Конспект НОД по ФЭМП в средней группе
«Сравнение трех предметов по длине»
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция с образовательными областями: социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель: формирование у детей умения сравнивать предметы по длине
Задачи Обучающие: учить сравнивать три предмета по длине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами: длинный, короче, самый короткий, короткий, длиннее, самый длинный; упражнять в счете звуков в пределах 5; упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Развивающие: развивать мышление на основе сравнения предметов; продолжать развивать сенсорные представления (цвет, форма, величина); способствовать развитию внимания, долговременной памяти и речевой деятельности.
Воспитывающие: прививать умения взаимодействия детей с педагогом и друг с другом.
Оборудование: Мультимедийная установка, презентация к НОД
Демонстрационный материал. Металлофон, мешочек, набор геометрических фигур разного цвета и величины: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, игрушка Лунтик
Раздаточный материал. Прямоугольники (по 10 шт. для каждого ребенка), трехполосные карточки.
Ход занятия
I. Организационный момент. Ситуация, создающая мотивацию к НОД. Сюрпризный момент – появление Лунтика (слайд № 2)
II.Основная часть НОД
Игровое упражнение «Строим дорожки». (слайд № 3) Воспитатель предлагает детям построить дорожки.
Воспитатель обращает внимание на дорожки и предлагает проследить их длину, проводя пальчиком слева направо. Дети рассказывают о длине дорожек, используя слова: короткая, длиннее, самая длинная; длинная, короче, самая короткая.
Физкультминутка
Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Дети по очереди ощупывают в мешочке геометрические фигуры, называют их и показывают остальным, чтобы проверить ответ. Игра повторяется 2–3 раза.
III. Заключительная часть НОД. Рефлексия. Подведение итогов НОД. Ребята, а кто приходил к нам в гости? Как мы ему помогли?
22.01.2019