Технологическая карта урока: 28.
Предмет: Всеобщая история. История Древнего мира.
Класс: 5
Тема урока: Религиозно – философские учения. | Тип урока: комбинированный | ||||||||||||||||||||||||||||
Задачи урока: -Познакомить с основными идеями учения Конфуция. - Изучить новые открытия в Древнем Китае. | |||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты урока | |||||||||||||||||||||||||||||
Предметные Объясняют, какое значение имели идеи конфуцианства в жизни китайского общества. Называют изобретения и культурные достижения древних китайцев, высказывать суждения об их вкладе в мировую культуру. | Метапредметные Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы и формулируют ответы. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; самостоятельно выделяют и формулируют цель; составляют план действий. Коммуникативные: участвуют в коллектив ном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. | Личностные Применяют правила делового сотрудничества; сравнивают разные точки зрения. | |||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы урока: Учебник: Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений/ Ф.А. Михайловский; под ред. Г.М. Бонгард – Левина. – 13 изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. История Древнего мира. 5 класс: поурочные разработки к учебникам А.А Вигасина, Г.И. Годера, И.С. Свенцицкой и Ф.А. Михайловского. 2-е изд., исп. И доп. – М.: ВАКО, 2005. Книга для учителя к учебнику Ф.А. Михайловского «Всеобщая история. История Древнего мира». 5 класс/Ф.А. Михайловский. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. Презентация по теме. | |||||||||||||||||||||||||||||
Оборудование урока: ноутбук учителя, интерактивная доска, проектор. | |||||||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА. | |||||||||||||||||||||||||||||
Содержание деятельности учителя: | Содержание деятельности обучающихся: | ||||||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. | |||||||||||||||||||||||||||||
Приветствие, проверка подготовленности обучающихся к уроку, организация внимания обучающихся. - Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь. |
| Учащиеся приветствуют учителя. | |||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||
(Для определения темы берётся лист бумаги формата А4 и китайские палочки). На доске эпиграф: «Передаю, а не создаю; верю в древность и люблю её». -Ребята, скажите, что у меня в руках? -Правильно, молодцы. Но как они связаны с нашим уроком? Давайте попробуем сформулировать тему урока. - А цель нашего урока? -Правильно, молодцы. Мы с Вами продолжаем изучение Древнего Китая и познакомимся с культурой Древнего Китая. Поговорим о мудреце Конфуции и о его знаниях, о великой Китайской стене и об открытиях и изобретениях древних китайцев. -Открываем тетради, записываем число, классная работа и тема урока: религиозно-философские учения Древнего Китая. |
|
Учащиеся: бумага и китайские палочки.
Учащиеся формулируют тему урока. Учащиеся формулируют цели урока. | |||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний. | |||||||||||||||||||||||||||||
-Но для того, чтобы приступить к изучение нового материала, мы должны с Вами повторим пройденный материал. У Вас на партах лежат листочки Приложение №1, Вам нужно найти и исправить ошибки. Приложение №1. Древний Китай расположен в Западной Азии на Великой Китайской равнине, в долинах рек Тигр и Евфрат. От Междуречья Китай отгорожен самыми низкими горами в мире. -Молодцы, Вы справились с заданием. |
Структура «Обмани меня». |
Ученики выполняют задание в Приложении №1. | |||||||||||||||||||||||||||
Первичное усвоение новых знаний. Первичная проверка понимания. | |||||||||||||||||||||||||||||
- Для того, чтобы выявить эффективность нашего урока предлагаю Вам взять листочки с Приложением №2. И в течение минуты отметьте в колонке «Знаю», какие факты из Древнего Китая Вам уже известны.
1. Конфуций. На свете живут разные люди. Одни не обладают никакими особенными качествами. Это люди привычки, не умеющие ничего сделать без указаний. Другие- грамотные, образованные. Они живут сознательной жизнью, в соответствии с законами и обычаями. Третьи- люди здравого смысла, которые никогда и ни в чём не отступают от него. Они одинаковы в горе и радости, добродетельны, умеют говорить и молчать, когда это необходимо. -Как вы думаете, как можно назвать людей из третьей группы? Подобных людей мы называем мудрецами. -Сейчас мы с Вами познакомимся с Конфуцием. (Рассказываю по документу со стр.171) Вопросы к тексту: - Что нам известно о Конфуции? -Какие качества отличали его среди других людей? Запись в тетрадь: Конфуций- древний мыслитель и философ Китая. -А что же такое конфуцианство? Для того, чтобы ответить на этот вопрос возьмите листочки с Приложением №3 «Фо бокс синектикс». По середине у Вас дано понятие «Конфуцианство», сейчас каждая группа в одной из 4-х колонок запишет, на что же похоже конфуцианство, и поменяется листочками с другой группой. (Проверка выполнения задания). Запись в тетрадь: Конфуцианство — религиозно-философская система, сформировавшая в Китае в 6 веке до н.э., основоположником которой был Конфуций (Кун-цзы). Физминутка: (Ученики за учителем повторяют движения) Из - за парт мы выйдем дружно, Но шуметь совсем не нужно, Встали прямо, ноги вместе, Поворот кругом, на месте. Хлопнем пару раз в ладошки. И потопаем немножко. А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно, Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели. Всё чему он учил и что проповедовал, было раньше возвещено древними мудрецами и жило в сознании масс. Труды Конфуция дороги нам своими практическими советами. Темами его бесед с учениками чаще всего были древняя история, народные песни и старинные обряды. -Очень интересны были и методы преподавания Конфуция. Посмотрите на слайд. Методы преподавания Конфуция: 1. Он указывал на древних как на образец. 2. Советовал читать священные книги. 3. Требовал размышлять над прочитанным. По мнению Конфуция, все люди Поднебесной (Китая) рождаются равными. Затем одни из них приобретают благородство, вырабатывают достойное поведение, т.е. становятся достойными людьми. Другие, неспособные, ленивые или невежественные, становятся подлыми. Конфуций верил: «Не Дао (судьба) творит человека, а человек создаёт Дао». -Как Вы понимаете эти слова? -Давайте перенесёмся в глубокую древность и побываем на уроке в частной школе Конфуция (работа по группам с документами на стр.172, затем отвечают на вопросы). Приложение №4. -Чему учил мудрец? -Какие высказывания Вам понравились и почему? Конфуций никогда не прекращал занятий. На отдых он тратил лишь 2 часа в день. Всю свою жизнь мудрец посвятил распространению своего учения. Он поучал и словом и делом. Не зря, наверно, именно в Китае были совершены великие открытия, которые дошли до нашего времени и которыми мы пользуемся до сих пор. Сейчас мы с ними познакомимся. 2. Великая Китайская стена. -Как Вы думаете, с какой целью была построена Китайская стена? Для защиты Китая от нашествий гуннов Цинь Шихуан решил построить стену. Легенда гласит: как-то раз душа спящего императора взлетела на луну и оттуда посмотрела на землю, и увидел Цинь Шихуан, что его государство- только маленькая точка на земном шаре. Тогда у императора родилась мысль построить мощную стену, чтобы защитить свой народ, спрятав его от жестоких варваров. Сейчас учёные- астрономы говорят, что Великая Китайская стена действительно видна из космоса. Запись в тетради: Великая Китайская стена- оборонительное сооружение, построенное китайцами для защиты от нападений гуннов. -Работа с учебником. Стр.118. В учебнике, найдите, сколько лет строилась Великая Китайская стена, и сколько людей было в этом задействовано. (Строительство стены велось 10 лет. В нём было задействовано примерно 2 млн. 300 тыс. человек). Возводили её из каменных глыб, кирпичей и утрамбованной земли. Огромные толпы осужденных за разные проступки таскали камни и землю. Но этого оказалось мало. Простых китайцев отрывали от их повседневных дел и заставляли строить Великую стену. От изнурительного труда гибли тысячи – и их зарывали тут же возле стены. Здесь было захоронено около 400 тыс. человек. -Но какие же еще открытия были совершены? Для того, чтобы ответить на этот вопрос откройте учебники на стр. ??? | Структура «Эр-ар-гайд». РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ. Структура «Фо бокс синектикс» РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ.
ФИЗМИНУТКА РАССКАЗ УЧИТЕЛЯ | Учащиеся выполняют задание. Ученики отвечают на вопросы. Записывают в тетради определение. Учащиеся выполняют задание. Записывают в тетради определение. Ученик записывают определение в тетради. Учащиеся выполняют физминутку. Ученики отвечают на вопрос. Ученики работают с документом по группам. | |||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление. | |||||||||||||||||||||||||||||
Сейчас мы снова берём листочки с приложением №2 и отмечаем те факты, которые Вы узнали сегодня на уроке.
| Структура «Эр-ар-гайд». | Ученики выполняют задание. | |||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | |||||||||||||||||||||||||||||
§ 20 пункт 3,4 – читать. Нарисовать рисунок по теме «Древний Китай». | Учащиеся записывают домашнее задание в дневник. | ||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия. Подведение итогов урока. | |||||||||||||||||||||||||||||
Учитель дает качественную оценку работы класса и отдельных учащихся. Озвучивание оценок, полученных за урок обучающимися. - Сегодня отметку отлично получают те, кто больше всего отвечал на уроке. Это ….оценку хорошо получают те, кто хорошо отвечал, но не были активными. Это…..А также я выставлю оценки за индивидуальные задания. - Ребята, у меня отличное настроение и показываю вот так – жест большой палец вверх. - А как ваше настроение? Если отлично, показываем большой палец и говорим «Отлично!». - Мне понравился наш урок и, как вы на нем работали. Хлопает в ладоши. - А вам понравился наш сегодняшний урок? Если понравился, то похлопайте друг другу в ладоши. - Есть то, что не понравилось? Почему? - Благодарю всех за отличную работу. Урок окончен. До свидания. | Ученики оценивают свое настроение, анализируют урок, вносят предложения. |
В течение урока учитель отмечает в своей схеме ответы учеников для выставления оценок.