План-конспект урока физики в 7 классе
Учитель высшей категории Карасева Ирина Викторовна, МБОУ СОШ № 7 г. Сальска
Тема: Сила. Сила - причина изменения скорости
Урок №. 19
Тип урока: урок ознакомления и первичного закрепления нового материала
Дидактическая цель урока
создать условия для восприятия и первичного осознания учащимися нового учебного материала по теме «Сила – причина изменения скорости тела», осмысления связей и отношений в объектах изучения.
Задачи урока:
образовательные:
обеспечить усвоение учащимися понятия сила в ходе проблемного эксперимента; познакомить с единицей силы и видами сил.
сформировать умение изображать различные силы на схематических рисунках.
развивающие:
формировать умение логически рассуждать, четко, кратко и исчерпывающе излагать свои мысли, выдвигать гипотезы, наблюдать эксперимент и по его результатам делать выводы, обобщения, видеть проявления изученных явлений в жизни, быту, производстве;
развивать эмоциональные качества и чувства учащихся, создавая на уроках ситуации удивления, радости, используя иллюстрации, демонстрации, воздействующие на чувства обучаемых;
при работе с отстающими учащимися обратить особое внимание на устранение недостатков в развитии интеллекта, воли, эмоций;
при работе с наиболее подготовленными учащимися обратить особое внимание на поддержание интереса и положительных мотивов учебной деятельности;способствовать формированию целостного восприятия картины мира.
воспитательные:
развивать творческое мышление, память, внимательность;
содействовать физическому воспитанию учащихся (заботиться о профилактике их утомляемости на уроке);воспитывать интерес к предмету, к обучению;
формировать навыки осознанного поведения учащихся в коллективном и индивидуальном учебном труде (доброжелательное отношение учащихся друг к другу, аккуратность и дисциплина труда).
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, коллективная, парная.
Компоненты содержания урока:
когнитивный - обеспечение учащихся системой научных знаний, решение учебных задач с помощью ученического проблемного эксперимента.
личностный - обеспечение формирования жизненной позиции в системе окружающий мир - Я, развитие рефлексивных способностей.
деятельностно - творческий – совершенствование умения общения, позволяющее каждому ученику проявить инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы и естественного самовыражения.
Организационные ресурсы:
учебник по физике 7 класс, автор Перышкин А.В. (2015 г. Изд-во «Дрофа»);
ПК, мультимедийный проектор, звуковое оборудование;
электронная презентация урока, раздаточный материал;
оборудование для демонстраций и экспериментов: машинки, металлические шарики, магниты, резиновый мяч, пружины, грузы, пластилин, цветные карандаши.
Мотивационные ресурсы:
педагогические ситуации, которые обеспечивают включение учащихся в осознанную учебно-познавательную деятельность через способы педагогической поддержки индивидуального стиля учебно-познавательной деятельности учащихся с разными нейродинамическими особенностями нервной системы.
Реализация принципов обучения:
Принцип творчества и успеха - постановка значимых целей;
принцип деятельности - развитие ученика как личности в процессе собственной деятельности, обеспечивающей осознание значимости предмета как компонента общечеловеческой культуры;
принцип самоактуализации – создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе учащихся всего класса;
принцип субъектности - субъектный опыт;
принцип психологической комфортности – учитель - организатор, консультант, толкователь «правил игры», он не претендует на обладание монополий знаний, он только организует процесс.
Методы и приемы на уроке:
Словесный (беседа, рассказ, работа с презентацией);
наглядный (выполнение экспериментальных заданий);
частично-поисковый;
методы стимулирования – эмоциональное воздействие;
методы контроля – самопроверка.
План урока
| Этап урока | Приемы и методы | Время (мин) |
1 | Организационный этап (задача: создание психологического настроя)
| Создание атмосферы | 2 мин. |
2 | Подготовительный этап (задача: актуализация опорных знаний и умений) | Формирование основополагающего вопроса (слайды презентации) | 2 мин. |
3. | Изучение нового материала (задачи: изучить понятие сила, определить виды сил и их характеристики) | Проблемный эксперимент, групповая работа, работа с презентацией, физкультминутка |
20 мин. |
4. | Первичное закрепление нового материала (задача: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся). | Составление опорного конспекта, дифференцированное индивидуальное задание, физкультминутка, фронтальный опрос. | 10 мин. |
5. | Подведение итогов урока. (Задачи: проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее). | Разъяснение домашнего задания, оценивание своей деятельности и достижений на уроке (рефлексия). | 5 мин. |
Ход урока
№ этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Организационный этап | Нацеливание учащихся на работу, снятие эмоционального напряжения.
| Подготовка к уроку, прослушивание музыкального момента(слайд-шоу) |
2. Актуализация | Постановка учебной проблемы (показ слайдов). Подведение учащихся к формулировке темы и задач урока (демонстрация движения игрушечных машинок с изменением скорости). | Проводят наблюдения, высказывают свои предположения.
|
3.Изучение нового материала | Организация условий для учащихся с целью получения конкретного представления об изучаемом явлении посредством создания проблемы и проведения исследований (Работа по слайдам презентации, анализ ответов учащихся, организация экспериментов, проводимых учащимися, проведение физкультминутки). | Просматривают слайды, выдвигают гипотезы, проводят эксперименты (столкновение двух машинок, магнит с металлическим шариком, бросание мяча), высказывают свои предположения, делают вывод (сила – причина изменения скорости тела). Делают записи в тетради, заполняют таблицу физических величин. Проводят фронтальные эксперименты (по рядам – 1 ряд – прыжки вверх, 2 ряд – подбрасывание карандашей вверх, 3 ряд – толкание шарика на край стола – определение силы тяжести. Записывают в тетрадь), проводят наблюдения над растяжением и сжатием пружины, лепят из пластилина фигурки – определяют понятие силы упругости, записывают в тетрадь. Проводят наблюдения за остановкой покатившегося мяча, за движением бруска по шероховатой и гладкой поверхности – определяют понятие силы трения, записывают в тетрадь. Проводят физкультминутку. Работают со слайдами презентации – определяют понятие веса тела.
|
4.Первичное закрепление нового материала. | Работа по слайдам презентации (составление опорного конспекта), организация разноуровневой индивидуальной самостоятельной работы, проведение физкультминутки (гимнастика для глаз) | Составляют опорный конспект (Что мы должны знать о силе), выполняют самостоятельную дифференцированную работу (по уровням), проводят физкультминутку. |
5.Подведение итогов урока. | Анализ работы учащихся на уроке (достигли ли поставленных целей?), объяснение домашнего задания, организация рефлексии учащихся. | Озвучивают задачи урока и анализируют достигнутые результаты, получают дифференцированное домашнее задание, оценивают собственные достижения на уроке, (рефлексия – раскрашивают цветными карандашами смайлики). |
Используемые источники:
Учебник Перышкин А.В. Физика 7 класс – 4-е изд., - М.: Дрофа, 2015 – 224 с.
Елькин В.И. Необычные учебные материалы по физике: Задачи, тесты, практические работы. – М.: Школа-Пресс. – 2001. – 80с.
http://class-fizika.narod.ru/mm7.htm