РУССКИЙ ЯЗЫК
4 класс
Учитель _____________
Дата ___________
Урок №
Тема: Родительный падеж имён существительных. Правописание безударных окончаний имён существительных в родительном падеже 1, 2, 3 склонений.
Цель:
1.Закреплять знание признаков родительного падежа имён существительных; познакомить с правописанием безударных падежных окончаний имен существительных в родительном падеже.
2.Развивать внимание, память, речь, мышление, орфографическую зоркость.
3.Воспитывать аккуратность, любознательность.
Задачи:
Личностные:
1.Создание условий для развития интереса к изучаемой теме.
2.Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3.Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4.Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1.Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение.
2.Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3.Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, прогнозировать предстоящую работу.
4.Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5.Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1.Актуализировать знания об именительном и винительном падеже имен существительных.
2.Сформировать представление о родительном падеже имени существительного.
3.Формировать знания для определения безударных окончаний существительных в родительном падеже.
3.Овладение умением обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных в родительном падеже.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
- Проверьте, пожалуйста, готовность к уроку.
2. Актуализация знаний:
1.- Сегодня на уроке я приглашаю вас, ребята, отправится в морское путешествие. Как оно называется выясним чуть позже. Слайд 1
- Все ли готовы к путешествию? Слайд 2-3
- Всем занять свои каюты, разместиться поудобнее. Откройте судовые журналы – тетради и отметьте дату отплытия. (дети пишут число и классную работу)
– Прочитайте и запишите слова, вставьте пропущенные буквы: Слайд 4-5
К.ртофель, м.рковь, д.ревня, уч.ник, п.нал, ст.лица, подл.жащее, ск.зуем.е.
-Что общего у всех данных слов? (имена существительные, словарные слова)
- Кто из вас догадался, по какому морю мы отправимся в путешествие?
-Что вы знаете об имени существительном? (имя существительное обозначает предмет, отвечает на вопрос кто? что?; имеет постоянные признаки: собственное или нарицательное, одушевленное или неодушевленное, мужского, женского или среднего рода; имеет непостоянные признаки: изменяется по числам и падежам; изменение имен существительных по падежам – называется склонением; мы знаем три склонения имен существительных)
2.- Подумайте, по какому признаку эти слова можно разбить на 3 группы?
- Наш корабль подходит к о. Склонения.
-1вариант выписывает существительные 1 склонения, 2 вариант - 2склонения, 3 вариант- 3 склонения.
- Итак, как определить склонение существительных? Слайд 6
-Вспомните, какие существительные относятся к 1 склонению? Ко 2-му? К 3-ему?
- Ребята, для чего нам необходимо правильно определять склонение имен существительных? (чтобы правильно написать безударное падежное окончание имен существительных – это орфограмма)
- А теперь давайте попрощаемся с жителями о. Склонений.
3. Минутка чистописания.
– Можно отправляться дальше. Но наш корабль сел на мель. Сняться с мели мы сможем тогда, когда красиво напишем предложение.
-Запишите предложение:
Вася обнаружил у птичк… сломанное крылышко. Слайд 7
- Подчеркните орфограммы.
- Определите склонения и падеж существительных Вася, у птички, крылышко.
- Объясните, как проверить безударное окончание в слове у птички?
(определить склонение и падеж существительного и вспомнить падежное окончание имени существительного)
- Задачей нашего урока и будет научиться правильно писать безударные окончания существительных в Р.п.
4. Самоопределение к деятельности.
-Списать, вставить пропущенные окончания. (взаимопроверка)
Про девочк…, около берёзк…, от площад…, в осинк… . Слайд 8-9
- У каких имён существительных затруднялись вставлять окончание? (около берёзки, от площади)
- Почему? (безударные падежные окончания)
- В каком падеже стоят данные существительные? (в Р.п.)
- С какой проблемой мы столкнулись? (нам встретились им. существительные в Р.п., и мы не знаем, какие окончания надо писать)
- Что необходимо знать, чтобы правильно написать безударное окончание им.существительного? (падеж, склонение)
- На какие вопросы надо найти ответы сегодня на уроке?
-Сформулируйте задачи урока. Слайд 10-11
1. Вспомнить вопросы и предлоги им. существительного в Р. п.
2. Узнать, какие окончания встречаются у этих им. сущ. в 1, 2, 3, склонении.
3. Потренироваться правильно писать безударные окончания им. существительного в Р. п.
- Впереди полуостров Падежей. У каждого падежа свой порт. Как вы думаете, в каком порту нам следует остановиться, чтобы найти ответы на интересующие нас вопросы?
5. Работа по теме урока.
1. Наблюдение над правописанием окончаний имён существительных в родительном падеже.
- Правильно, мы зайдём в порт Родительного падежа. Слайд 12
- На какие вопросы отвечают существительные в родительном падеже? (кого? чего? где? откуда?)
- С какими предлогами употребляются существительные в родительном падеже? (от, до, из, без, для у, около, с, после, вокруг, кроме.)
- Как определить, какие окончания встречаются у им. существительного в Р.п.? (подобрать имена существительные с ударными окончаниями и поставить их в родительный падеж)
-Запишите данные слова в родительном падеже, определите склонение, выделите и сравните окончания. (работа в группах по карточкам)
1 группа: земля́, белка, вода́
2 группа: окно́, конь, поле
3 группа: ложь, степь, тетрадь
- Какие окончания имеют существительные 1 склонения в родительном падеже? 2-го склонения? 3-го склонения?
Вывод: Заполняем таблицу (работа на доске)
1 скл. - и -, - ы -
2 скл. - а -, -я -
3 скл. - и -
-В написании окончаний каких слов вы не сомневались? Почему? (земли, воды, окна, коня, лжи, степи, тетради - в этих словах окончания ударные, а у существительных 3 скл. в Р.п. безударные окончания -и-)
-А как поступить, если окончание безударное?
2. Проговаривание нового знания.
- Ребята, давайте откроем учебник на стр. 107 и проверим наше предположение.
-Почему нам удалось легко определить окончания имён существительных в родительном падеже? (на окончание падало ударение)
В каком случае в окончании возникает орфограмма и его надо проверять? (когда оно безударное)
-Каким алгоритмом надо воспользоваться, как написать правильно окончание?
(Алгоритм составляем устно с опорой на вопросы, которые поставили на уроке.)
Алгоритм:
1-ый способ проверки
задать вопрос, посмотреть на предлог;
определить падеж;
поставить сущ. в начальную форму определить склонение;
вспомнить и написать окончание.
2-ой способ проверки
Подставить в проверяемые существительные слова: река, земля.
Первичное закрепление материала. Работа по учебнику.
Упр.191 стр.107(устно)
Упр.192 стр.107(самостоятельно)
6. Физкультминутка.
7. Продолжение работы по теме урока.
Отработка полученных знаний
– Пока мы были в заливе, пираты захватили наш корабль и требуют выкуп. Нужно выполнить упражнение (самостоятельная работа с последующей проверкой.) Слайд 13
Упр.193 стр.108 (в парах со взаимопроверкой)
разбор слова Коля (один ученик у доски со взаимопроверкой)
8. Рефлексия.
-Нам пора возвращаться.
-Давайте посмотрим, выполнили ли мы поставленные перед нами задачи.
-Какое окончание написали у слова «пти́чк…»? Слайд 14
Вася обнаружил у пти́чки сломанное крылышко.
-Почему?
-Какое окончание написали у словах «около берёзк…, от пло́щад…»? Слайд 15
Около берёзки, от пло́щади.
9. Итог урока. Слайд 16
- Как определить склонение имени существительного?
- Как проверить безударное окончание существительных?
- Какие окончания имеют существительные в родительном падеже?
- Что показалось самым интересным?
- Что было для вас сегодня легко?
- Что ещё трудно?
10. Домашнее задание.
Жители порта на прощание передали конверт (выполнить задание по карточке: придумать и записать по 5 сущ.-х 1. 2, 3 склонений в Р. п. с безударными окончаниями используя разные способы проверки). Наш корабль возвращается домой, спасибо за урок!