МАОУ Масальская СОШ
План-конспект
урока - КВН
Животные. Буквы. Звуки.
2 класс
Подготовил:
учитель английского языка
Архипова И.В.
2013г.
Цели:
Активизация лексики по теме «Животные».
Совершенствование навыков монологической речи.
Тренировка орфографических навыков.
Активизация английских букв и звуков.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация к уроку, задания на карточках для конкурсов 3 и 7, листы бумаги, ручки для конкурсов 4 и 6.
Ход урока
Название урока. (Слайд 1)
Конкурс 1. Чье солнышко ярче?»
Капитаны команд выходят к экрану, на котором изображен кружок, и описывает животное по картинке. Например: It is a frog. It is green. It is small. Каждое правильное предложение – это 1 лучик к кружку и 1 очко. Побеждает тот, чье солнышко будет иметь больше лучиков. Для каждой команды свои рисунки. (Лучики подсчитываются сразу, на слайде предусмотрено 8 лучиков). (Слайд 2-4)
Конкурс 2. «Кто быстрее найдет спрятанные в домике буквы?»
Представители от каждой команды выходят к экрану , на котором изображен домик с буквами (для каждого участника свой домик). Ученик показывает и называет буквы в алфавитном порядке. Кто быстрее? Победитель получает 3 очка. (Слайд 5-7)
Конкурс 3. «Знаете ли вы животных?» Крестики-нолики.
На доске карточка с изображением животных (Приложение 1), представители команд по очереди называют животное и ставят 0 или +. Победитель получает 3 очка. (Слайд 8-9)
Конкурс 4. « Расшифруйте названия животных»
Задания для команд: расшифровать и записать слова на заранее подготовленной карточке. Правильно записанное слово – 1 очко.
Можно предложить детям рассказать разученные стихи о животных, дополнительные очки. (Слайд 10-11)
Стихи о животных:
I am a hare.
I run around the bear.
I am small.
The bear can’t catch me at all.
Monkeys are her!
Monkeys are there!
Monkeys are
Everywhere!
I am a crocodile.
I like to play.
I go swimming
Every day.
I am a lion.
I am a king.
Can you dance with me?
Can you sing?
Конкурс 5. «Загадки о животных»
Командам предлагается прослушать и отгадать загадки о животных. Каждая команда отгадывает по 3 загадки. За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. После того, как команда отгадает загадку, ответ появляется на экране. (Слайд 12-13)
Загадки:
It lives in the house. It likes fish and milk. (A cat)
It lives in the zoo. It likes bananas. (A monkey)
It is very big. It is grey. (An elephant)
It is lives in the house or in the street. It is a man’s friend. (A dog)
It is green and big. It lives in the river. (A crocodile)
It lives in the zoo. It can fly and speak.
Конкурс 6. «Цветочки и пчелки»
На экране на цветочках написана транскрипция слова, в котором один звук пропущен. На пчелках написаны пропущенные звуки. Каждая пчелка должна опуститься на соответствующий цветочек.
Команды записывают номер цветочка и соответствующий звук. За каждое правильное слово команда получает 1 очко. (Слайд 14-15)
aɪ
æ
m
ɔ
ʃ
Конкурс 7. «Найди свой домик»
Учащиеся должны помочь зверюшкам найти их домики. Перед детьми лежит разлинованный лист, по горизонтали и вертикали которого расположены буквы алфавита (Приложение 2). Домики имеют следующие координаты: a bear – AF, a cat – DF, a rabbit – CG, a tiger – AJ, a frog – DJ, a lion – BJ, a mouse – CL, a monkey – AL. Задача детей: расположить картинки с изображением животных в клетки с соответствующими координатами. Затем листы сверяются с экраном. За каждый правильно найденный домик команда получает 1 очко. (Слайд 16-17)
Good luck to you! (Слайд 18)
Источники ресурсов (Слайд 19)
В конце урока подводятся итоги, и поздравляется команда-победитель.