Класс: 1
Предмет: Математика ( 1 часть) 1 класс. Урок 2. УМК «Начальная школа XXI века»
Тема: Учимся сравнивать
Цели: учить сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше»; продолжать формирование навыка счёта; закреплять навыки сравнения предметов по цвету, форме, размеру; развивать мышление, внимание, речевые умения; воспитывать интерес к изучению математики.
Оборудование: учебник Кочурова Е.Э. Рудницкая В.Н. Математика( 1 часть) 1 класс Вентана-Граф 2012; Кочурова Е.Э. Рудницкая В.Н. Математика. Рабочая тетрадь 1 класс Вентана-Граф. 2012; мультимедиа – проектор, доска Мимио, ноутбук. презентация 16 слайда в формате Microsoft Office PowerPoint 2007, презентация для приставки Мимио 7 слайдов
Ход урока
Орг.момент
Устный счёт. Задачи в стихах.
(Слайд 2)Вышла курочка гулять и взяла с собой цыплят.
Пять бежало впереди, два осталось позади.
Беспокоится их мать и не может сосчитать.
Сосчитайте– ка, ребята, сколько было всех цыплят?(Семь)
(Слайд3)На забор взлетел петух,
Там он встретил ещё двух.
Сколько стало петухов? (Три)
(Слайд 4) Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
Сообщение темы урока.
Учитель читает стихотворение А.П. Тимофеевского «Высокий – низкий»
Высокий дом многоэтажный,
Как великан – большой и важный.
Приземистый и низкий домик
В сравненье с великаном – гномик.
- О чём говорится в стихотворении? (В стихотворение сравнивают большой дом с маленьким домиком).
- Как можно сравнить большой дом и маленький домик?
- Как вы думаете о чем пойдет речь на уроке ? ( Мы будем сравнивать предметы)
- Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы, используя слова «выше», «ниже», «толще», «тоньше».
Изучение нового материала. Работа по учебнику.
Задание 1 (с.6)
– Отгадайте загадки:
Весной веселит, летом холодит,
Осенью питает, зимой согревает. (Дерево)
- Какие деревья вы знаете? Чем отличаются деревья?
(Слайд 5) Что же это за девица:
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (Ель)
Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из тёплых дней
Май серёжки дарит ей. (Берёза)
- Рассмотрите рисунок с изображение ели и берёзы в учебнике. Составьте предложения со словами «выше» и «ниже». (Ель ниже берёзы. Берёза выше ели).
Проверим. Наложите рисунок берёзы на рисунок ели.
- Рассмотрите рисунок с изображением альбома и книги. Составьте предложения со словами «толще», «тоньше». (Книга толще альбома. Альбом тоньше книги).
- Рассмотрите рисунок с изображением ручки и тюбика с клеем. Что вы можете о них сказать? (Ручка длиннее тюбика с клеем. Тюбик с клеем толще ручки).
2. Задание 2 (с.6)
- Рассмотрите рисунок в учебнике. Что здесь изображено? (Карандаши) Сколько карандашей изображено? (Семь)
- Какого цвета карандаши? Что напоминают эти цвета?
- Доскажите словечко.
Над лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло в небе коромысло.
Ребятишек радует цветная …(радуга)
(Слайд 6) - Как можно запомнить цвета радуги?
Вам поможет предложение, в котором первая буква каждого слова подскажет цвет радуги: каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
- Сравните нарисованные карандаши. Чем они отличаются? (Цветом и длиной ) Покажите и назовите цвета карандашей по порядку, начиная с самого короткого.
- Покажите и назовите карандаши длиннее голубого (Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный).
- Покажите и назовите карандаши короче зелёного (Голубой, синий, фиолетовый)
- Покажите и назовите карандаши, расположенные между жёлтым и синим. (Зелёный, голубой).
Краски сегодня ужасно устали:
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски.
Радуга вышла красивой, как в сказке.
Вся разноцветная – вот красота!
Ты полюбуйся, какие цвета!
А Венгер
(Слайд 8) - Ребята, посмотрите, какая красивая радуга получилась! Давайте хором назовём все цвета радуги.
Физминутка
Здравствуй, радуга-дуга, Разноцветный мостик!
Здравствуй, радуга-дуга! Принимай нас в гости. Мы по радуге бегом Пробежимся босиком. Через радугу-дугу Перепрыгнем на бегу. И опять бегом, бегом Пробежимся босиком. Н Нищева | Дети выполняют поклон. рисуют в воздухе дугу, разводят руки в стороны. Вновь выполняют поклон. Идут по кругу, взявшись за руки. Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени. Встают лицом в круг, делают четыре прыжка на носках. Делают еще четыре прыжка на носках. Бегут по кругу друг за другом, высоко поднимая колени. |
3. Задание 3 (с 7.)
(Слайд 9) - Какие фигуры изображены? (Квадраты, круг, треугольник.) Сравните фигуры, используя слова «форма», «цвет», «размер».
(Слайд 9) – Соедините стрелками фигуры одинаковые по «форме».
(Слайд 10) Соедините стрелками фигуры одинаковые по «размеру».
(Слайд 11) Соедините стрелками фигуры одинаковые по «цвету».
(Два квадрата - фигуры одинаковые по форме. Квадрат и треугольник жёлтого цвета. Жёлтый квадрат, зелёный кружочек, жёлтый треугольник маленькие фигуры, а красный квадрат большая фигура).
4. Задание 4 (с. 7) Используется набор «Цветные фигуры».
Какие фигуры изображены (Квадраты, круги, треугольники.)
- Распределите фигуры на три группы.
(Слайд 12) (Красные, жёлтые, зелёные).
(Слайд 13) (Квадраты, круги, треугольники).
- Распределите фигуры на две группы.
(Слайд 14) (Маленькие квадраты, круги, треугольники. Большие квадраты, круги, треугольники.)
5. Задание 5. (с.7) (Слайд 15)
- Рассмотрите рисунки. Кто нарисован? Каких птиц вы знаете? – Используя фишки, покажите, сколько птичек на первой ветке? (Две птички. Кладём две фишки).
- Положите столько фишек, сколько птиц на второй ветке. Сколько фишек вы положили? (Четыре фишки).
- Положите столько фишек, сколько птиц на третьей ветке. Сколько фишек вы положили? (Пять фишек).
На какой ветке птиц больше? На какой ветке птиц меньше?
Что можно сказать про количество птичек и количество фишек. (Фишек мы взяли столько, сколько птичек нарисовано. Количество фишек и количество птичек одинаково)
5. Задание 5 (с.7). Используется набор «Фишки».
Учитель читает фразы, дети выкладывают фишки.
- В аквариуме три рыбки.
- У Димы пять машинок.
- В клетке семь крольчат.
VI. Работа в рабочей тетради.
- с.5-6
VII. Итог урока. Рефлексия.
- Чему вы сегодня учились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
- По каким признакам можно сравнивать предметы?
- Что оказалось трудным? (Высказывания детей).