История Казахстана 11 класс
Дата проведения:
Тема урока: События в городах Темиртау и Акмоле
Цель (обучения): Выявление, осмысление и оценивание основных причин кризисных явлений в обществе и причин указанных событий.
Цель (личностного развития): Обеспечение условий для развития умений устанавливать причино-следственные связи, анализировать, работать с источниками учебной информации, выделять главное и характерное
Задачи:
-создать условия для понимания сущности и необходимости перестройки в СССР и ее влияние на развитие Казахстана.
-выяснить основные причины и раскрыть особенности событий - создать условия для отработки навыков по выявлению причино-следственных связей, выявления главного и доказательства своей точки зрения.
-создать условия для проявления саморегуляции.
-развить умение оценивать результаты своего обучения - развить умение вести диалог и высказывать свою точку зрения
Ожидаемые результаты: А.Ученики знают основные причины кризисных явлений в обществе и событий в Темиртау и Акмоле. В.Умеют называть причины, характер, особенности, итоги, историческое значение событий; выделять главную информацию в тексте. С. анализировать, публично выступать, разрабатывать критерии оценивания, оценивать свою деятельность на уроке; составлять вопросы высокого порядка и давать развёрнутые ответы в диалоге.
Врем я | Этапы Урока | Задачи | Деятельность учителя
| Деятельность ученика | Организационные формы | Оценивание | Используемые модули |
1-2 мин | Организа ционный момент. Приветствие. Психологический | -создание благоприятного психологи-ческого климата. | Мы с вами проведем необычный урок. Нам придется много и серьезно поработать. Но перед началом урока давайте подарим друг другу улыбки, запасемся положительными эмоциями на весь урок, чтобы дос- | Улыбнулись друг другу (для позитивного настроя) Учащиеся распределяют функции в группе, знакомятся с правилами работы в группе. |
| Форматив ное (похвала) | Оценивание для обучения |
| настрой на урок. | -организация работы в группах. | тичь цели нашего урока. Формирование пар (2 пары) |
|
|
| Лидерство |
8 мин | Стадия вызова | -пробуждение интереса к получению новой информации, -постановка учеником темы урока и собственных целей обучения. | Учитель показывает видеоролик о декабрьских событиях. Вопрос: что за событие показано на видеоролике? На интерактивной доске выводится названия городов Темиртау и Акмола. Что это за города? Какое отношение имеет эти города к событиям на видеоролике? Давайте попробуем определить тему нашего сегодняшнего урока. Как вы думаете, какова цель урока? | Ученики называют свои варианты ответов, в результате самостоятельно выходят на тему урока и определяют цели урока, задают вопросы, на которые хотят получить ответы. Предполагаемая цель урока:
| Фронтальное обучение | Формативное оценивание (похвала: молодцы) | Новые подходы в обучении:обучение тому, как учиться,диалоговое обучение (кумулятивная беседа),критическое мышление («Мозговой штурм»). Оценивание для обучения. |
30 мин 10 мин | Осмысление содержания | -получение новой информации, -обсуждение результатов работы групп | -учитель организует работу по осмыслению содержания новой темы, через непосредственный контакт с новой информацией. Опыт работы в парах. Стратегия "Виноградная гроздь"составьте постер «Положение накануе перемен», событий и исходя из моментов попробуют выйти на предполагаемые причины начала событий в Темиртау. Организует работу по составлению постера и взаимодополнения постера в паре. | Ученики организуют индивидуальный поиск и обмен идеями через диалог с одноклассниками. Учащиеся распределяют роли для работы в паре, группе, организуют работу по составлению постера, получают новую информацию, составляют постер. Пары объясняют свои постеры другой паре. От каждой пары выступает спикер и объясняет содержание своего постера. Учащиеся обсуждают постеры и добавляют что не указано, на основании критериев выставляют баллы за постер. Учащиеся выполняют письменно задания.
Ученики в группе выполняют предложенную учителем зарядку | Групповая, парная работа | Формативн ое оценивание (аплодисменты. | Критическое мышление ("Рыбная кость"). Новые подходы в обучении: Диалоговое обучение (кумулятивная беседа). Использование новых технологий Оценивание для обучения. |
(10 мин) |
|
| Стратегия "Тонкие и толстые вопросы":составить вопросы и ответить на них. " Тонкие"- требующие однозначного ответа, "толстые" -требующие размышления , анализа и оценки событий. | решительным методам борьбы? (Недостатки в общественносоциальной и культурной сферах, обострение национального вопроса). 2.Какие требования предъявляли выступавшие (считаться с местными органами власти при решении важных вопросов, уважать суверенность республики, обеспечить динамичное развитие национального языка и культуры, не препятстврвать выдвижению политических деятелей из среды местного населения).3. Какие действия предпринимает советское руководство на выступления молодежи? (1-я мысль разогнать митинг, пока о нем не стало известно широким слоям населения, отправили к митингующим известных людей с целью уговорить молодежь разойтись (не дало результата, применила силовые методы)... |
| Формативн ое оценивание (аплодисме нты)
| чинная карта"). Оценивание для обучения. Новые подходы в обучениии: диалоговое обучение (кумулятивная беседа), обучение тому как обучаться. Критическое мышление ("тонкие", "толстые" вопросы.) Оценивание для обучения. |
3 мин | Рефлексия | Анализ, творческая переработка, интерпретация изученной информации | Учащимся предлагается на стикерах отметить: комфортно ли вам было сегодня на уроке? Почему? - Очень приятно, что от урока у вас осталось хорошее впечатление. Спасибо за работу на уроке. | Учащиеся в письменной форме высказывают своё мнение. | Индивиду- альное обучение | Формативн ое оценивание (стикеры) | Критическое мышление (стикеры). Оценивание для обучения |
2 мин
| Домашнее задание | Обеспечение понимания выполнения Д/З | Представить исследование своей пары в любой форме (фильм, презентация, доклад, реферат) по вопросам: Массовые карательные меры. Итоги и историческое значение. | Дети записывают домашнее задание в дневники | Индивидуальное обучение |
| Обучение ТиО, критическое мышление |