Класс: 11
Предмет: химия
Общая тема: Химические реакции.
Автор учебника: Габриелян О. С. Химия. 11 кл. М.: Дрофа, 2013;
Тема урока: «Факторы, влияющие на скорость химической реакции».
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: закрепление материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Оборудование: индивидуальные карточки, реактивы и приборы.
Цели урока: развитие исследовательских навыков: наблюдения, обобщения, умения делать выводы;
развитие интеллектуальных умений: сравнивать, обобщать, анализировать;
отработка навыков проведения химического эксперимента.
Задачи: изучить факторы, влияющие на скорость химической реакции, используя химический эксперимент и задания; уметь научно объяснять влияние каждого фактора, расширить понятия «катализ», «ингибиторы».
Проект урока.
№ этапа | Этап урока | Время (минуты) | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент и целеполагание | 2 | Знакомит с целью и темой урока. | Ставят себе цель выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
2. | Самостоятельное проведение опытов на «3», выполнение письменных заданий на «4» и «5» по теме урока по карточкам. | 35 | Раздает задания, оказывает индивидуальную помощь | Знакомятся заданиями, выполняют их |
3. | Беседа | 5 | Организует беседу.
| Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения |
4. | Рефлексия | 2 | Подводит итог, анализирует задания | Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом |
5. | Домашнее задание | 1 |
| Желающие записывают задание |
Стенограмма урока.
В начале урока сообщаю тему, ученики записывают ее в тетрадь. Ученики определяют цели урока. Каждый ученик получает методический материал, с которым внимательно знакомится и выбирает оценку, которую он хотел бы получить в конце урока. Проводится инструктаж по технике безопасности и ученики приступают к работе.
Используя материалы #15 и записи в тетради, выполни следующие задания:
ЗАДАНИЕ НА «3»
ПРОДЕЛАЙТЕ ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ:
Ход работы | наблюдения | Выводы, уравнения | Фактор, влияющий на СХР |
ОПЫТ 1.Поместите в разные пробирки гранулы цинка и медь. Добавьте в пробирки кислоту . |
|
|
|
ОПЫТ 2. Поместите в первую пробирку 2 гранулы цинка, а во вторую – приблизительнр равное количество цинковой пыли. Добавьте в каждую пробирку раствор СuCl2. |
|
|
|
ОПЫТ 3. В 2 пробирки поместите по грануле CuO , добавьте 6-8 капель раствора серной кислоты. Первую пробирку нагрейте. |
|
|
|
ОПЫТ 4. В 2 пробирки налейте по 1 мл НС1. В первую пробирку добавьте 1 мл воды. В обе пробирки добавьте равное количество карбоната натрия. |
|
|
|
ЗАДАНИЕ НА «4» Письменно ответьте на вопросы:
1. Почему продукты хранят в холодильнике?
2. Для консервирования продуктов используют вещества - консерванты. Какое другое название можно дать этим веществам?
ЗАДАНИЕ НА «5» Решите 2 задачи по выбору:
1. При повышении температуры на 100 скорость реакции возрастает в 3 раза. Во сколько раз возрастёт скорость реакции, если температуру повысить с 200 до 800.
2. Во сколько раз увеличится скорость реакции при повышении температуры от 1500 до 2000, если температурный коэффициент равен 3.
3.Как изменится скорость реакции синтеза хлороводорода, если концентрация хлора уменьшится в 2 раза, а концентрация водорода возрастёт в 4 раза.
3. Беседа с учащимися по выполненным заданиям.
4. Рефлексия.
5. Домашнее задание. #15 упр. 11 (по желанию)
МБОУ «Кормовищенская СОШ» Лысьвенский район, Пермский край
Учитель: Пичугова Татьяна Петровна pichugova.tanya@yandex.ru