«Осень 2024»

Разработка занятия по экономике"Продавец-покупатель"

Ход занятия.

I. Орг. момент.

II. Создание проблемной ситуации.

- Многие ребята помогают родителям делать покупки. Особенно ребята любят покупать сладости и игру­шки.

- Попробуйте назвать тему нашего занятия.

- Тема сегодня не простая, но я думаю, мы с этим справимся.

«Покупатель и продавец»

- Как мы можем определить цель нашего занятия? Чему мы будем учиться?

- Наша цель с экономической точки зрения: сформировать представление о торговле как экономической деятельности.

Для этого мы:

1. Раскроем необходимость торговли как услуги, удовлетворяющей потребность людей

2. Рассмотрим различные виды торговых предприятий.

3. Изучим деятельность покупателя и продавца с экономической точки зрения.

Олимпиады: Викторина "Берегите зрение, чтобы видеть мир" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема занятия: «Покупатель и продавец»

Цель: формировать представление учащихся о торговле как экономической деятельности.

Задачи:

  1. Объяснить необходимость торговли как услуги, удовлетворяющей потребность людей

  2. Рассмотреть различные виды торговых предприятий.

  3. Изучить деятельность покупателя и продавца с экономической точки зрения.

Основные понятия: торговля, деньги, экономические отношения.

Формы работы учащихся: фронтальная, парная;

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, детские ноутбуки, презентация «Покупатель и продавец», мультипликационный фильм «Цена и ценные вещи» из серии «Азбука денег», выход в интернет-магазин, видеосюжет «Первый супермаркет», раздаточный материал (таблицы и странички экономического словаря)

Ход занятия.

  1. Орг. момент.

  2. Создание проблемной ситуации.

- Многие ребята помогают родителям делать покупки. Особенно ребята любят покупать сладости и игру­шки.

- Попробуйте назвать тему нашего занятия.

- Тема сегодня не простая, но я думаю, мы с этим справимся.

«Покупатель и продавец»

- Как мы можем определить цель нашего занятия? Чему мы будем учиться?

- Наша цель с экономической точки зрения: сформировать представление о торговле как экономической деятельности.

Для этого мы:

  1. Раскроем необходимость торговли как услуги, удовлетворяющей потребность людей

  2. Рассмотрим различные виды торговых предприятий.

  3. Изучим деятельность покупателя и продавца с экономической точки зрения.

  1. Изучение нового материала.

- Покупка товаров является сложной эконо­мической деятельностью, знание правил эф­фективного выполнения которой нужны каж­дому человеку.

- Давайте разберемся в сущности процесса куп­ли-продажи товара.

Для этого мы должны знать кто такой продавец и кто такой покупатель.

- Кто такой покупатель? Покупатель обменивает имеющие­ся у него деньги на товар.

- Кто такой продавец? (продавец, наоборот, обменивает товар на деньги).

Слайд №2

- Что же тогда Купля-продажа?

- Купля-продажа товара — это процесс обмена денег на товар.

Слайд №3– Схема

- Мы познакомились с необходимыми определениями, которые помогут рассмотреть схему процесса купли-продажи.

- Посмотрите на схему и скажите, что должно быть у продав­ца и покупателя, чтобы сделка состоялась?

- Конечно, у продавца должен быть товар, а у покупателя — деньги.

- И здесь еще одно экономическое понятие «товар».

- Что такое товар? Прочитайте

- Итак, предмет купли-продажи называется товаром.

- Давайте разберемся, что может быть товаром. Товаром мо­жет быть все, что продается. Следовательно, товаром могут быть разные виды ресурсов, услуг. А человек?

- Товаром никог­да, ни при каких обстоятельствах не может быть сам человек.

Мораль и закон осуждают вся­кие попытки преступить это правило. Хотя история знает времена, когда процветало рабство. В России с XVI до первой половины XIX века, при крепостном праве, помещики могли продавать своих крепо­стных.

«У Николы Морского продаются банкетные скатерти, салфетки, 2 девки ученые и мужик».

«Продается 20 лет человек, парикмахер, и лучшей поро­ды корова».

«Некто продает 11 лет девочку и 15 лет парикмахера, 4 кровати, перину и прочий домашний скарб».

«Продается малосольная осетрина, 7 сивых меринов и му­жик с женой».

Слайд №5- вопросы к документу

- Был ли человек объектом купли продажи? К чему он приравнивался?

- Каким образом упоминаются крепостные крестьяне в объявлениях о продаже?

Слайд №6- Вывод

- Вывод: крепост­ные указывались в числе недвижимого имущества, т. е. рас­сматривались как вещи, как хозяйственный инвентарь.

- Сейчас всякая торговля людьми запрещена везде и навсег­да.

- В настоящее время во всем мире появляются все новые и новые виды товаров, т. е. меняется ассортимент.

Слайд №7- таблица «Изменение ассортимента товаров»

- Давайте рассмотрим, как изменился ассортимент товаров,

- Перед вами перечень товаров, которые были во многих семьях 30-40 лет назад

- А теперь подумайте, какие товары имеются во многих семьях сейчас. Результат запишите в таблицу. (Пока пишут, прокомментировать таблицу, столбцы 1 и 2).

- Задание выполнено, давайте послушаем ваши результаты.

Сделаем вывод:

Товары становятся многочисленнее и слож­нее.

- Как вы считаете, что нужно для производства товара? (Отвечают: нужны ресурсы)

-Что называют ресурсами?

- Но в производстве используются не только ресурсы, но и технологии.

- что такое технология (слайд №9– читаем с доски) Технология – это совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых осуществляется производственный процесс.

Слайд №10 – схема «Соотношение между ресурсами и технологиями в производстве разных поколений товаров»

- На схеме наглядно показано соотноше­ние между ресурсами и технологиями в производстве товаров разных поколений.

Слайд №11- Устаревшие и современные товары

- Посмотрите на телевизор 60-х гг. и современный, есть разница между ними?

Устаревшие товары, как правило, более громоздкие, тя­желые. Телевизоры в 60-х годах прошлого столе­тия весили около 60 килограммов, сейчас их вес меньше 20 килограммов.

Как правило, товар, созданный и действую­щий на основе высоких технологий, стоит дороже, чем то­вар, изготовленный по старым технологиям.

- Товар обязательно имеет цену, за которую его можно купить.

-Как вы можете определить, что такое цена?

Слайд №12– Цена – (читаем с доски)

- Верно: Цена – это количество денег, которое покупатель отдает, а продавец получает за единицу товара или услуги.

Просмотр мультипликационного фильма.

- Для того, чтобы узнать от чего зависит цена мы посмотрим мультипликационный фильм «Цена и ценные вещи» из серии «Азбука денег». Садитесь удобнее. Внимание на экран. Слайд №13

- Итак, от чего зависит цена товара? Слайд №14

  • От имени мастера или производителя;

  • От материала, из которого он изготовлен;

  • От спроса и предложения;

  • От количества одних и тех же товаров на рынке;

  • От рекламы.

- Вы, наверное, удивитесь вопросу, но все же: «Где покупают товары?»

- «Конечно, в магазине», но магазины бывают разными и условия продажи в них тоже раз­ные.

- В настоящее время создаются крупнейшие торговые сети, которые насчитывают тысячи разных магазинов — это и су­пермаркеты, и гипермаркеты, специализированные магазины.

Слайд №15

Магазины возникли очень давно. Еще в Древней Греции и Риме, Карфагене и Персии существовала торговля товарами на больших стихийных рынках, так называемая продажа «с колес».

Первые торговцы продавали не только продукты пита­ния, но и другие необходимые товары, число наимено­ваний не превышало и сотни.

С ростом населения городов и развитием товарного произ­водства появляются специализированные магазины: мясные, хлебные, а в некоторых регионах — овощные лавки и рыбные рынки.

Следующий этап развития торговли — появление магази­нов с широким набором продуктов и создание сети специа­лизированных магазинов: мясных лавок, пекарен и т.п.

В 1912 году открывается пер­вый магазин самообслуживания. В 60—70-е годы XX века в развитых странах произошла настоящая революция в торговле: появи­лись штрихкодирование, сканеры и др. Число супермарке­тов резко увеличилось. Так, во Франции оно возросло с 50 в 1960 году до 4700 в 1982-м, в то время как число небольших «семейных» магазинчиков сократилось за этот период со 130 тысяч до 60 тысяч.

-Как появился первый супермаркет, мы узнаем из видео сюжета.

Просмотр видео сюжета. Слайд №16

В настоящее время создаются крупнейшие торговые сети, которые насчитывают тысячи разных магазинов — это и су­пермаркеты, и гипермаркеты, специализированные магазины и предприятия быстрого питания.

- Какие бывают магазины?

- Каковы особенности взаимо­действия в них покупателя и товара?

- Товар находится не только на прилавке, но и в свободном до­ступе. Покупателю приходится выбирать и покупать разные товары в условиях самообслуживания.

Посещение интернет – магазина. Слайд №17

- Есть такой вид магазина, популярный в настоящее время, это интернет-магазин. Кто хочет открыть сайт магазина.

Итоги урока.

- Что нового мы узнали сегодня? (отвечают)

- Мы рассмотрели много новых экономических понятий, я вам раздаю странички для экономического словарика.

- Сегодняшние оценки вы получите в бонусных баллах: 6 , 7 или 8.

Слайд №18

задание:

  • Побывать вместе с родителями в интернет-магазине

  • Рассмотреть ассортимент товаров и систему оформления заказа.

- Спасибо всем. До свидания, до встречи друзья.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее