Предмет: математика
Класс: 1
Тема урока: «Сравнение задач. Использование схем для решения задач»
Цель урока: развитие математического мышления учащихся.
Задачи урока:
- Показать возможность использования схем для решения задач.
- Отрабатывать НУ в составлении обратных задач.
-Создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использование развивающих заданий.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Оборудование: компьютер, презентация, наглядные пособия, раздаточные карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Руки- НА МЕСТЕ,
Ноги-НА МЕСТЕ,
Локти- У КРАЯ,
Спина- ПРЯМАЯ!
Проверка Д/З
- Что называют неравенством?
- Сколько их получилось в домашней работе? (Зачитывают)
- Что такое равенство?
- Сколько получилось равенств? (Зачитать.)
3. Устный счет.
1. Индивидуальная работа
А) у доски.
3 |
|
| = | 5 |
|
|
| 4 | - |
| = | 2 |
|
|
|
| - | 8 | = | 0 10 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4 |
|
| = | 3 |
|
|
| 8 | - |
| = | 7 |
|
|
|
| + | 2 | = | 5 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5 |
|
| = | 2 |
|
|
| 9 | + |
| = | 1 | 0 |
|
|
| - | 1 | = | 9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 |
|
| = | 0 |
|
|
| 6 | - |
| = | 6 |
|
|
|
| - | 4 | = | 1 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1 |
|
| = | 5 |
|
|
| 5 | - |
| = | 2 |
|
|
|
| + | 2 | = | 4 |
Б) работа по карточкам на местах.
2. Фронтальный опрос.
А) Игра «Называй- не зевай!»
10 2 3 7 0 7 9 5 1 9
9 |
|
| 5 |
3 |
|
| 1 |
2 |
|
| 4 |
8 |
|
| 5 |
1 |
|
| 2 |
3 |
|
- Назови числа в порядке уменьшения.
- Назови числа, которые повторяются.
- Назови числа, которые больше 6.
- Назови числа, которые меньше 3.
Б) Решение примеров «Цепочкой» ?
+8 -6 +4 -2 5
В) Составь задачу по рисунку.
Розы- 4 цв.
Тюльпаны-? на 3 больше
Составим задачу, обратную данной.
Тюльпаны- 7цв. Розы- 4цв. На ? больше.
Розы- ? на 3 меньше Тюльпаны- 7цв.
Г) Проверка индивидуальной работы?
- Назови компоненты при сложении.
- Назови компоненты при вычитании.
- Сколько дней в неделе?
- Из каких частей состоит задача?
- Какие выражения называются буквенными?
4. Работа по теме урока.
1. Запись в тетрадях: 10 февраля. В классе.
2. Минутка чистописания.
Задача1: Вера ищет подружек, которые спрятались от нее. Сколько спряталось подружек, если она увидела 10 ног? (5)
Показ письма цифры «5».
Задача 2: Шла старушка в Москву. Навстречу ей 3 дедушки. У каждого по 2 мешка. В каждом мешке по коту. Сколько всего человек шло в Москву? (4)
Показ письма цифры «4». Прописать цифры 5 и 4.
3.Физминутка.
4. Работа по учебнику с. 156 з.1. Пишем слово «Задача.»
- О чем говорится в задаче?
- Какие были тетради?
- Сколько было тетрадей в клетку? (4)
- Сегодня мы не будем записывать краткую запись задачи, а покажем ее в виде схемы. Для этого возьмите синий карандаш. Начертим отрезок длиной 4 см. Это мы показали, сколько было тетрадей в клетку.
- А что сказано про тетради в линию? (6)
Теперь возьмем зеленый карандаш и начертим отрезок длиной 6 см.
- Можем ли мы ответить на вопрос задачи? Как? Запишем решение задачи.
4+6=10 (т.)
Ответ 10 тетрадей.
- Составим задачу обратную данной? (устно)
з.2 с. 157
6-4 =2 (т.)
Ответ на 2 тетради меньше.
Составить обратную задачу.
5. Закрепление. Повторение пройденного материала.
Работа в тетрадях на печатной основе. С. 50 з.3, 4
6. Итог урока.
- Как мы научились сегодня решать задачи?
- Как удобнее для вас записывать краткую запись задачи?
7. Рефлексия.
Математический диктант.
- Какое число стоит между числами 6 и 8?
- Записать самое большое однозначное число.
- Найди сумму чисел 5 и 1?
- Запиши число последующее числу 8.
- 7 уменьши на столько же.
- На сколько 4 меньше 6?
- На сколько 9 больше 6?
- К 2 прибавь столько же.
Проверка: 7, 9,6,9,0,2,3,4. (На обратной стороне карточек ответов получается слово «МОЛОДЦЫ !»)
8. Д/З Т. з.1,2 с. 49