Методическая разработка
«Путешествие по родному краю»
Введение
Традиции наиболее прочно связаны с жизнью и бытом человека. В той или иной форме мы сталкиваемся с ними ежедневно, ощущая на себе силу их воздействия. Трудовая деятельность людей, ритм повседневной жизни с ее заботами, радостями и печалями прерываются народными праздниками и обрядами, освещенными традициями многовековой истории народа. Народные праздники возникают под влиянием опыта жизни многих поколений людей, их образа жизни, окружающей природы и характера ведения хозяйства.
Методическая разработка «Путешествие в страну краеведения» представлена в форме интеллектуально-познавательной игры по станциям, охватывающим историю родного края, быт и культурные традиции калмыцкого народа, растительный и животный мир Калмыкии.
В ходе мероприятия у обучающихся закрепляются знания калмыцких национальных ремесел, значение фольклора в жизни народа, умение работать в команде и находить верное решение.
Целью методической разработки является воспитание патриотизма, любви к малой Родине, чувство уважения к нашим предкам.
Задачи:
- развитие умения работать в команде, сплочение и укрепление детского коллектива;
- развитие коммуникативных навыков учащихся;
- формирование интереса учащихся к национальной культуре, традициям;
- развитие познавательных и творческих способностей учащихся.
Данная разработка рассчитана на воспитанников краеведческого направления 2 или 3 года обучения, возраст обучаемых 12-15 лет.
Программа интеллектуально-познавательной игры по станциям
«Путешествие в страну краеведения»
№ | Название станции | Время прохождения станции |
1 | Калмыцкий фольклор | 15 минут |
2 | Страна мастеров | 10 минут |
3 | Флора и фауна Калмыкии | 10 минут |
4 | Знатоки калмыцкого орнамента | 10 минут |
Участники игры:
Ведущий, мастеры: затейник, умелец, орнамиус, экологиус,
Оборудование:
-Экран
-медиапроектор
-ноутбук
- карточки с изображением калмыцких костюмов
Ход мероприятия
Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами проводим интеллектуально - познавательную игру «Путешествие в страну краеведения». Это игра командная, каждое объединение представляет свою команду. В игре вы будете перемещаться с одной станции на другую (переходить из одного кабинета в другой). На станциях вы встретитесь с мастерами своего дела, которые дадут вам задания. Каждая команда получает маршрутный лист с названиями станций, в котором педагоги Дома детского творчества будут отмечать прохождение испытания и полученные баллы.
Первая станция - «Калмыцкий фольклор»
Участников команды «Хальмгуд» встречает мастер «Затейник»
Расскажите, что вы понимаете под словом «народный фольклор»? (это песни, сказки, загадки, пословицы и поговорки)
Задание № 1
Назовите имена богатырей из народного эпоса «Джангар» и что они обозначают.
Ответ: Джангар - справедливый, Хонгор- гордый , Мингиян - красивый, Савр-тяжелорукий, Санал -сильный, Басан - умный.
Задание № 2
Закончите калмыцкие поговорки: «Без ученья нет…… (уменья).
«Войлок растягивается, человек ……..(растет).
«Где нет огня, там нет и …….(дыма).
Мастер : Ребята, вы успешно преодолели испытание, держите маршрутный лист. Впереди вас ждет следующая остановка.
Вторая станция - «Страна мастеров»
Мастер «Умелец»: Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Калмыцкая земля не только в старину славилась своими мастерами, но и в наше время.
Задание № 1. Перечислите виды национальных калмыцких ремесел.
Дети отвечают : валяние войлока, резьба по кости, изготовление украшений из серебра.
Мастер: Я хочу, чтобы вы обращали внимание в повседневной жизни на предметы декоративно-прикладного искусства, ведь в них вложена частичка человеческой души.
Валяние войлока: (слайд№ 1)
Войлок... Некогда этот материал был единственным видом текстиля для многих народов, особенно кочевых. Войлок широко применялся при изготовлении кибитки, делали из него ковры, чехлы, матрасы и подушки, чулки, головные уборы, плащи - вот не полный перечень изделий из войлока. Сегодня один из самых старых, традиционных материалов вновь приобретает актуальность. Полузабытое народное ремесло последнее десятилетие возрождается в модной индустрии. Кибитка из войлока (слайд№2)
Резьба по кости: (слайд№3)
Изготовление ювелирных украшений из серебра.
Серебро – не только красивый, но ещё и прочный и разносторонний драгоценный металл. Работа с серебром допускает несколько разных техник, одни из которых не нуждаются ни в каком специальном оборудовании, другие же требуют особой подготовки и инструментов. Чтобы сделать своими руками серебряное украшение, необходимо иметь незаурядный художественный вкус.
- Посмотрите, какие красивые вещи изготовили калмыцкие умельцы..
Образцы калмыцких серебряных поясов. (слайд№ 4)
Обработка кожи: (слайд№ 5)
Обработка кожи, распространенная у кочевого населения, носила домашний характер. Кожа использовалась для изготовления одежды, обуви и сосудов для молочных продуктов. Из шкур мастера делали замечательную посуду - бортх. Бортхо сушили на солнце в течение четырех-пяти дней. Получался великолепный сосуд: его можно было перевозить на лошадях и верблюдах, не боясь разбить, в летнее время в нем можно было держать прохладный напиток, не боясь, что он нагреется на солнце.
Задание № 2 Перед вами на столе лежат кусочки различных материалов: кожа, войлок, шерсть. Назовите область их применения в повседневной жизни калмыков.
Ответ: из кожи шили ремни, одежду, обувь. Войлок применялся в изготовлении кибиток, а из шерсти шили одеяла, вязали носки, платки.
Мастер-умелец: Ваша команда достойно преодолела препятствие и я желаю успеха в дальнейшем пути!
Третья станция - Флора и фауна Калмыкии
Здесь ребят встречает мастер «Экологиус»
Задание № 1 Участникам игры предлагается разгадать кроссворд. За каждый верный ответ начисляется 1 балл.
1. парнокопытное животное, занесенное в Красную книгу (сайга)
2. название самого выносливого животного на калмыцком языке (темян)
1 |
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
3. пушистые зверьки, любящие плескаться в воде (еноты)
4. На территории нашего района встречается глинистая, песчаная………, местами есть чернозем и суглинок. (пропущенное слово - почва)
5. Желтые, фиолетовые цветы, растущие весной в Калмыкии (ирисы)
Команда, которая отгадала ключевое слово по вертикали (степи) получает дополнительно 1 балл.
Четвертая станция: Знатоки калмыцкого орнамента
Мастер «Орнамиус»: Здравствуйте ребята! Зачем пожаловали, что привело вас ко мне? (ребята рассказывают историю). Ну хорошо, я знаю, что вам нужно. Моё имя Орнамиус. Меня назвали в честь древнего искусства – росписи орнамента. Орнамент – это последовательное повторение отдельных узоров или целой их группы. Основное назначение орнамента украсить поверхность предмета, подчеркнуть его форму.
Далее мудрец рассказывает о видах орнамента. (Слайд 6)
геометрический, состоящий из различных геометрических элементов;
- греческий (меандровый) - в виде беспрерывных ломаных линий, широко применявшийся в искусстве Древней Греции и получивший свое название от извилистой реки Меандр;
- растительный, или фитоморфный составленный из рисунков стилизованных цветов, плодов, листьев, веток и т.п.;
- животный – составлен из фигур птиц, зверей, человека;
- калмыцкий орнамент берет свое начало в далеком прошлом Востока, (Слайд 7)
откуда вышло и само этническое ядро калмыков. В основе многочисленных калмыцких орнаментальных мотивов лежат стилизованные изображения рогов, степных трав и цветов, солнца, луны и звезд, огня, облаков. Каждому из орнаментов в декоративном калмыцком искусстве определены свое место и техника исполнения. Например, войлокам присущ линейный, геометрический, состоящий из ромбов, квадратов, треугольников, зигзагов орнамент и мотив меандра. На сосудах из кожи чаще всего использовался растительный и зооморфный орнамент, мотив солнца и креста.
В вышивке женских головных уборов, одежды и разных декоративных предметов наибольшее использование получил орнамент в виде побегов лозы, листьев, бутонов, цветов тюльпана, лотоса, розы. Кроме того, в калмыцкой вышивке встречаются также элементы астрального орнамента (звезды, крест, солнце и луна).
Наиболее распространенными мотивами калмыцкой орнаментики являются меандр (знак вечного движения) и Т-образный мотив. Наряду с устоявшимися традиционными формами, геометрическими и растительными, в орнаменте середины XIX века появились новые мотивы - изображения рыб, лошадей и других животных.
Мастера прикладного искусства широко использовали безграничные возможности цвета. Типичная в орнаментике цветовая гамма состоит из шести основных цветов - желтого, зеленого, красного, синего, белого (серебристого) и черного.
Мастер «Орнамиус»: Сейчас я дам вам ответственное задание: вы должны нарисовать орнамент на калмыцких костюмах, чтобы украсить их, у меня есть краски и карандаши. (мастер раздает рисунки с изображением женского и мужского калмыцкого костюма)
Ведущий: Итак, наша игра подошла к концу. Давайте, подведем итоги и выявим команду-победителя.
Маршрутный лист игры. Максимальное количество баллов: 12
команды | «Калмыцкий фольклор» I станция | «Страна мастеров» II станция | «Флора и фауна » III станция | Знатоки орнамента IV станция |
|
|
|
|
|
Заключение
Данная методическая разработка внеклассного мероприятия имеет большой воспитательный потенциал: она не только повышает интерес к истории и культуре калмыцкого народа, но и способствует осуществлению прочной связи обучения с жизнью, помогает школьнику расширить кругозор своих знаний. Прививает детям любовь к родному краю, к обычаям и традициям своего народа и своей семьи.
Список используемой литературы:
Книга для чтения «О родном крае» сост. В.Г.Емельяненко, Ц.Н.Аюшова
Максимов, Ю.В. У истоков мастерства: народное искусство в художественном воспитании детей: из опыта работы / Ю.В.Максимов. – М.: Просвещение, 1983. – 159 с.
Эрендженов К.Э. Прикладное искусство калмыков.
Родники народной мудрости сост. Оконов Б.Б.
Интернет-ресурсы:
Эпос «Джангар» - реферат на тему: Литература Калмыкии
http://referat.znate.ru|text|index-63780.html page3
11