Конспект урока русского языка
Ф.И.О. педагога: Путеева О.В.
Школа 50 Класс 7
Тема урока: слитное и раздельное написание не с наречиями.
Тип урока:____________________________________________
Дата проведения урока: 16. 02. 2024 г.
Цель урока: повторить пройденный материал по наречиям; изучить способы написания не с наречиями
Задачи урока
обучающие:
Повторить морфологические принципы наречий.
Повторить правила слитного, раздельного и дефисного написания наречий, способы их образований.
Сформировать знания о написании не с наречиями.
развивающие:
1. Совершенствовать слуховую память и внимание учеников с помощью слухового восприятия языкового материала.
2. Совершенствовать связную устную речь учащихся.
3. Способствовать развитию логического мышления через анализ и обобщение.
воспитательные:
1. Сформировать интерес к теме с помощью выполнения письменных заданий.
2. С помощью системы и задач сформировать трудолюбе учеников.
Перечень оборудования:
Список литературы: учебник русского языка. Ладыенская, 7 класс 2 Ч; сборник диктантов по русскому языку 5-9 классы, Г. А. Богданова; орфографический словарь русского языка (alfavit.dljavseh.ru).
Хронометраж (план) урока
ЭТАПЫ УРОКА | МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ РАБОТЫ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ УРОКА | ХРОНОМЕТРАЖ |
I. Организационный этап | Приветственное слово учителя | 2 мин. |
II. Повторение изученного материала | ● устный фронтальный опрос ● проверочная работа (диктант) | 4 мин. 12-15 мин. |
III. Изучение нового материала | ● анализ языкового материала ● устный фронтальный опрос ● списывание | 2 мин. 5 мин. 13-15 мин. |
IV. Обобщающий этап | Подведение итогов | 2 мин. |
Ход урока
ЭТАП УРОКА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕНИКА | ПРИМЕЧАНИЯ |
I. Организационный этап | Говорение Жанр речи : слово учителя; педагогическое требование (приветственное слово) - Здравствуйте, ребята. Садитесь. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
| |
II. Повторение пройденного материала | Говорение Жанр речи: слово учителя (реферативно-обобщающее слово с элементам инструктирующего) - На прошлом уроке мы изучили разные способы написания наречий. Сегодня мы с вами проверим знания о слитном, раздельном и дефисном написании наречий диктантом. Но прежде чем выполнить работу, мы вспомним правила. На доске вы видите предложение. Прочитайте его. Определите, к какой группе относятся наречия, прокомментируйте условия написания.
Образец записи на доске: Капитан (без)устали ночи (на)пролет рассказывал мне о том, как (давным)давно, когда корабли отправлялись в далекие плавания, его назначили командиром экспедиции. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: Наречие без устали пишется раздельно, так как образовано в результате сочетания существительного с предлогом. Напролет – образовано от существительно, пишем слитно. Необходимо запомнить. Давным-давно – наречие, образованное повторением основ. Пишется через дефис. | |
| Говорение Жанр речи: опрос (фронтальный, устный опрос) - Назовите условия слитного написания наречий. Приведите пример.
| Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Наречия пишутся слитно, если они образованы от наречий, числительных, местоимений, прилагательных и причастий (позавчера, вдвое, почему, попусту). Также слитно пишутся некоторые наречия, образованные от существительных (вразброс, наперегонки). | |
| Говорение Жанр речи: опрос (фронтальный, устный опрос) - Назовите условия раздельного написания наречий. Приведите примеры.
| Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Наречия, образованные от существительного с предлогом, пишутся раздельно (без толку, до отвала, за глаза). | |
| Говорение Жанр речи: опрос (фронтальный, устный опрос) - Какие наречия пишутся через дефис? Приведите примеры. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Наречия пишутся через дефис, если они образованы: 1) повторением основ, однокоренных слов или синонимов (мало-помалу); 2) с помощью суффиксов –то, -либо, -нибудь или приставки кое- ( где-нибудь); 3) с помощью приставки по- и суффиксов –ому, -ему, -ски, -ки, -и, -их, -ых (по-русски) | |
| Говорение Жанр речи: ведущее слово учителя с элементами инструктирующего; педагогическое требование - Дальнейшую работу мы построим следующим образом: один человек работает у доски. Он записывает слова, объясняя правило написания. Остальные работают в тетради. Кому задание непонятно? Приступаем к работе. К доске пойдет (Наташа) | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
| |
| Говорение Жанр речи: диктант Лексический минимум: Сделать по-моему, засидеться допоздна, взлететь невысоко, идти без оглядки, увеличить нагрузку вдвое, выучить наизусть, вместе навсегда, читать на ходу, держаться невозмутимо, рассмотреть вблизи, застать врасплох, говорить по-французски, уйти незаметно, смотреть исподлобья, кабинет не папин. | Письмо, говорение Комментированное говорение Образец ответа на уроке: 1) Сделать по-моему: по-моему – наречие, образованное с помощью приставки по- и суффикса –ему; 2) засидеться допоздна: допоздна – наречие, образованное от прилагательного «поздний»; 3) взлететь невысоко: невысоко – отрицательное наречие без противопоставления с союзом а; 4) идти без оглядки: без оглядки – наречие, образованное от существительного с предлогом без; 5) увеличить нагрузку вдвое: вдвое – наречие, образованное от числительного; 6) выучить наизусть: наизусть – не употребляется без не; 7) вместе навсегда: навсегда - наречие, образованное от наречия «всегда»; 8) читать на ходу: на ходу – 9) держаться невозмутимо: невозмутимо – наречие, образованное от прилагательного «невозмутимый»; 10) рассмотреть вблизи: вблизи – наречие, образованное от наречия «близко»; 11) застать врасплох: врасплох – не употребляется без не; 12) говорить по-французски: по-французски – наречие, образованное от наречия с помощью приставки по- и суффикса –ски; 13) уйти незаметно: незаметно – причастие, образованное от причастия «заметно»; 14) смотреть исподлобья: исподлобья – не употребляется без не; 15) кабинет не папин: не папин – противопоставление – кабинет не папин, а мамин. | |
| Говорение Жанр речи: ведущее слово учителя с элементами инструктирующего. Фронтальный опрос - Из группы данных словосочетаний можно выделить те, правила написания которых вы еще не изучали. Назовите их. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Это следующие словосочетания: взлететь невысоко, держаться невозмутимо, уйти незаметно, кабинет не папин. | |
III. Изучение нового материала
| Говорение Жанр речи: ведущее слово учителя с элементами инструктирующего; педагогическое требование - Верно. Наречия, начинающиеся с не относятся к особой группе слов, которые требуют подробного изучения. Откройте учебник на 38 странице. Там вы найдете схему, в которой указаны случаи слитного и раздельного написания не с наречиями. Ниже схемы расположены два правила. Приготовьтесь прокомментировать схему. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное
| |
| Говорение Жанр речи: опрос (фронтальный, устный опрос) - Назовите условия слитного написания не- с наречиями. Приведите примеры.
| Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Наречия с не- пишутся слитно если: 1) они не употребляются без не, например: невдомек, ненароком, нелепо, невзначай и др.; 2) если они относятся к группе отрицательных наречий, например: незачем, некуда, некто и др. 3) если к наречию можно подобрать синоним, например, недалеко – близко, нелегко – трудно, неровно – криво и т.д. |
|
| Говорение Жанр речи: опрос (фронтальный, устный опрос) - Назовите условия раздельного написания наречий с не. Приведите примеры. | Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: - Раздельно пишутся, если: 1) оканчиваются на -о, -е и в предложении есть противопоставление с союзом а, например: не хорошо, а плохо; не громко, а тихо и т.д. 2) если есть слова, усиливающие отрицание, например: ничуть не выше, совсем не грубо, очень не красиво и т.д. | |
| Говорение Жанр речи: слово учителя (реферативно-обобщающее слово с элементам инструктирующего) - Сейчас мы выполним упражнение. Откройте учебник на странице 40-ой. Найдите упражнение 567. Прочитайте вслух задание. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
Чтение: изучающее, некритическое, нескоростное - Спишите, объясняя выбор слитного или раздельного написания не | |
| Говорение Жанр речи: слово учителя с элементами инструктирующего - Работать будем следующим образом: один человек разбирает у доски предложение, объясняя способ написания наречий, опираясь на схему. Остальные списывают предложения в тетради. Кому задание непонятно? Приступам. К доске идет (Коля) | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
Письмо, говорение Образец выполнения: 1) Поступил не по-товарищески - с помощью приставки по- и суффикса -ски 2) Ушел ненадолго – образовано от наречия 3) Он немного старше вас – 4) Рассердился не на шутку – от существительного с предлогом 5) Сделал не нарочно – можно подобрать синоним 6) Нельзя сказать иначе – не употребляется без не 7) Не из-за чего и незачем беспокоиться – местоимение с предлогом, отрицательное наречие 8) Нет, это неумно – от наречия 9) Вам невдомек? – не употребляется без не 10) Не надо плакать – от существительного 11) Было вовсе невесело – нет противопоставления с союзом а; можно подобрать синоним «грустно» 12) Поступил очень некрасиво 13) Я недаром вздрогнул 14) Шел задумавшись, не глядя по сторонам, не обращая ни на что внимания 15) Не хватает времени - 16) Мне некогда – отрицательно наречие 17) Делать нечего – отрицательное наречие 18) К сожалению, запомнил не навеки - 19) Понять это немудрено – 20) Знаю не хуже других – можно подобрать синоним 21) Не от кого и неоткуда ждать помощи –
| |
IV. Обобщающий этап | Говорение Жанр речи: ведущее слово учителя - Мы выяснили, что не с наречиями могут писаться слитно и раздельно. Давайте еще раз повторим условия их написания.
Большое спасибо за работу на уроке. | Слушание: глобальное, оценочное, нерефлексивное, информативное
Говорение Ответ по предмету Образец устного ответа: Наречия с не- пишутся слитно если: 1) они не употребляются без не, например: невдомек, ненароком, нелепо, невзначай и др.; 2) если они относятся к группе отрицательных наречий, например: незачем, некуда, некто и др. 3) если к наречию можно подобрать синоним, например, недалеко – близко, нелегко – трудно, неровно – криво и т.д. Раздельно пишутся, если: 1) оканчиваются на -о, -е и в предложении есть противопоставление с союзом а, например: не хорошо, а плохо; не громко, а тихо и т.д. 2) если есть слова, усиливающие отрицание, например: ничуть не выше, совсем не грубо, очень не красиво и т.д. | |