Открытый урок в 10 классе
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ ИЗУЧЕННЫХ ТИПОВ
Цели урока:
1. Образовательная: Расширить, углубить и систематизировать знания учащихся по решению расчетных задач следующих типов:
1) Вычисление массовой (объёмной) доли выхода продукта реакции (в%) от теоретически возможного.
2) Выведение формулы веществ на основании его плотности по водороду или воздуха и массовой доли элементов.
3) Выведение формулы вещества на основании его плотности по водороду или воздуху, а также по массе и объёму, количества продуктов его сгорания.
4) Вычисление по уравнениям реакций. Если одно из реагирующих веществ дано в избытке.
5) Вычисление массовой доли вещества в растворе.
6)Закрепить умения пользоваться алгоритмами.
2. Воспитательная: воспитывать добросовестное отношение к учёбе, любовь к предмету, взаимопомощь и доброжелательное отношение друг к другу, ответственность за выполненную работу.
3. Развивающая: развитие навыков и умения в решении расчетных задач, вычисление масс веществ, вычисление по уравнениям реакций, вычисление массовой доли выхода продукта реакции и массовой доли примеси, выведение молекулярной формулы вещества.
Тип урока: Урок закрепления и совершенствования знаний, умений и навыков.
Ход урока:
I. Организационно-мотивационный этап. Определение темы, целей урока, ознакомление с правилами игры.
Здравствуйте агенты, мы продолжаем работу над совершенствованием умения решать задачи, и сегодняшнее занятие необычное, я предлагаю вам миссию, в которой вы сможете не только применить свои знания, продемонстрируете умение решать типовые задачи, но и проявите свои коммерческие способности и командную работу.
Вы уже разделились на 2 команды алмаз и рубин, избрали руководителя группы.
А теперь внимание! Вам предлагается разгадать тайну вещества.
Неизвестное вещество широко используется как растворитель, из-за низкой стоимости и малой токсичности, а также приемлемого запаха. В частности, как растворитель нитратов целлюлозы, ацетилцеллюлозы, жиров, восков, в смеси со спиртом — растворитель в производстве искусственной кожи. Годовое мировое производство в 1986 году составляло 450—500 тысяч тонн. Мировое производство этого вещества на 2014 год составляет около 3,5 млн. тонн в год.
Вам необходимо установить, что это за вещество и возможно ли производство этого вещества в школе.
А + В С +Д Х
В вашей миссии вам будут помогать хранители знаний, у них есть подсказки необходимые для разгадывания веществ в цепочке превращения. Подсказки у них вы можете выкупить за у.е. «МОЛИКИ».
Чтобы их заработать обратитесь на биржу, возьмите для работы условия задач. Цена задач от 10 до 40 «моликов» в зависимости от уровня сложности.
Решенные задачи предоставляете экспертам банка и они проверяют ваши решения и выдают призовые «молики».
Удачи вам в миссии!!!
II. Операционально-исполнительский этап.
Группы работают с подсказками и решают задачи (см. приложение).
Учитель корректирует, направляет работу групп, следит за порядком на бирже.
III. Обобщающе-рефлексивный этап.
Начальники групп сдают отчеты и тетради.
А – это (ответ группы)
В - это (ответ группы )
С - это (ответ группы )
Д - это (ответ группы )
Х - это (ответ группы)
Учитель: Понравилось ли вам форма проведения сегодняшнего занятия?
Кто из вас теперь не испытывает трудностей при решении типовых задач?
Кто нуждается в дополнительной помощи учителя?
Согласны ли вы с оценками, выставленными руководителями команд?
БЛАНК ОТЧЕТА команды Алмаз
Вещества | Формулы | Уравнения реакций | |
Вещество А | | А + В = С | |
Вещество В | | … + … = … | |
Вещество С | | С + Д = Х | |
Вещество Д | | | |
Вещество Х | | … + … = … | |
| |||
№ п/п | Ф.И. участников группы | Оценка | |
1. | | | |
2. | | | |
3. | | | |
4. | | |
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
БЛАНК ОТЧЕТА команды Рубин
Вещества | Формулы | Уравнения реакций | |
Вещество А | | А + В = С | |
Вещество В | | … + … = … | |
Вещество С | | С + Д = Х | |
Вещество Д | | | |
Вещество Х | | … + … = … | |
| |||
№ п/п | Ф.И. участников группы | Оценка | |
1 | | | |
2 | | | |
3 | | | |
4 | | |
Приложение 1
А -10
Разгадайте анаграмму (перестановка букв):
Т Б Н У А
А - 30
Разгадайте метаграмму
Это углеводород - алкан.
Одну лишь букву заменили
И мгновенно получили
Жизни маленький росток,
Нераскрывшийся цветок.
B-20
Разгадайте кроссворд
1. Химическое вещество, ускоряющее реакцию, но не входящее в состав продуктов реакции.
2. Химические соединения, способные изменять окраску раствора в зависимости от условий среды, не влияя при этом непосредственно на испытуемый раствор и на направление реакции.
3.Полиэфирное волокно.
4. Разработал способ получения синтетического каучука
5. Простейший ароматический углеводород.
6. Открыл реакцию каталитической гидратации ацетиленовых углеводородов, превращения ацетилена в уксусный альдегид в присутствии солей ртути.
7. Бинарное соединение химического элемента с кислородом в степени окисления −2.
8. Химический элемент «рождающий воду».
B-40
Данное вещество образовано двумя атомами самого распространенного на Земле элемента. В живых организмах в среднем 70% этого элемента, в литосфере 47% по массе, атмосфере 23,15% по массе, а в гидросфере 85,82% по массе.
C-50
Определите химическое вещество Х3
0C H2O,Hg2+ [O]
CH4 → X1 → X2 → X3
C-70
Это прозрачная жидкость, имеющая очень резкий и неприятный запах, обладает очень кислым вкусом. Очень хорошо растворяется в воде, легко воспламеняется и проводит электрический ток. В неразведенном виде опасна для жизни, употребление ее в этом виде может привести к летальному исходу. Пары этого вещества могут привести к раздражению слизистых путей, а концентрация выше 30% вызвать ожоги. Известна человечеству еще с древних времен. Происхождение ее довольно необычно: произошла она при неправильном процессе виноделия. Была нарушена технология изготовления вина, которое превратилось в ужасно пахнущую жидкость. Таким образом, появилось вещество, без которого в настоящее время не обходится ни одна хозяйка. Может быть, если бы не пристрастие наших предков к вину, мы могли бы и не узнать о таком продукте, как ...
D-60
Из букв, которые соответствуют верным ответам, составить слово.
CnH2n+1OH
М.Содержит бензольное кольцо.
О.Относится к предельным одноатомным спиртам.
И.Содержит несколько гидроксильных групп.
Л.При реакции с активными металлами образуют алкоголяты.
Е.Можно распознать с помощью хлорида железа (III).
Э.Не изменяют цвета индикаторов.
Д.Лакмус окрашивается в синий цвет.
Т.Вступает в реакцию этерификации
Р.Используется для получения пластмасс.
А.Используют как дезинфицирующее средство.
Л.Имеет сладкий вкус.
Н.Имеет характерный запах.
D – 80
Очень вреден винный спирт –
Знает каждый ученик.
Пить его совсем не надо,
Вы запомните, ребята!
Лучше молоко коровье –
Оно полезней для здоровья!
Играйте в прятки и в футбол,
Но не пейте ….
X-90
Задача. Массовая доля углерода в сложном эфире равна 54,55%. Относительная молекулярная масса вещества равна 88. Определите формулу и название сложного эфира.
X-100
Ребус
X - Один из самых популярных ядов, применяемых в энтомологических морилках для умерщвления насекомых. Насекомые после умерщвления в его парах гораздо мягче и податливее в препарировании, чем после умерщвления в парах хлороформа. Применяется как компонент фруктовых эссенций. Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E1504.
Приложение 2
Расчетные задачи
10-1 | Определите массу гексана объемом 44,8 дм3.
|
10-2 | Какая масса вещества содержится в 120 г 5% раствора уксусной кислоты ? |
10-3 | Вычислите массу этилена, занимающего при нормальных условиях объем равный 11,2л. |
10-4 | Определите молекулярную формулу алкина, относительная плотность которого по воздуху равна 1,38 |
10-5 | В воде массой 65 г растворили этиловый спирт массой 15 г. Рассчитайте массовую долю вещества в растворе. |
10-6 | Сколько 7% раствора ацетата натрия можно приготовить из 20 г этого вещества? |
10-7 | Определите молекулярную формулу альдегида, если относительная молекулярная масса равна 86 |
10-8 | При сжигании паров этановой кислоты образовался оксид углерода (IV) химическим количеством 1,12 моль. Определите массу сгоревшей кислоты. |
10-9 | Определите химическое количество муравьиной кислоты массой 7 г |
10-10 | Определите формулу насыщенного одноатомного спирта, если молярная масса равна 74 г/моль |
20-1 | Определите молекулярную формулу алкена, относительная плотность, которого по водороду равна 28 |
20-2 | Определите объем (н.у.) водорода, который необходим для гидрирования этаналя массой 41,8г. |
20-3 | Сколько килограммов этановой кислоты можно получить при окислении этаналя массой 7,92 кг, если выход продукта реакции равен 85% |
20-4 | В реакции кислотного гидролиза этилметаноата массой 34,04г получили метановую кислоту массой 19,32г. Определите выход продукта реакции |
20-5 | В реакции метанола с избытком металлического натрия выделился водород объемом (н.у.) 6,272 дм3. Определите массу спирта, вступившего в реакцию. |
20-6 | Вычислите массу бромметана, образующегося в реакции метана массой 4,8 г с бромом при облучении светом.
|
20-7 | Этин объемом (н.у.) 6,72 дм3 полностью гидрируют водородом. Определите необходимый объем водорода. |
20-8 | Определите массу этанола, вступившего в реакцию с металлическим калием, если в результате реакции образовался этанолят калия химическим количеством 0,75 моль |
20-9 | Определите объем (н.у.) хлороводорода, необходимого для реакции с этанолом массой 12,88г. |
20-10 | Какой объем (н.у.) этина необходим для получения этаналя массой 85,8г |
30-1 | Массовая доля водорода в углеводороде 7,7%.относительная плотность этого вещества по водороду равна – 39. Найдите молекулярную формулу данного вещества. |
30-2 | Найдите молекулярную формулу вещества, содержащего массовую долю углерода 75% и массовую долю водорода 25%, относительная плотность этого вещества по воздуху равна – 0.552 |
30-3 | Определите, какой объем раствора этановой кислоты с массовой долей кислоты 0,12 (плотность 1,015 г/см3) необходимо взять для реакции с алюминием массой 3,24 |
30-4 | Какое химическое количество метаналя содержится в растворе объемом 1,5 дм3 (плотность 1,06 г/см3) с массовой долей альдегида 0,32 |
30-5 | При взаимодействии этана массой 22,5г с бромом массой 86,4 г при облучении светом образуется бромэтан с выходом 75%. Определите его массу. |
30-6 | В реакции внутримолекулярной дегидратации насыщенного одноатомного спирта массой 64,4г получили алкен химическим количеством 1,4 моль. Определите формулу спирта. |
30-7 | При нагревании этанола массой 29,9г и этановой кислоты массой 36,0г с концентрированной серной кислотой получили этилацетат массой 44,88г. Определите выход продукта реакции |
30-8 | Определите молекулярную формулу кислородсодержащего органического соединения, относительная плотность паров которого по азоту равна 3,072. Массовые доли углерода и кислорода соответственно равны 0,6976 и 0,1860 |
30-9 | Сложный эфир массой 133,2 г получили в реакции этерификации метанола массой 65,6 г и этановой кислоты массой 115,2г. Определите выход эфира (в%) |
30-10 | Углеводород, в котором массовая доля углерода составляет 85,7%, водорода 14,3%, имеет относительную плотность паров по воздуху 2,41. Выведите молекулярную формулу вещества. |
40-1 | При сжигании углеводорода образуется 1,76 г. углекислого газа и 0,36 г воды. Относительная плотность данного вещества по кислороду равна 0,8125. Выведите формулу вещества. |
40-2 | Рассчитайте объем уксусной эссенции с массовой долей уксусной кислоты 70% (плотность 1,069 г/см3), которую необходимо взять для приготовления раствора уксусной кислоты с массовой долей 0,05 (плотность 1,006 г/см3) объемом 80см3 |
40-3 | На полное гидрирование смеси пропановой и акриловой кислот массой 83,68г необходим водород объемом (н.у.) 7,616 дм3. Определите массовую долю пропановой кислоты в первоначальной смеси кислот |
40-4 | При сгорании неизвестного углеводорода массой 10,8г образуются углекислый газ объемом (н.у.) 16,8 дм3 и вода массой 16,2г. Относительная плотность паров углеводорода по воздуху равна 2,483. Определите молекулярную формулу вещества. |
40-5 | Определите формулу насыщенной карбоновой кислоты, для нейтрализации которой массой 27 г необходимо взять раствор гидроксида натрия объемом 37,2 см3 с массовой долей щелочи 35% (плотность 1,382 г/см3) |
40-6 | Рассчитайте массу этаналя, который можно получить при окислении этанола объемом 120 см3 (плотность 0,8 г/см3), если выход продукта реакции равен 85% от теоретического. |
40-7 | К раствору этанола объемом 40см3 (плотность 0,8 г/см3) с массовой долей спирта 95% прилили воду массой 44 г. Определите массовую долю этанола в новом растворе. |
40-8 | Вычислите объем раствора (см3) азотной кислоты с массовой долей вещества, равной 70% (плотность 1,421 г/см3), который расходуется для получения нитробензола массой 24,6г |
40-9 | Рассчитайте объем раствора с массовой долей гидроксида натрия 12% (плотность 1,131 г/см3), который необходимо взять для нейтрализации неизвестной одноосновной насыщенной кислоты массой 18,48г, плотность паров по воздуху которой равна 3,034. |
40-10 | Установите молекулярную формулу углеводорода, если при сгорании химическим количеством 0,5 моль образуются оксид углерода (IV) объемом (н.у.) 67,2 дм3 и вода массой 63г. Относительная плотность паров вещества по водороду равна 43 |
Приложение 3
10моликов | 10моликов | 10моликов |
10моликов | 10моликов | 10моликов |
10моликов | 10моликов | 20моликов |
10моликов | 10моликов | 20моликов |
20моликов | 20моликов | 20моликов |
20моликов | 20моликов | 20моликов |
20моликов | 20моликов | 30моликов |
30моликов | 30моликов | 30моликов |
30моликов | 30моликов | 30моликов |
30моликов | 30моликов | 30моликов |
40моликов | 40моликов | 40моликов |
40моликов | 40моликов | 40моликов |
40моликов | 40моликов | 40моликов |
40моликов | 40моликов | 40моликов |
Приложение 4
РЕБУС
Э п=т Ц с=е, к=т
Приложение 5
ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА РЕШЕННЫХ ЗАДАЧ
Группа | |||
10-1 172г | 20-1 C4H8 | 30-1 C6H6 | 40-1 C2H2 |
10-2 6г | 20-2 21,28дм3 | 30-2 CH4 | 40-2 5,4см3 |
10-3 m=14г | 20-3 9,18 кг | 30-3 177,3см3 | 40-3 0,707 или 70,7 |
10-4 С3H4 | 20-4 0,91или 91% | 30-4 16,96 моль | 40-4 C5H12 |
10-5 18,75% | 20-5 17,92г | 30-5 44,2 г | 40-5 СH3COOH |
10-6 285,7г | 20-6 28,5г | 30-6 C2H5OH | 40-6 78,05г |
10-7 С5H10O | 20-7 13,44 дм3 | 30-7 0,85 | 40-7 0,4 или 40% |
10-8 33,6г | 20-8 34,5 | 30-8 C5H10O | 40-8 12,7см3 |
10-9 0,15 моль | 20-9 6,272 | 30-9 93,75 | 40-9 61,9см3 |
10-10 C4H9OH | 20-10 43,68 | 30-10 С5H10 | 40-10 C6H14 |
Приложение 6
ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА РЕШЕННЫХ ЗАДАЧ
Группа Алмаз | |||
10-1 | 20-1 | 30-1 | 40-1 |
10-2 | 20-2 | 30-2 | 40-2 |
10-3 | 20-3 | 30-3 | 40-3 |
10-4 | 20-4 | 30-4 | 40-4 |
10-5 | 20-5 | 30-5 | 40-5 |
10-6 | 20-6 | 30-6 | 40-6 |
10-7 | 20-7 | 30-7 | 40-7 |
10-8 | 20-8 | 30-8 | 40-8 |
10-9 | 20-9 | 30-9 | 40-9 |
10-10 | 20-10 | 30-10 | 40-10 |
ВЕДОМОСТЬ УЧЕТА РЕШЕННЫХ ЗАДАЧ
Группа Рубин | |||
10-1 | 20-1 | 30-1 | 40-1 |
10-2 | 20-2 | 30-2 | 40-2 |
10-3 | 20-3 | 30-3 | 40-3 |
10-4 | 20-4 | 30-4 | 40-4 |
10-5 | 20-5 | 30-5 | 40-5 |
10-6 | 20-6 | 30-6 | 40-6 |
10-7 | 20-7 | 30-7 | 40-7 |
10-8 | 20-8 | 30-8 | 40-8 |
10-9 | 20-9 | 30-9 | 40-9 |
10-10 | 20-10 | 30-10 | 40-10 |