ПЛАН - КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ
Дата: | Учебный предмет: физика | Класс: 9 |
Тема урока: Реактивное движение | ||
Образовательная цель: формирование культуры личности, развитие математического мышления девятиклассников на основе сущности и особенностей реактивного движения
| ||
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний | ||
Форма урока: проблемный
| ||
Оснащение урока: компьютер, мультимедийный проектор, лабораторное оборудование, мел, доска.
| ||
Основные термины и понятия: реактивное движение, импульс, закон сохранения импульса. | ||
Планируемые образовательные результаты: Предметные: -вывести определение понятия «реактивное движение»; -применять закон сохранения импульса при решении задач; -приобретать опыт работы с различными источниками информации; -оценивать свою деятельность по заданным критериям. Метапредметные: Познавательные УУД: умение формулировать вопросы урока и самостоятельно формулировать ответы на них, извлекать информацию, перерабатывать ее, использовать для решения задач и оценки полученных результатов. Регулятивные УУД: умение называть цели своей деятельности, планировать план работы, действовать по плану, оценивать результат. Коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, высказывать и аргументировать свою точку зрения, умение отвечать на вопросы, обсуждать их со сверстниками. Личностные: -потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников, применение полученных знаний в практической деятельности. -развитие находчивости, активности при решении физических задач; -способности к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1.Организация начала занятия. Цель этапа: подготовка учащихся к работе на занятии
| ||
Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Проверьте все ли у вас готово к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка. У вас на рабочих столах находится бортовой журнал. В нем помещены необходимые для сегодняшнего урока материалы. | Приветствие учителя. Демонстрируют готовность к уроку, проверяют наличие принадлежностей и дополнительного материала. | _______% Полная готовность класса и оборудования, быстрое включение учащихся в деловой ритм. |
2. Подготовка к основному этапу занятия Цель этапа: обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений
| ||
Совсем недавно группа российских ученых начала подготовку к полету на Луну. Слышали ли вы об этом? Внимание на слайд. Представьте, что вы - ученые, которые готовятся к полету на Луну. | Слушают, смотрят | _______% Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.
|
В течение многих веков человечество мечтало о космических полетах. Писатели - фантасты предлагали самые разные средства для достижения этой цели. В 18 веке появился рассказ французского писателя Сирано де Бержерака о полете на Луну. Герой этого рассказа добрался до Луны в железной повозке. А Барон Мюнхгаузен рассказывал, что забрался на Луну по стеблю боба. Скажите, реально ли осуществить движение на Луну таким способом? Почему? Сегодня на уроке мы с вами попытаемся выяснить, почему такое движение невозможно. |
Внимательно смотрят на слайды, рассуждают, почему данный вид движения невозможен.
|
|
3. Создание проблемной ситуации. Цель этапа: выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося (время: 3 мин) | ||
Итак, экипаж ваше первое задание. Выполните его. За счет чего шарик приходит в движение? Шарик приходит в движение от того, что из него выходит воздух. Посмотрите, пожалуйста, на слайд. Ответьте на вопрос: что общего между двумя этими движениями? Движение шарика и скейтборда являются примером реактивного движения. Что же такое реактивное движение? Попытайтесь сформулировать данное определение. Сравним наше определение с определением понятия "Реактивное движение" из физического словаря терминов. | Выполняют задание, отвечают на поставленный вопрос
Формулируют понятие определения «реактивное движение »
Один из учеников читает определения понятия из словаря. Сверяют определения со словарем |
|
4. Усвоение новых знаний и способов действий. Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.
| ||
- Внимание, экипажи, проведите исследования в области реактивного движения. Задания вы найдете в бортовых журналах.
Экипаж, выполните следующее задание Хорошо. Я вижу, что этот этап нашего урока вы усвоили. Прошу вас обратить внимание на слайд. И ответить на вопрос: как ракета связана с темой нашего урока? На каком законе основано реактивное движение? | -Историки собирают информацию об ученых и космонавтах -Биофизики собирают информацию об использовании реактивного движения в природе. -Конструкторы собирают информацию об устройстве ракеты, применение реактивного движения в технике.
Выбирают ситуации, в которых движение тела, является реактивным. Выписывают буквы, которые находятся рядом. Отвечают на поставленный вопрос: принцип действия ракеты основан на законе сохранения импульса. | _______% Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.
|
5. Проверка домашнего задания Цель этапа: проверить знания учащихся, выявив причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях
| ||
На прошлом уроке мы прошли тему « Импульс и закон сохранения импульса». Предлагаю вам выполнить задание. На слайде представлены утверждения и соответствующие им продолжения. Установите, пожалуйста, соответствие. Поставьте отметку за задание по соответствующим критериям | Выполняют задание
Оценивают свои результаты | ______% Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации. |
6.Контроль знаний Цель этапа: выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
| ||
Для закрепления данного материала предлагаю решить несколько ситуационных задач Оцените свои результаты по следующим критериям Базовый уровень- оценка 3 Сложный уровень – оценка 4 Повышенный уровень – оценка 5 | Решают задачи Оценивают свои результаты | ______% Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в измененной ситуации |
7.Подведение итогов знаний на рефлексивной основе Цель этапа: дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы; мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения); усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества.
| ||
- Какая задача стояла перед нами в начале урока?
| - Дают ответы на вопросы
| ______% Адекватность самооценки учащегося оценке учителя. Получение учащимися информации о реальных результатах учения. Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке. Прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества. |
- Можете ли вы ответить, возможно полететь на Луну предложенным способом? | -Нет
| |
- И в завершение нашего урока я предлагаю вам высказать свое мнение об уроке не обычным способом. У некоторых учеников на столах лежат шляпы. Наденьте их, пожалуйста. К каждой шляпе предлагается вопрос. Ответьте, пожалуйста, на него. | Высказывают свое мнение | |
| ||
Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей.
| ||
Домашнее задание Я предлагаю вам вот такое задание: “5” упр 22 № 3 ( демонстрация опыта) “4” упр 23 № 2 ( объяснение предложенного опыта) “3” упр 23 №1 ( решение задачи) -Спасибо за урок, ребята. -До свидания. | Выбирают себе задание и записывают в дневник
Прощаются с гостями и учителем. | _______% Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития. |