Конспект по истории 9 класс
Тема: Экономические реформы П.А.Столыпина
Цели:
Обеспечить усвоение учащимися целей, содержания и значения реформ П.А. Столыпина.
Подвести учащихся к пониманию причин, по которым реформы П.А. Столыпина не нашли широкой социальной поддержки в стране.
Продолжить формирование умений участвовать в обсуждении, аргументировано высказывать свое мнение, работать с историческими документами, самостоятельно делать выводы.
Учебное оборудование: ПК, видеоурок, презентация, раздаточный материал.
Оформление доски: эпиграф урока ( «Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать» .П.А. Столыпин ),новые слова (отруб, хутор), дата начала проведения реформ П.А. Столыпиным.
Ход урока:
1. Организационный момент - сообщение темы урока (Экономические реформы)
2. Проверка домашнего задание – тестирование (часть учеников) другие работают у доски
Блок №1
Даты правления Николая 2
Какое событие послужило, началом революции
Расшифровать РСДРП
Написать термин: самоуправление. Право самостоятельного решения внутренних вопросов какой- либо частью государства, отдельным учреждением
Напишите дату 2 съезда РСДРП, где были приняты программа партии и устав.
Блок №2
Дата русско-японской войны
Партию меньшевиков возглавлял
Напишите термин ( коллективное письменное обращение к власти )
Полная дата Кровавое воскресенье.
Назовите 2 любые причины революции.----это связать с темой урока. Был ли аграрный вопрос решен в ходе первой революции.
3. и обращение к эпиграфу урока :
«Я верю в Россию. Если бы я не имел этой веры, я бы не в состоянии был ничего делать».
П.А. Столыпин
Небольшое выступление по исторической личности, заранее подготовить с одним из учеников класса.
Личность:
Петр Аркадьевич Столыпин родился 5 апреля 1862 года в Дрездене. Окончил Виленскую гимназию и в 1881 поступил на физико-математический факультет Петербургского университета. По окончании университета поступил на службу в Министерство государственных имуществ.
В 1889 году перешел в Министерство внутренних дел. А 1903 году назначен Саратовским губернатором. В апреле 1906 года ушло в отставку правительство Витте. Столыпин был назначен министром внутренних делю Назначение это было не случайным – Столыпина поддерживали многие. Через два с половиной месяца Столыпин стал председателем Совета министров, сохранив за собой пост министра внутренних дел.
Какие реформы он провел мы сейчас с вами разберем. В видео сюжете, будут озвучена реформа Петра Аркадьевича Столыпина, вы ее должны записать в тетрадь (Закон о военно- полевых судах) (Видео до аграрной реформы)
Аграрная реформа.
9ноября 1906 – записать в тетрадь
Мероприятия, которые планировалось проводить в ходе реформы, были изложены в указе от 9 ноября 1906 г. о порядке выхода крестьян из общины. Работа учащихся с историческим документом и учебником. Прочитать пункт «Разрушение общины» и документ в этом разделе и ответить на вопросы:
Какое право каждому крестьянину давал этот указ?
Какова цель проведения правительством аграрной реформы?
Что такое отруб
Что такое хутор
Какой порядок выхода из общины был предусмотрен указом? (Крестьянам нелегко было выйти из общины потому, что процедура выхода была очень непростой: 1) Требования крестьянином должны были предъявляться общине через сельского старосту.2) В месячный срок община должна была подтвердить наличие за крестьянином наделов, указанным им в заявлении.3) Если в течении месяца община не подтверждала или игнорировала требования пожелавшего выйти из общины крестьянина, то земский начальник/сельский староста мог отказать крестьянину.
Легко ли было крестьянам выйти из общины
Запись в тетрадь:
Отруб – участок земли, выделенный крестьянину при выходе из общины с сохранением его двора в деревне.
Хутор – участок земли, выделенный крестьянину при выходе его их общины с переселением из деревни на свой участок.
Цели реформы:
Создание мощного слоя крестьянина собственника (для стабильности в обществе)
разрушение общины, передача крестьянской земли в частную собственность;(решение малоземелья)
Снять социальную напряжённость в деревне
Методы
Предоставление права крестьянину выхода из крестьянской общины и закрепление за ним надела земли в частной собственности
Переселенческая политика (видео переселенческая политика – итоги.)+
записать итоги из учебника.
Закрепление пройденной темы
Итак, мы сегодня узнали о деятельности П.А.Столыпина.
- как думаете, прав ли был Столыпин, ставя задачу : «Сначала успокоение, потом – реформы»? Свой ответ аргументируйте.
- как можно оценить его реформы?
- как думаете, что помешало довести реформы до успешного завершения?
Две противоположные точки зрения о значимости деятельности и политики П.А. Столыпина.
1. Деятельность Столыпина была сопряжена с нарушением прав народа и направлена на уничтожение или ограничение демократических достижений революции 1905-1907гг.
2. Политика Столыпина была направлена на создание стабильного правового государства в России и сохранение основ политического режима, установившегося с 1905 году.
Какая точка зрения кажется вам более предпочтительной?
Оформление ответа в виде творческой работы: составьте синквейн, в котором должна отразиться сущность политики П.А. Столыпина и ваше отношение. (слайд 18)
Первое существительное – слово: Столыпин
На экране правила написания синквейна:
1 строка – существительное
2 строка – 2 прилагательных
3 строка – 3 глагола
4 строка – существительное, сочетающееся с первым
5 строка – краткий вывод
(Учащиеся читают свои стихи)
Начало XX века – сложное и противоречивое время в нашей истории. И нам с вами важно понимать весь груз ответственности, лежащий на людях, наделенных властью. Эти люди особенно ответственны за общество, которым управляют. Ответственны перед потомками и историей. Проблема незавершенности реформ, начатых П.А. Столыпиным, остается актуальной и в наши дни.
Слова Медведева Д.А. «В России необходимо завершить основные положения столыпинских реформ» – заявил Дмитрий Медведев. Он отметил, что между временами Столыпина и современностью присутствует «незримая связь, которая сегодня объединяет нас и тех, кто начинал реформы в начале XX века».По мнению Д.А. Медведева «основные положения реформ столетней давности ещё предстоит воплотить в жизнь».