Урок математики в 1 классе на тему
«Сложение и вычитание чисел от 1 до 20»
Цель: создать условия для формирования умения счёта в пределах 20, развития умения решать примеры и задачи изученных видов, развития речи, логического мышления, воспитания аккуратности, трудолюбия.
Задачи:
Предметные:
- закрепить изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 20 с переходом через десяток и без перехода через десяток;
- проверить знание нумерации чисел второго десятка;
- развивать умение решать простые задачи;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Личностные:
- формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;
- способствовать развитию интереса к математике, формированию мотивационной основы учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные:
- умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Коммуникативные:
- формировать умение работать в группе, находить общее решение;
- развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
- формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;
- группировать, делать выводы.
Оргмомент
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Мысленно пожелайте успешной работы себе и одноклассникам.
-Поприветствуйте наших гостей.
Мозговая гимнастика
1) Одновременно с правой рукой двигается левая нога: назад, вперёд, вправо, влево. (Упражнение активизирует работу обоих полушарий, подготавливает к усвоению новых знаний)
2) Ленивые восьмёрки: нарисовать в горизонтальной плоскости восьмёрки сначала правой рукой, а потом левой. (Упражнение помогает активизировать запоминание, повышает устойчивость внимания)
3) Шапочка для размышления: завернуть мягко ушки от верхней точки до мочки уха три раза. (Упражнение улучшает восприятие информации)
Какой сегодня день недели?
Какой был вчера?
Какой будет завтра? Послезавтра?
Какое сегодня число?
За каким числом следует число 4?
Что вы знаете о числе 3? (однозначное, следует за числом 2, стоит перед числом 4)
А где очень часто можно встретить число 3? (В сказках)
- 3 девицы под окном
-3 желания у рыбки
-было у отца 3 сына
- 3 поросёнка
- 3 медведя
Сообщение темы урока
-Итак, мы сегодня в гостях у сказки… А может быть, сказка у нас.
Мы отправимся в сказочное царство в гости к мудрому царю. Царство это не простое, а Математическое.
Чтобы попасть туда, нужно исполнить указ царя.
Указ
Повелеваю в моём сказочном лесу ученикам 1б класса исполнять мои желания: решать примеры и задачи, сравнивать числа, изучать геометрический материал, узнавать и запоминать новое.
- Итак, ребята, какие интеллектуальные качества нам потребуются, чтобы исполнить указ царя? (Память, внимание, мышление и воображение)
А тут подсказывает звездочёт: «Проверь – ка, царь, как знают дети устный счёт!»
-Включаем ВНИМАНИЕ и МЫШЛЕНИЕ.
- Напомните, что такое МЫШЛЕНИЕ? (Способность человека думать)
- А ВНИМАНИЕ? (Способность человека сконцентрироваться на предмете или объекте)
Устный счёт
1)-Вокруг замка растут не совсем обычные ёлочки. Добавьте к каждой еловой ветке пару. (Повторяем состав чисел 10, 11,12, 13, 14, 15)
Память заработала? А что такое память? (Способность человека сохранять информацию, а потом её воспроизводить)
2)-Тут вмешался злой волшебник,
Стёр узор фасада.
Царь схватился за решебник -
Экая досада:
Геометрия трудна,
Ваша помощь тут нужна.
На доске замкнутые и незамкнутые ломаные линии:
-Какого цвета ломаная линия, состоящая из 5 звеньев?
- Какого цвета ломаная линия, у которой 6 вершин?
- Какого цвета замкнутая ломаная линия?
-Дайте определение, что такое отрезок, прямая, луч.
Каким цветом изображены данные фигуры на доске?
3) На доске ряд чисел.
- Назовите самое большое число.
А какое самое маленькое?
На какие две группы можно разделить числа? (На однозначные и двузначные)
- Девочки запишут все однозначные числа, а мальчики – двузначные.
- Соединим точки от 1 до 4 по линейке, карандашом.
- Какая фигура получилась?
- Что мы знаем про квадрат? (4 угла, 4 стороны, все стороны равны)
- Как ещё можно назвать эту фигуру? (Замкнутая ломаная)
- Сколько в ней звеньев?
- А теперь зелёным карандашом соединим все точки по порядку. Какая фигура получилась? (Ёлочка)
IV. Комбинаторная задача
На новый год принято украшать ёлку игрушками. Давайте развесим игрушки так, чтобы ни одна комбинация не повторилась.
v. Задача №1
Ой, смотрите, ребята, Кикимора! Она что-то рассказывает. Читаем задачу на стр. 3.
VI. Задача №2
Царь кручинится немножко:
Из пеньков в лесу дорожка.
Кто – то этот лес рубил
И деревья погубил.
Трудно стало жить зверятам.
Вы поможете, ребята?
- А как можно помочь зверятам? (Посадить новые деревья)
- И задача у нас про деревья.
Ребята посадили 10 сосен и столько же ёлочек. Сколько всего деревьев посадили ребята?
Повторим:
Условие
Вопрос
Рассуждение
Решение
Ответ
10+10=20
Ребята очень старались, но прижились не все деревья. Это случается. И, когда ребята пришли проверить свои деревья, то увидели, что 3 дерева погибли. Сколько новых деревьев осталось жить в лесу?
20 – 3 = 17
VII. Физкультминутка (Звучит пение лесных птиц) Включаем воображение. А что же такое воображение?
Шагая по царству,
Устали немножко.
Сейчас отдохнём и продолжим дорожку.
Из – за парты тихо встали
И по царству зашагали.
Мы шагаем,
Мы шагаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – присесть,
Четыре – встать,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
VIII. Неравенства
- Что же это может быть? (Учитель показывает знаки
Нужно что-нибудь сравнить.
5+4….11 20 – 5 ……15
12….10+2 18 +2 ……19
IX. Самостоятельная работа
Вместе мы решали дружно,
Но решить вам будет нужно
Одному и без друзей.
Справитесь с проблемой сей?
Царь портрет свой подарил
И раскрасить разрешил.
(Примеры для самостоятельной работы для каждого ученика подбираются индивидуально)
X. Итоги
Повторенье – мать ученья – сказал мудрый царь на прощание.
И мы повторим изученное:
- Как называется результат сложения? (Сумма)
- Как называются числа при сложении?
- Назовите компоненты, из которых состоит задача.
Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
За то, что царю все вы так пригодились!
6