил рязанского князя с московским, а Нижегородское княжество, захотевшее отделиться, отлучил от Церкви. Испугавшись Божьего наказания, нижегородский князь бежал, и его подданные присягнули на верность московскому великому князю. Перед битвой Сергий благословил князя крестом и окропил святой водой. Великий князь попросил у преподобного Сергия двух его монахов - Пересвета и Ослябю, которые в миру принадлежали к воинскому сословию и были богатырями. Сергий возложил на богатырей схимы с нашитыми на них крестами, и заповедал им «крепко бороться по Христе на врагов его». Их присутствие в одеждах схимников в войске Дмитрия придавало походу дух великого святого дела.
Сергий - чудотворец
Согласно житию, Сергий Радонежский совершил множество чудес. Люди приходили к нему из разных городов для исцеления, а иногда даже для того, чтобы просто увидеть его. Как утверждает житие, однажды он воскресил мальчика, который умер на руках отца, когда он нёс ребёнка к святому для исцеления.
( выступление IV группы)
Создание новых монастырей сподвижниками Радонежского
Кроме Троице-Сергиева монастыря, Сергий основал ещё несколько обителей (Благовещенскую и другие), а его ученики учредили до 40 монастырей, преимущественно в Северной Руси.
Старость и кончина преподобного Сергия
Сергий Радонежский достиг глубокой старости. За шесть месяцев до кончины он передал игуменство ученику своему Никону, а сам предался совершенному безмолвию. Кончина его последовала после продолжительной болезни 25 сентября в 1391. Через 30 лет, 5 июля 1422 г., совершилось открытие мощей Сергия. Тогда же было установлено местное празднование его памяти в монастыре 25 сентября. В 1448 или 1449 году Сергий был причислен митрополитом Ионою к лику всероссийских святых.
В Успенском соборе находится деревянный гроб преподобного Сергия Радонежского, в котором его святое тело находилось в земле с 1392 года по 1422 год. Это одна из святынь собора.
( выступление V группы)
Радонежский чудотворец – наше духовное богатство, ангел-хранитель Земли Русской, со всех концов идут и едут паломники в Троице-Сергиеву Лавру со своими недугами – телесными и душевными, идут, чтобы помолиться у раки с мощами, получить благословение, узнать духовные корни своего Отечества.
Нам нужно знать эти корни – тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, будет дороже взрастившая нас Земля, легче будет почувствовать каждому из нас назначение и смысл собственной жизни.
Троице Сергиева Лавра находится в центре одного из красивейших городов нашей страны – Сергиевом Пасаде. Здесь великолепные церкви и монастыри, также здесь создавались первые российские куклы и другие игрушки. Это удивительный город. Глядя на него, не перестаешь восхищаться красотой и величием русской земли. Об этом городе люди не раз слагали песни, и одну из них в исполнении Юлии Славянской мы сейчас прослушаем.
Тихий свет на Маковце - горе
Радугой цветёт над всей землёй:
Этот инок Сергий на заре
Молится с небес о нас с тобой.
Вопросы:
Что такое житие? Кто был героем этих произведений? Каков жизненный путь идеального святого?
Заполнение таблицы
|
|
|
|
|
|
Учитель: А теперь нам предстоит выяснить - какая из христианских добродетелей, особенно ярко проявившаяся в преп. Сергии Радонежском, указывает на его глубокую веру в Бога.
2. Исследовательская работа над раскрытием смысла христианского смирения как проявления глубокой веры в Бога
Задание: «Составь логические пары» (фронтальная работа)
Терпение глубокая вера в Бога
Покаяние надежда на милость Бога
Смирение любовь к Богу
Ученики, с помощью учителя, объясняют каждую полученную пару.
Учитель: Ребята, послушайте фрагмент церковного песнопения о заповедях блаженства.
Прослушивание песнопения.
Учитель: Первая заповедь звучит так: «Блаженны нищие духом, яко тех есть Царство Небесное». Нищие духом – это значит смиренные.
А как, по-вашему, проявляется нищета духовная в человеке? (никогда не гордиться собой, не считать себя лучше других)
Учитель: Верно. Нищета духовная – это значит иметь добродетели, но не замечать их в себе и думать, что ты недостойнее других, а все добрые свои дела считать действием Бога в тебе.
А теперь давайте исследуем такие вопросы: «Как в жизни преп. Сергия проявлялось смирение?» и « Отчего рождалось такое смирение?»
Рассматриваются случаи из жизни преп. Сергия Радонежского:
а) Встреча с крестьянином в монастыре
б) Воскрешение умершего ребенка
Учитель: Выберите из записей на слайде то, что относится к жизни святого Сергия.
Записи на слайде: простая заплатанная одежда игумена Сергия; превозношение над другими от всеобщего почитания; выполнение самых тяжелых послушаний в монастыре; сокрытие в себе Божией благодати, воскрешающей мертвых; требование себе особых привилегий в монастыре, как игумену.
Ученики называют: простую одежду, выполнение всех послушаний, сокрытие благодати.
Учитель: Можно это назвать проявлением смирения?
Давайте еще раз скажем, в чем был источник этого смирения? Верно, в глубокой вере в Бога. Ведь только глубоко верующий человек будет во всем подражать Спасителю, который в земной своей жизни показал пример полного смирения перед волей Бога Отца, даже до смерти на Кресте.
Найдите подтверждение наших слов о смирении преп. Сергия Радонежского на иконах.
Рассматривание иконы преп. Сергия (на слайде и на доске)
Лик святого: следы непрестанных слез; глаза, выражающие одновременно и смирение и внутреннюю духовную силу
Одеяние: простое, скромное
Жесты, выражающие смирение, любовь к людям
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы над раскрытием темы урока:
3) Аналитическая работа с текстом «Жития». Работа в группах.
Задача: проанализировать эпизоды, ответить на вопросы, выявить черты характера героя, подготовить выступление. Работа предполагает обращение к толковому словарю. Результат работы – составление схемы-кластера «Черты характера святого Сергия Радонежского».
Группа № 1.
Задания и вопросы
Расскажите, какой путь выбирает отрок Варфоломей после кончины родителей? Как он объясняет свой выбор?
Прочитайте отрывок «Родители его переселились…». Подумайте, какие черты характера проявляет герой в своем отношении к наследству, материальным благам?
Что, на ваш взгляд, помогало монаху Сергию в преодолении трудностей и физических, и моральных? Как вы понимаете значение слова «великодушие». Обратитесь к словарной статье.
Группа №2
Задания и вопросы:
Прочитайте отрывок «Братья же, страдая от голода, начали роптать…». Определите его тему, озаглавьте.
Какой жизненный урок преподал монахам Сергий в трудный час?
Какие черты характера героя проявились в его поступке? Сформулируйте идею данного отрывка.
Группа №3
Задания и вопросы:
Что, на ваш взгляд, можно назвать чудом? Обратитесь к словарной статье. Каким образом соотносится это понятие с жизнью святого Сергия?
Подготовьте выразительное чтение отрывка: «Творил же преподобный наш Сергий и иные различные чудеса…». Какие чудеса совершал герой?
Выявите черты характера Сергия Радонежского?
Группа № 4
Задания и вопросы:
Как по-новому раскрывается образ святого в отрывке «Некий же поселянин…». Подготовьте выразительное чтение отрывка.
Какой урок преподал Сергий этому человеку? Какие черты преподобный проявил особенно ярко в этом поступке?
Что, по-вашему, такое смирение? Дайте толкование слова, сверяясь со словарем. Можно ли говорить о смирении Сергия?
Группа №5Задания и вопросы:
Прочитайте отрывок «Жития»: «В тот год попущением Божием за грехи наши…». Какая страница истории нашей Родины нашла в нем свое отражение? Расскажите об этом.
Какую роль сыграл преподобный Сергий Радонежский в этом историческом событии? Как об этом повествует автор произведения? Что значит выражение « молитвою вооружил»? Каким чувством пронизан рассказ о подвиге героя?
Какие черты характеры Сергия вы можете выделить?
4) Выступление групп. Составление кластера.
Черты характера святого:
Великодушие
Мудрость
Бескорыстие
Трудолюбие
Милосердие
Смирение
Сострадание
Патриотизм
Духовность
Нравственная чистота
Святой Сергий предстает как воплощение черт идеальных, образцовых. Его жизнь – образец праведного пути. Герой жития идеален, житие, как икона, показывает образец святости, не лицо человека, а лик. И лик преподобного Сергия Радонежского чист и прекрасен. «Сергий как раз пример, люимейший самим народом, - ясности, света прозрачного и ровного». (Борис Зайцев).
Учитель: На доске вы видите изображения храмов Троице-Сергиевой Лавры. Я буду читать описания храмов, а вы должны показать их на доске.
1. Построен над гробом Преподобного Сергия, весь из белого камня. Верх храма весь вызолочен. Внутри у южной стены почивают святые мощи Преподобного Сергия. Железная дверь, ведущая в южный притвор, сохраняет на себе пробоину от ядра, полученную во время осады поляков в 1608 году. (Троицкий собор)
2. Воздвигнут посреди Лавры, с пятью большими главами. Средняя глава позолочена, а остальные украшены золотыми звездами. (Успенский собор)
3. Находится с южной стороны монастыря. Снаружи стены ее покрыты разноцветными красками, окна обставлены резными из камня колоннами, вокруг нее идет открытая галерея. (Трапезная с церковью Преподобного Сергия Радонежского)
4. Маленькая церковь с одной главою, овальной формы. (Церковь Божией Матери «Одигитрии» (Смоленская)
5. Здание огромное, величественное и изящное, состоит из пяти ярусов и имеет вид четырехугольного столба, который по мере возвышения своего уменьшается в объеме. (Колокольня)
Учитель: Сейчас каждая группа получит карточку с изображением эпизода из жизни Преподобного Сергия. Команды должны догадаться, что изображено на рисунках. На обдумывание дается две минуты. (Эпизоды могут быть такими: видение отроку Варфоломею; Преподобный Сергий воскрешает мальчика; Преподобный и медведь; благословение князя Димитрия и другие.)
Учитель: Каждая группа получает карточку с русской народной пословицей. Надо привести пример из жизни Преподобного, иллюстрирующий эту пословицу.
1. Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает. (Преподобный Сергий почитал своих родителей. Когда он хотел уйти в монастырь, родители попросили его остаться и позаботиться о них, и Преподобный Сергий их послушался.)
2. Жить – Богу служить. (Преподобный Сергий всю свою жизнь посвятил Богу. Он жил по Божиим заповедям, любил Бога. С детства он любил молиться, читать божественные книги; в юности он ушел в лес, чтобы никто не мешал ему молиться.)
3. Послушание паче поста и молитвы. (Отрок Варфоломей послушался старца, когда тот велел ему читать книгу. Варфоломею было стыдно, ведь он не умел читать, но он послушался старца и легко прочитал. Потом он послушался своих родителей, когда они попросили его не становиться монахом до их смерти.)
4. Умный смиряется, глупый надувается. (Преподобный Сергий жил очень скромно. Однажды к нему пришел крестьянин, а в это время святой работал на огороде. Когда крестьянину на него указали, то он не поверил монахам и огорчился, что не увидел Преподобного Сергия. Но тут в монастырь приехал князь, и крестьянин увидел, что князь берет благословение у того старца, которого он назвал нищим. Крестьянин раскаялся в своем поступке, и Преподобный его утешил.)
5. С молитвою в устах, с работою в руках. (Так жил Преподобный Сергий с детства. Много молился, но и работы не избегал, хотя был боярский сын.)
Учитель: У меня в руках шкатулка, а что там, предстоит вам угадать. Для этого команды по очереди задают вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет». После того как вы отгадаете, что прячется в шкатулке, вы должны сказать, какое отношение эта вещь имеет к Преподобному Сергию. (В шкатулке находится деревянная игрушка или ложка. С времен Преподобного Сергия в Троице-Сергиевой Лавре занимались резьбой по дереву, а также деревянные вещи были «благословением монастыря».)
Учитель: Святой Сергий Радонежский – удивительная, яркая личность. Его жизненный путь представляет образец святости и веры. Он жил не напоказ, а так, как подсказывало ему сердце, вера в Бога. «Его спокойная, чистая и святая жизнь наполнила собой почти столетие. Входя в него скромным мальчиком Варфоломеем, он ушел одной из величайших слав России. Подвиг его всечеловечен», - писал о нем Борис Зайцев.
VII. Итог урока. Рефлексия
Учитель: О каком русском святом мы говорили сегодня на уроке? Скажите, как проявляется святость в человеке?
Ответы детей: непоколебимая вера в Бога; духовные подвиги: пост, молитва, воздержание; смирение, всепрощение; дар чудотворения: исцеление болящих, воскрешение мертвых; дар предвидения будущего; любовь к Богу и к людям; всеобщее почитание.
Учитель: А что бы вы поставили на первое место? (любовь)
А теперь, проверьте себя по стихотворению, которое так и называется «Святость».
Ученик: Скажи мне: что такое святость?
«Вопрос ты сложный задаешь.
Ответа сразу не найдешь».
И все же, что такое святость?
«Она тиха, она скромна,
Она не каждому видна.
Порой проходят времена,
Пока откроется она.
Но, повторю я вновь и вновь,
Где святость – там любовь!» (автор Неизвестный)
Учитель: Что самое важное вы расскажите сегодня своим родителям о святом преподобном Сергие Радонежском?
VIII. Домашнее задание: группам составить презентации о Троице- Сергиевой Лавре и Дивеево.
Список использованных источников
1. Розина О.В. Духовные основы русской культуры. Терминологический словарь. – М.: Наука и слово, 2009.
2. Православие от А до Я. Словарь-справочник./под ред. Е.О.Фоминой. – М., Издательский Совет Русской Православной Церкви, Издательство «ДАРЪ», 2006.
Интернет источники:
• http://ru.wikipedia.org
• http://greatrussianpeople.ru/
• http://www.bestpeopleofrussia.ru/persona/Sergiy-Radonejskiy/bio
• http://www.people.su/131372
• http://www.calend.ru/person/2726/
16