Речь и альтернативная коммуникация
Тема: Овощи
Цель: создание благоприятных условий для расширения представлений детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках.
Задачи: Расширение представлений детей об овощах, месте их произрастания, существенных признаках. Уточнение и расширение словаря по теме .Совершенствование грамматического строя речи (образование множественного числа существительных). Коррекционно-развивающая: Активизация речевой деятельности детей. Развитие диалогической речи, тонкой, общей и артикуляционной моторики.
Оборудование. Игрушечный грузовик с муляжами овощей, хозяйка кабинета, конверты с целыми и разрезанными предметными картинками с изображениями овощей, мяч резиновый
Ход занятия
Организационный момент.
1.Артикуляционная гимнастика.
Дети рассматривают в зеркала свои рот, губы, зубы, язык, небо («потолок»), бугорки, верхние зубы, нижние зубы, верхнюю губу, нижнюю губу. Выполняем упражнения «Улыбка» и «Трубочка». Упражнение «Улыбка — трубочка» выполняется 3—5раз. Логопед: Пчеле очень понравилось, как вы делали гимнастику.
2.Учитель читает стихотворение. В огороде нашем Нет редиски краше.
Она сочна, красна, кругла, Не смотрите, что мала.
Репка тоже удалась, Желтым солнышком зажглась.
Ну а разве плох лучок, В ста одежках старичок?
- Что это, ребята? (Овощи).
- Правильно, посмотрите, нам грузовик привез овощи! Откуда он их привез? (Из огорода)
- Где растут овощи? (В огороде, На грядках, В теплице, В парнике).
- Для чего нужны овощи человеку? (для еды). Что можно приготовить из овощей? (суп, кашу, варенье, рагу)
Изучение нового материала
Д\у «Один — много» (с мячом и полукругом на ковре) Педагог бросает мяч ребёнку и называет имя существительное в единственном числе. Ребенок ловит мяч и произносит это же существительное во множественном числе. Помидор – помидоры, огурец - …, перец - …, баклажан - …, кабачок - …, тыква - …, редиска - …, морковка - …, луковица - …
3. Физминутка «Урожай»
В огород пойдем, (Идут по кругу, взявшись за руки). Урожай соберем. Мы морковки натаскаем («Таскают»: выполняют наклоны с имитирующими движениями рук.) И картошки накопаем. «Копают»: выполняют движения руками, имитирующие работу с лопатой. Срежем мы кочан капусты, («Срезают»: одной рукой держат воображаемый кочан, а другой, с воображаемым ножом, подсекают снизу кочан.) Круглый, сочный, очень вкусный. Рисуют в воздухе круг. Щавеля нарвем немножко («Рвут»: приседают и выполняют имитирующие хватательные движения обеими руками). И вернемся по дорожке. (Идут по кругу, взявшись за руки)
. 4. Закрепление пройденного материала
Д\и «Какого цвета?»
Учитель катит мяч по очереди каждому ребенку и называет овощ, ребенок, отталкивая мяч, обратно, называет цвет этого овоща: помидор-красный, репажелтая, горох - зеленый, лук-коричневый, редис-красный, капуста-зеленая, чеснок-белый, огурец-зеленый, морковь-оранжевая, перец-красный.
5. Пальчиковая гимнастика «Капуста»
Мы капусту рубим, рубим. Мы капусту трем, трем. Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмем, жмем
6. Д\упр «Разрезные картинки»
-Достаньте из конвертов целые картинки и разрезанные на части. Посмотрите, какие красивые овощи на целых картинках. Назовите их. А теперь попробуйте собрать разрезанные картинки, чтобы овощи стали целыми. Дети выполняют задание. В зависимости от возможностей детей картинки могут быть разрезаны на 3—4 части.
7. Итог занятия.