Тема урока | Семья и семейные отношения. |
Дата урока | 25.09.2017 |
Класс | 5 «А»/«Б»/«В» |
Количество обучающихся в классе |
|
Тип урока | Урок открытия новых знаний. |
Цель урока | Способствовать формированию навыка представлений о семье как о частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть жизни человека. |
Образовательные ресурсы | Ресурсы программы ActivInspire, презентация «Семья и семейные отношения», раздаточный материал- тест «Семья», листы бумаги и фломастеры для создания кластера. |
План урока |
|
Личностно-значимая проблема | История семьи – страница многовековой истории человечества. |
Методы и формы обучения | Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля. Формы: Индивидуальная, фронтальная, групповая. |
Основные понятия | Семья, поколение, родословная, генеалогическое древо, родители, дети, права, обязанности. |
Планируемые результаты
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Научатся: изучать историю своей семьи; определять ее функции; характеризовать семейно-правовые отношения. Получат возможность научиться: составлять кластер и генеалогическое древо; решать логические задачи; высказывать собственное мнение, суждения. | Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план и последовательность действий. | Применяют правила делового сотрудничества сравнивают разные точки зрения; оценивают собственную учебную деятельность; выражают положительное отношение к процессу познания. |
Организационная структура урока
Этапы урока | Время (мин.) | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения. | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы органи-зации взаимо-действия на уроке | Универсальные учебные действия (УУД) | Формы контроля |
I Органи-зационный момент | 2 | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к освоению изучаемого материала | Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. | Включаются в учебный процесс |
| Личностные: понимают необходимость учения |
|
II Мотивация к учебной деятель- ности | 3 | Обсуждение эпиграфа к уроку «Родные люди вот какие…» (см. приложение №1, слайд № 2)
| Организует беседу по обсуждению эпиграфа к уроку:
Организует формулировку темы и постановку цели урока учащимися | Аргументированно отвечают н вопросы, рассуждают, высказывают собственное мнение. Обсуждают тему урока, пытаются самостоятельно формулировать. | Фронтальная работа | Регулятивные: самостоятельно формулируют тему урока после предварительного обсуждения | Устные ответы |
III Актуализация знаний | 7 | Выполнение заданий в тесте «Семья» в условиях созданной проблемной ситуации (см. приложение №2); Формулирование основных тезисов и плана урока (слайд № 3) | Создает проблемную ситуацию, связанную с невозможностью полноценно выполнить задания теста «начало урока-конец урока» в связи с тем, что знаний у учащихся еще недостаточно. Организует выполнение самостоятельной работы по тесту. Побуждает обучающихся осознанию проблемной ситуации, оказывает поддержку в формулировании тезисов к уроку с опорой на вопросы теста
| Выполняют задания теста в колонке «ответ в начале урока»; Осознают невозможность выполнения некоторых заданий, формируют желание найти ответы на вопросы к концу урока; формулируют план урока
| Индивидуальная работа, фронтальная | Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности, понимают значение знаний и необходимость дальнейшей познавательной деятельности Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, используют общие приемы решения задач прогнозируют результат уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск путей решения поставленной задачи Коммуникативные: высказывают собственное мнение, слушают друг друга
| Записи в тесте, устные ответы |
IV Изучение нового материала | 8
10
2
5 | 1) Презентация «Семья и семейные отношения» (слайды № 4 – 9);
2) Работа в группах над кластером «Семья»
3) Работа со схемой «Особенности семьи» (см. приложение № 3, слайд № 10 );
4) Презентация «Генеалогическое древо» (слайды 11 – 17) | 1) Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию
2) Организует работу в группах над созданием кластера «Семья» (пометки в тестах)
3) Организует анализ групповой работы и обобщает на электронной доске результат групповой работы в схеме «Особенности семьи»; 4) Показывает слайды презентации «Родословное древо»
| 1) Знакомятся с новой информацией, задают уточняющие вопросы и отвечают на вопросы учителя; 2) Работают в группах над созданием кластера «Семья» 3) Участвуют в анализе схемы «Особенности семьи» 4) Слушают учителя, отвечают на вопросы принимают новую информацию | 1) Фронтальная работа
2) Групповая работа
3) Фронтальная работа
4) Фронтальная работа | Личностные: оценивают жизненные ситуации; сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; проявляют самостоятельность и ответственность за свои поступки; выражают положительное отношение к процессу познания Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; составляют план и последовательность действий Познавательные: распознают объекты и их понятия; выделяют существенные признаки; строят рассуждения; обобщают полученную информацию Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, формулируют свои затруднения, предлагают помощь и сотрудничество | 1) Устные ответы
2)Создание кластера
3)Устные ответы
4)Устные ответы |
V Первичное Осмысле-ние и закреп-ление изученного материала | 3 | Выполнение тестового задания в колонке «Ответ в конце урока» | Организует работу с тестом «Семья» | Выполняют задание в тесте «Семья» | Индивидуальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации, осознают повышение уровня выполнения задания с учетом полученной на уроке информации | Записи в тесте |
VI Итоги урока. Рефлексия | 3 | 1)Взаимопроверка. (Слайд № 21) 2)Обобщение полученных знаний | 1)Организует взаимопроверку учащимися теста «Семья» с помощью ответов, выведенных на экран (слайд № 21) 2)Подводит к выводу о положительных результатах работы в тестах на конец урока | 1)Выполняют взаимопроверку в тестовых работах друг друга 2)Формируют положительный настрой в отношении получения знаний | 1) работа в парах
2) фронтальная работа | Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его
Регулятивные: пронозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Само-оценка Оценива-ние учащихся за работу на уроке |
Домашнее задание | 2 | (Слайд № 22) Параграф 3 «Семья и семейные отношения», создание генеалогического древа своей семьи | Конкретизирует домашнее задание | Записывают домашнее задание | Индиви- дуальная работа |
|
|
Приложение №1
Эпиграф к уроку:
Позвольте: может быть, угодно
Теперь узнать вам от меня,
Что значит именно родные?
Родные люди вот какие:
Мы их обязаны ласкать,
Любить, душевно уважать
И, по обычаю народа,
О рождестве их навещать
Или по почте поздравлять,
Чтоб в остальное время года
О нас не думали они.
Итак, дай бог им долги дни!
(А. С. Пушкин. Евгений Онегин. Гл. IV строфа XX)
Приложение № 2
Вопросы | Ответ в начале урока (отметь кружочком номер ответа). | Ответ в конце урока (отметь кружочком номер ответа). | ||||||||||||||||||
Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети… |
|
| ||||||||||||||||||
Верны ли следующие суждения о семье? |
| А. Главная особенность семьи – чувство любви и привязанности между членами семьи. В. Семья образуется только тогда, когда мужчина и женщина вступает в брак.
| ||||||||||||||||||
Что означает слово «фамилия»? Найди лишнее.
|
|
| ||||||||||||||||||
Одной из задач семьи является… |
|
| ||||||||||||||||||
Установите соответствие между правами и обязанностями ребенка в семье и их описанием…
|
|
| ||||||||||||||||||
Запасы средств, используемые для ведения семейного хозяйства, называются… |
|
|
Класс________________ Имя, фамилия ________________________ Дата ______________________________
Вопросы | Ответ в начале урока (отметь кружочком номер ответа). | Ответ в конце урока (отметь кружочком номер ответа). | ||||||||||||||||||
Назовите одним словом: папа, мама, дедушка, бабушка, дети… |
|
| ||||||||||||||||||
Верны ли следующие суждения о семье? |
| А. Главная особенность семьи – чувство любви и привязанности между членами семьи. В. Семья образуется только тогда, когда мужчина и женщина вступает в брак.
| ||||||||||||||||||
Что означает слово «фамилия»? Найди лишнее.
|
|
| ||||||||||||||||||
Одной из задач семьи является… |
|
| ||||||||||||||||||
Установите соответствие между правами и обязанностями ребенка в семье и их описанием…
|
|
| ||||||||||||||||||
Запасы средств, используемые для ведения семейного хозяйства, называются… |
|
|
Приложение № 3
Воспитание детей
Общее жилище, экономика семьи
Семья Забота о старшем поколении Права и обязанности Совместный труд Совместный досуг