«Осень 2024»

Решение квадратных уравнений

рещение квадратных уравнений,вызвать интерес к решению уравнений

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок алгебры в 9 классе

Урок алгебры в 9 классе

Цели урока:

Цели урока:

    Оборудование:

    Оборудование:

    • Стенд текстовых заданий
    • Листы результатов
    • Алгебра-9 под ред.С.А. Теляковского. М, « Просвещение», 2003г
    • Сборник аналитических материалов. ЕГЭ. Челябинск. 2005г.
    • ж/л «Математика в школе» №2,1998г.
    0 (x – x 1 ) (x – x 2 )…( x – x т ) Этот способ решения неравенств называют методом интервалов. Например: (х -2 )( х + 3 )( х – 4 ) 0" width="640"

    Ход урока

    Повторение изученного материала:

    • Если функция задана формулой вида:

    f (x)=(x-x 1 )(x-x 2 )…(x- x n ) , где х- переменная, а х 1 ,х 2 ,…,х n , не равные друг другу числа. Эти числа являются нулями функции. В каждом из промежутков, на которые область определения разбивается нулями функции, знак функции сохраняется, а при переходе через нуль ее знак изменяется. Это свойство используется для решения неравенств вида:

    ( х – х 1 ) ( х – х 2 )…( х – х n ) 0

    (x – x 1 ) (x – x 2 )…( x – x т )

    Этот способ решения неравенств называют методом интервалов.

    Например: (х -2 )( х + 3 )( х – 4 ) 0

    2 .При решении неравенств широко используется разложение на множители:  а 2 – в 2 =(а - в)( а – в ) а 3 + 3а 2 в +3 ав 2 + в 3 = (а+в) 3   а 2 + 2ав + в 2 = (а + в) 2 а 3 - 3а 2 в + 3 ав 2 - в 3 =(а -в) 3   а 2 – 2ав + в 2 =(а – в) 2 а 3 + в 3 = (а+в)( а 2 – ав + в 2 )  ах 2 +вх +с = а (х – х 1 )(х – х 2 ) а 3 - в 3 = (а- в)( а 2 + ав + в 2 )

    2 .При решении неравенств широко используется разложение на множители:

    а 2 – в 2 =(а - в)( а – в ) а 3 + 3а 2 в +3 ав 2 + в 3 = (а+в) 3

    а 2 + 2ав + в 2 = (а + в) 2 а 3 - 3а 2 в + 3 ав 2 - в 3 =(а -в) 3

    а 2 – 2ав + в 2 =(а – в) 2 а 3 + в 3 = (а+в)( а 2 – ав + в 2 )

    ах 2 +вх +с = а (х – х 1 )(х – х 2 ) а 3 - в 3 = (а- в)( а 2 + ав + в 2 )

    х-2

    х-2

    Проверка домашнего задания    Задания из аналитических материалов:

    Проверка домашнего задания

    Задания из аналитических материалов:

      На доске стенд с тестами. Задания с 1-8 обязательная часть. Задания с 9-11 на расширение знаний учащихся, 12- повышенной трудности. Ученики работают с листами результатов Оценивание с помощью взаимопроверки
      • На доске стенд с тестами.
      • Задания с 1-8 обязательная часть.
      • Задания с 9-11 на расширение знаний учащихся, 12- повышенной трудности.
      • Ученики работают с листами результатов
      • Оценивание с помощью взаимопроверки
      Ключ к тестам

      Ключ к тестам

      • 3, 2, 1, 4, 2, 1, 3, 1.
      • 1, 2, 3, 4.
      Повторить п.9,№ 197(а, г),№ 198(в, г) Сборник экзаменационных материалов: работа №1. Пища для размышления
      • Повторить п.9,№ 197(а, г),№ 198(в, г)
      • Сборник экзаменационных материалов: работа №1.
      • Пища для размышления

      0

      Итоги урока

      Итоги урока

      Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



      Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


      Серия олимпиад «Осень 2024»



      Комплекты учителю



      Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

      Подробнее

      Вебинары для учителей



      Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


      Подробнее