МОУ СОШ №1 г. Серпухов
Урок, разработанный и проведенный
учителем физики Белой Е. И.
в 8Б классе
Тема: «Расчет сопротивления проводника. Удельное электрическое сопротивление».
Тип урока – урок изучения нового материала.
Цели урока:
•образовательные – дать понятие «эл. сопротивление проводника»,
единицы измерения его; научить определять от чего
зависит эл. сопротивление проводника; научить
рассчитывать эл. сопротивление по формуле; научить
пользоваться таблицей №8 «Удельное эл. сопротивле –
ние некоторых веществ» в учебнике.
•развивающие – формировать мыслительные операции анализа, синтеза,
сравнения, чувства новизны и любознательности; разви –
вать логическое мышление; повышать интерес предмету.
•воспитательные – воспитывать стремление к достижению цели, культуру
речи, внимание, усидчивость.
Метод обучения – эвристическая беседа.
Применяемые технологии обучения: проблемное обучение + групповое
обучение (на этапе формирования новых ЗУНов); компьютерные и
тестовые технологии (на этапе закрепления нового материала).
Оборудование: источник тока - 8,
соединительные провода - 40,
амперметр - 8,
вольтметр - 8,
стенд с проволоками разного рода вещества разной
длины и разного сечения -8.
Ученики сидят по группам (по 4 человека в группе).
План урока.
Организационный момент (1 мин.).
Проверка готовности к уроку – мобилизующее начало.
Актуализация опорных знаний (2 мин.).
Вопросы учителя:
- Вспомним закон Ома; запишите его в тетради по памяти.
- Как формулируется закон Ома?
- Как называются величины, входящие в этот закон?
- Назвать единицы измерения величин, входящих в закон Ома.
Формирование новых знаний, умений, навыков (26 мин.).
Мотивация (1 мин.).
Учитель: Мы знаем, что в закон Ома входит физ. величина «эл.
сопротивление проводника». Как его определить из закона Ома?
Можно ли сказать, от чего зависит эл. сопротивление по этой
формуле?
Технология проблемного обучения.
Подведение под понятие (8 мин.).
Вопросы учителя:
- В чем причина эл. сопротивления?
- Значит, от чего зависит эл. сопротивление надо искать во внутреннем
строении проводника.
Опыт. Каждая группа собирает эл. цепь по схеме. В качестве резистора на
стенде поочередно используют разные проводники. Полученные
значения заносят в таблицу в тетрадях. Расчет эл. сопротивления
проводят по формуле R = . Привожу пример записей в таблице
одной из групп.
№ опыта Измере- ния | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
никелин L = 1м | никелин s=0,20 мм2 | никелин | нихром | |||
s1, мм2 | s2, мм2 | L1, м | L2, м | s = 0,20 мм2 | ||
0,20 | 0,30 | 1,00 | 2,00 | L =1,00м | ||
Сила тока I, А | 1,50 | 2,25 | 1,50 | 0,75 | 1,50 | 0,55 |
Напряжение U, В | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 | 3,00 |
Эл. сопротив- ление R, Ом | 2,00 | 1,33 | 2,00 | 4,00 | 2,00 | 5,45 |
s – площадь поперечного сечения проводника, [мм2]
L – длина проводника, [м]
Вопрос учителя:
- Попробуйте сделать вывод, от чего и как зависит сопротивление проводника.
Ученики отвечают, что сопротивление проводника зависит от площади поперечного сечения, рода вещества проводника и длины проводника.
Формирование новых ЗУНов (17 мин.).
Учитель: Действительно, из 1и 2 опытов видно, что эл. сопротивление
обратнопропорционально зависит от площади сечения проводника.
Из 3 и 4 опытов можно сделать вывод, что эл. сопротивление
прямопропорционально зависит от длины проводника.
Результаты 5 и 6 опытов явно указывают на зависимость рода
вещества на величину эл. сопротивления.
Увидев эти зависимости, попробуйте записать формулу для
расчета эл. сопротивления проводника, обозначив
s – площадь поперечного сечения проводника, [мм2]
L – длина проводника, [м]
ρ – физ. величина, характеризующая род вещества проводника.
Ученики пытаются сами вывести формулу для расчета сопротивления, один из них делает это на доске.
R =
|
Учитель: А теперь попробуем вывести единицы измерения новой физ.
величины Для этого надо определить, как можно ее рассчитать.
Попробуйте это сделать, используя формулу для эл. сопротивления и
зная единицы измерения всех величин, входящих в эту формулу.
= |
ρ = [ ], а если заменить мм2 на м2, то получим еще одну единицу измерения ρ = [Ом•м]. Эта новая физ. величина, характеризует род вещества, из которого сделан проводник длиной 1 м и площадью поперечного сечения 1мм2 и называется она удельное электрическое сопротивление, которое можно определить по таблице № 8 в вашем учебнике для разных веществ.
Найдите с ее помощью вещества, обладающие самым малым удельным сопротивлением.
Ученики должны из таблицы найти ρсеребра = 0,016
ρмеди = 0,017
ρзолота = 0,024
ρалюминия = 0,028
Но вы все знаете, что провода из серебра и золота не делают – это очень дорого. А вот медные и алюминиевые провода можно встретить везде.
Теперь найдите вещество, обладающее самым больщим удельным сопротивлением. Это эбонит с ρэбонита = 1020, т.е. он вообще не проводит эл. ток – он диэлектрик (это мы уже знаем).
А вот нихром, тоже имея большое удельное сопротивление ρнихрома = 1,1
часто используется в нагревательных элементах. Но об этом позже.
Закрепление материала (8 мин.).
Решим задачи, используя новую формулу.
Определить сопротивление медного проводника длиной 100м и площадью поперечного сечения 2мм2.
Решение: R = R = = 0,85 Ом Ответ: R = 0,85 Ом
|
Дано:
ρмеди = 0,017
L =100м
s = 2мм2
R - ? |
Определить силу тока на участке цепи длиной 120м, если проводник сделан из никелина сечением 0,5 мм2 и рассчитан на напряжение 127 В.
Дано: Решение:
ρникелина = 0,4 U = 127В L =120м s = 0,5мм2 | I = ; I = I = =1,3А Ответ: I =1,3А
|
I - ? |
Проведем тест, как запомнили новый материал.
Компьютерные и тестовые технологии обучения.
На экране слайды с вопросами.
Ученики отвечают на них, поднимая вверх 1, 2 или з пальца руки, в зависимости от верного ответа.
Домашнее задание (1 мин.). На доске: § 45, 46; Упр.№22.
Итог урока (2 мин.).
Что нового узнали на уроке?
Оценки за урок.