Урок «День знаний» в 1 классе.
Цель: раскрыть смысл праздника «День знаний» и значение этого дня в собственной жизни детей, формировать положительное отношение к занятиям в школе, к большому и радостному событию в жизни ребенка; познакомить с одноклассниками и правилами поведения учащихся в школе.
Ход урока.
1.Организация класса.
- Ребята, это наш класс.
- Сейчас вы можете сесть за ту парту, которая вам больше всего понравилась.
2.Вступительное слово учителя.
Здравствуйте, дорогие и хорошие дети!
День необычный сегодня на свете —
Музыка всюду, улыбки и смех —
Школа открыла двери для всех.
- Сегодня все нарядные, много цветов, музыки.
- Скажите, ребята, а что за праздник сегодня?
- Я поздравляю вас с этим знаменательным днем.
Этот день очень важный: вы пришли учиться.
Школа станет для вас вторым домом, вы здесь научитесь писать, читать, решать задачи, любить и беречь природу, найдете новых друзей.
3.Основная часть
- Сегодня, ребята, мы будем путешествовать по Стране Знаний.
А начнем мы наше путешествие со знакомства.
- Сейчас я буду подходить к каждому из вас и давать лучик солнышка.
Когда вы его получите, вы поднимитесь и назовёте своё имя.
Теперь у каждого из вас есть маленький лучик нашего теплого классного солнышка.
Но лучики не могут существовать без солнышка. Давайте его создадим.
Я сейчас закреплю солнышко на доске, а вы будете по очереди выходить к доске и прикреплять лучик к солнышку и называть громко своё имя. (Конфетку за лучик)
- А меня зовут Инна Торосовна и я буду вашим учителем.
- Ну вот, теперь мы с вами познакомились.
-Ребята, а что написано на доске? «В добрый путь».
-Как вы думаете, куда мы с вами отправимся?
В страну знаний!!
-Поехали!
-Итак, мы в Стране Знаний.
-А что это за страна и как она называется вы узнаете, если отгадаете загадку.
Стоит веселый, светлый дом
Ребят проворных много в нем
Там пишут и читают
Рисуют и считают. ( школа)
-Ребята, по стране знаний могут путешествовать только школьники.
- А кто такие школьники? (это те, кто учатся в школе)
-А как по- другому их можно назвать? (ученики)
- Каждый школьник должен знать несколько золотых правил. Сейчас мы с вами их узнаем.
Ну, ребята, чур, молчок
Начинается урок,
Чтобы стать учеником
Нужно знать вам вот о чем.
На уроке ты сидишь
Тихо-тихо, словно мышь
Спинка прямо у тебя
Это делайте, как я
Ручки мы вот так кладем
И заданий дальше ждем,
Если хочешь ты сказать
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать!
-Замечательно! Все запомнили?
-Ребята, чему вы будете учиться в школе? (читать, писать, считать, рисовать, лепить, петь)
-Ребята, а как называется комната, в которой мы будем учиться? (класс)
-А что вы видите в нашем классе? (стол, доску, парты, шкаф)
-Все эти предметы называются школьной мебелью, с которой нужно обращаться очень аккуратно.
-А наше путешествие продолжается
-А кто нас встречает на следующей остановке узнаем, разгадав загадку.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это?.. (буратино)
-Буратино передал нам конверт. Давайте, посмотрим, что там? Это письмо.
«Здравствуйте, ребята 1 класса. Сегодня у вас большой праздник. Вы пришли в Страну Знаний. Но не каждый мальчик или девочка могут стать жителями этой страны, а только тот, кто отгадает мои школьные загадки. Вы готовы?»
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?.. (карандаш)
На коробку я похож,
Ручки ты в меня кладешь.
Школьник, ты меня узнал?
Ну, конечно, я -…(Пенал)
Чтобы было где писать
В школе нам нужна… (тетрадь)
Молодцы!!!
Посмотрите какой у нас чистый и красивый класс!!!
- Думаю, что учиться в таком кабинете будет очень приятно вам всем. Каждый день мы будем приходить в этот класс и постараемся сохранить его таким же чистым и уютным. А сделать это нам поможет игра «Да-нет». Внимательно послушайте вопросы и дайте правильный ответ: если согласны – хлопайте в ладоши, если нет – топайте ногами.
Будем входить в класс в грязной обуви? (Нет.)
На уроке нужно очень внимательно слушать (да)
Будем вытирать руки о шторы? (Нет.)
Можно писать прямо на стенах? (Нет.)
Нужно носить сменную обувь? (Да.)
Можно драться на переменах? (Нет.)
Нельзя опаздывать на уроки? (да.)
Будем стараться хорошо учиться? (Да.)
4. Заключительная часть
- Молодцы, вы правильно ответили на все вопросы.
- Наше путешествие подошло к концу. Сейчас я хочу вручить первый школьный документ – диплом первоклассника!!!
В добрый путь, мои родные!!!