специальность 08.02.01 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», 08.02.08 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения», 07.02.01 «Архитектура»
группа С-11, Г-13, А-16
курс 1
ИНСТРУКЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
По дисциплине Физика
Количество часов 2
Тема: Электродинамика («Решение задач по электростатике»)
Цели: развивать умение самостоятельного решения задач на расчет физических величин, научить применять полученные знания и умения в задачах; способствовать развитию самостоятельности обучающихся, овладение моторикой мелких мышц рук, формировать трудолюбие обучающихся; способствовать овладению общими компетенциями специальности.
Норма времени 90 мин
Учебно-методическое оснащение рабочего места: учебник, справочники, конспекты, демонстрационные материалы кабинета, таблицы «Электростатика» и «Электроёмкость».
Ход работы
1. Организационный момент. (5 мин)
Запись темы занятия в журнале. Подготовка рабочего места. Проверка отсутствующих.
2. Актуализация знаний обучающихся по темам «Электростатика» и «Электроемкость». (10 мин)
Проверка домашнего задания. «У доски запишет решение задачи … »
Одновременно:
Соревнование - Формируется 2 группы, каждой группе по 7 вопросов.
1 группа
Какие два вида заряда существуют в природе.
Как взаимодействуют заряды?
Используя, какой закон можно вычислить силу взаимодействия зарядов?
Какой заряд называется элементарным? Каково его значение?
В чем состоит принцип суперпозиции электрических полей?
Что такое потенциал в точке поля?
Какая связь между электроёмкостью и напряжением плоского конденсатора?
2 группа
Сформулируйте закон сохранения электрического заряда?
Что определяет и как записывается закон Кулона?
Чему равен коэффициент пропорциональности в законе Кулона?
Посредством чего происходит взаимодействие между зарядами?
Чему равна напряженность электрического заряда?
Что такое конденсатор?
Как считать электроёмкость конденсатора, если известны его размеры?
«Лучше была группа …»
«Проверяем правильность решения домашней задачи…»
3. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач занятия (3-5 мин)
«Тема занятия – Решение задач (на доске). Цель – (озвучить цель)»
«В чем поможет изучение данной темы для приобретаемой профессии?
Решение задач по физике развивает умение и навыки произведения расчетов величин и процессов. Аналогично инженеры в своей профессиональной деятельности производят различные расчеты.»
4. Выполнение работы (55 мин.)
Решение задач.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=6,0.1010.
Определите модуль напряженности однородного электростатического поля, в котором протон движется с ускорением, модуль которого а=
Определите расстояние между двумя точечными разноименными зарядами q1=60нКл и q2=-70нКл, находящимися в керосине (), если модуль силы их электростатического взаимодействия F=70мкН.
4. Определить электроёмкость плоского конденсатора с площадью обкладок 2.10-4 .м.кв. и расстоянием между обкладками 0,5.10-4.м. Диэлектрическая проницаемость среды между обкладками 7.
5. Найти величину точечного заряда, создающего потенциал 5 В на расстоянии 2,5.10-6м от него.
6. Заряд q, помещенный в точку А, создает в точке С электростатическое поле, потенциал которого . Определите потенциал в точке В в случае, если заряд -2q поместить в точку Е, а заряд -3q – в точку D.
у,см
10 D Е
8
6 С
4
2 А В
0 2 4 6 8 10 х, см
7. Конденсатор заряжен до напряжения U и отключен от источника тока. Определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика, если при его удалении из конденсатора напряжение между обкладками конденсатора возрастает в 4 раза.
8. Требуется изготовить конденсатор емкостью С = 250 пФ. Для этого на парафиновую бумагу толщиной d = 0,05 мм наклеивают с обеих сторон кружки станиоля. Каким должен быть диаметр кружков станиоля?
Емкость конденсатора выражается формулой
, где . Значит, .
Диэлектрическая проницаемость парафина = 2. Подставляя числовые значения, получим D = 3 см.
5. Самостоятельная работа (15 мин.)
«По результатам самостоятельной работы и работы на занятии к следующему занятию будут выставлены оценки.»
В-1
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При увеличении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 2 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=5,0.108.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=3,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =2,0км друг от друга.
В-2
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При уменьшении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 4 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=2,0.106.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=2,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =0,5 км друг от друга.
6. Задания для обучающихся на дом: повтор, реферат по теме на выбор: (темы записать на доске) 1. Молния – газовый разряд в природных условиях. 2. Виды электрических разрядов. Электрические разряды на службе человека.
7. Рефлексия. (Было ли занятие полезным? Что нового? Какие умения приобрели?)
Преподаватель ___________________ Я.К. Яворский
В-1
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При увеличении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 2 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=5,0.108.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=3,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =2,0км друг от друга.
В-2
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При уменьшении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 4 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=2,0.106.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=2,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =0,5 км друг от друга.
В-1
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При увеличении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 2 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=5,0.108.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=3,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =2,0км друг от друга.
В-2
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При уменьшении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 4 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=2,0.106.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=2,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =0,5 км друг от друга.
В-1
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При увеличении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 2 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=5,0.108.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=3,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =2,0км друг от друга.
В-2
Модуль напряженности электростатического поля в данной точке пространства измеряют, используя пробный заряд q*. При уменьшении пробного заряда в 2 раза модуль напряженности:
а) не изменится, б) увеличится в 2 раза, в) уменьшится в 2 раза, г) уменьшится в 4 раза.
При увеличении заряда конденсатора в 4 раза его электроемкость:
а) увеличится в 2 раза, б) не изменится, в) уменьшится в 2 раза, г) увеличится в 4 раза.
Определите заряд металлического шара, если количество находящихся на нем избыточных электронов N=2,0.106.
Найдите модуль силы взаимодействия двух зарядов величиной q1=q2=q=2,0Кл каждый, находящийся в вакууме на расстоянии r =0,5 км друг от друга.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
20 января 2017 г. в 8.30 в ауд. 26, в группе А-16, состоится открытый урок по физике.
Тема занятия «Решение задач по электростатике».
Преподаватель физики Яворский Я.К.
ОБЪЯВЛЕНИЕ
20 января 2017 г. в 8.30 в ауд. 26, в группе А-16, состоится открытый урок по физике.
Тема занятия «Решение задач по электростатике».
Преподаватель физики Яворский Я.К.