Комитет образования и науки Волгоградской области
Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Волгоградская государственная академия последипломного образования»
(ГАУ ДПО «ВГАПО»)
Кафедра дошкольного и начального общего образования
Конспект урока русского языка. Как найти в слове приставку
Тема: Что такое приставка. Как
Комплект: Русский язык: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Ч 1/ Под ред. В. П. Канакина, В. Г. Горецкого, издательство «Просвещение», 2013 год.с.213, «Школа России».
Класс 3
Выполнила слушатель курсов Жирновск учитель начальных классов МОУ
Манжосова Ирина Валентиновна
Проверила: Гончарова Елена Михайловна,
ст.методист, доцент
Волгоград – 2016
Тема урока | Что такое приставка. Как найти в слове приставку. | ||||
Цель урока | Способствовать формированию представления учащихся о приставке как значимой части слова, развитию умений находить в предложении слова с приставками, образовывать слова с приставками; создать условия для ознакомления с некоторыми приставками, их написанием | ||||
Задачи | Предметные: - сформировать представление детей о приставке как значимой части слова; - находить приставку среди других частей слова; - образовывать новые слова с помощью приставки; - Познавательные: - развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; - строить речевое высказывание в устной форме; - проводить сравнение и классификацию слов; - устанавливать причинно-следственные связи; - делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; - Коммуникативные: - формировать умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; - учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; - Регулятивные: - учить ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем; - осуществлять контроль по результату и способу действия; - Личностные: - формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; - учебно-познавательные мотивы; - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; - способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.. | ||||
Планируемые образовательные результаты | |||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||
- на уроке ученик получит знания о приставке как значимой части слова; - научится находить приставку среди других частей слова; - образовывать новые слова с помощью приставки;
| познавательные: - ученик получит возможность учиться добывать информацию; - осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая критерии; - строить логическое рассуждение, включающие причинно - следственные связи; - коммуникативные: - ученик получит возможность учиться выслушивать разные точки зрения; - учитывать и координировать в сотрудничестве позиции других людей, отличные от собственной; - аргументировать свою позицию; - осуществлять взаимный контроль и оказывать необходимую помощь в сотрудничестве; - регулятивные: - ученик получит возможность учиться принимать и сохранять учебную задачу; - преобразовывать практическую задачу в познавательную; - составлять простейший план действий; - осуществлять итоговый контроль по результату; ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников | ученик получит возможность учиться оценивать свою деятельность на уроке и ответы своих одноклассников Дети проявляют интерес к изучению русского языка, языковой деятельности, способность к самооценке на основе успешности учебной деятельности | |||
Решаемые учебные проблемы | Что такое приставка | ||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Состав слова, разбор слова по составу, приставка как значимая часть слова, алгоритм нахождения приставки в слове; приставки с единообразным написанием | ||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | мультимедийный проектор; мультимедийная презентация к уроку | ||||
Образовательные интернет-ресурсы |
| ||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||
1. ЭТАП 1 Актуализация знаний | |||||
Деятельность учителя Деятельность обучающихся | |||||
—Ребята, давайте вспомним, какую большую тему мы начали изучать недавно? — Вот и начнём наш урок с повторения пройденного. Поиграем в игру «Да – нет». - Слово состоит из предложений? - Окончание – это изменяемая часть слова? - Корень – это главная часть слова? - Суффикс находится за корнем? - Суффикс – это часть речи? - Бывает ли у слова нулевое окончание? - Может ли слово быть без корня? - Окончание служит для образования новых слов? - У родственных слов одинаковый корень? - Мы выучили все части слова? - Назовите, все изученные части слова. Слайд №1 —На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Рассмотрите рисунки Ваша задача - распределить их на 2 группы. (с.84 упр.153 ) Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит, ход, ходит Запишите их в тетрадь и выделите изученные части слова. Докажите, что слова являются однокоренными. Опираясь на рисун Посмотрите, все ли части слова выделены? Мы можем назвать эту часть слова? Почему? Значит наша цель – узнать. Где стоит часть слова, которую мы не выделили. Как бы вы её назвали?
| -Состав слова Отвечают на вопросы «да или нет» Нет. Да Да Да Нет Да Нет Да Да Нет Корень, окончание | ||||
2. ЭТАП Создание проблемной ситуации | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Слайд №1 —На доске вы видите слова. Прочитайте внимательно. Рассмотрите рисунки. Ваша задача - распределить их на 2 группы. (с.84 упр.153 ) Переходит, подходит, входит, выходит, обходит, уходит, ходит —Давайте сначала обсудим, как бы вы могли это сделать
—У кого будут ещё предположения?
—Распределите слова по наличию значимых частей слова. - Проверьте выполненную работу. Приготовьтесь объяснить, почему вы так распределили слова. Оцените свою работу. На доске написаны слова по группам: 1) Переходит, подходит, входит, выходит, обходит 2)—Ходит ?... —Почему слово «ходит» вы отнесли в отдельную группу? - Разберите слова первой группы по составу. - Все ли части слова из этой группы вы смогли выделить ? Почему?
—Ребята, а кто из вас знает, как называется эта часть слова? Что вы можете сказать о ней? -Значит, какие задачи мы поставим перед собой на уроке? | Дети предлагают разные варианты группировки. —Можно распределить их по частям речи, но все они обозначают действие, значит принадлежат к одной части речи-глагол. —Я, думаю, можно распределить слова по наличию значимых частей слова. Самостоятельная работа детей в паре. Критерии оценки на доске: !—выполнил без ошибок. +—допустил 1-2 ошибки. — допустил более 2 ошибок -Слово «ходит» имеет только корень и окончание, а остальные слова ещё какую-то часть слова. -Нет. Не знаем как она выделяется | ||||
3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной задачи или определение учебной задачи обобщенного типа. Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять границу между знанием и незнанием; • овладение обобщенными способами приобретения новых знаний: приемами постановки и определения проблемы, формулировки частной познавательной задачи, выделения в задаче известных и новых компонентов; • формирование познавательных мотивов учебной деятельности: стремления открыть знания, приобрести умения; | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
- Какой возникает вопрос? - Как назовем новую часть? - Как проверить наши предположения? - Кто сформулирует тему нашего урока? - Какие цели (задачи) мы поставим перед собой? Тема урока: Что такое приставка. Как найти приставку в слове. - Какие цели мы поставим перед собой? -Проверьте, правильно ли мы определили наши цели. Слайд №2 Цели урока узнать, все о приставке, где она находиться, для чего служит, как обозначается; научиться находить приставку в словах; образовывать слова с помощью приставок. | -Как называется эта часть слова? -…
-Тема урока: Что такое приставка. Как найти приставку в слове
-Мы должны узнать, как называется эта часть слова -Как отличить её от других частей слова. -Как пишутся эти части слова? -Для чего они служат | ||||
4. ЭТАП планирования. | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
-Что надо сделать для решения этих задач? Составьте план действий. | -Понаблюдать, чем различаются однокоренные слова. -Познакомиться с правилом. -Запомнить, где и как пишется приставка. -Научиться ее находить в словах | ||||
5 ЭТАП "Открытие" нового знании. Основные задачи учителя: Формирование основ теоретического мышления, развитие умений находить общее, закономерности, отличное; развитие способности к обобщению; • воспитание способности высказывать свою точку зрения о способах решения практической задачи; • формирование способности определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи; • формирование способности сравнивать свое планирование с итоговым коллективно составленным алгоритмом; • овладение приемами самоконтроля правильности полученных результатов: • формирование способности каждого ученика к участию в работе в малых группах: • воспитание культуры делового общения, положительного отношения учеников к мнению одноклассников, умения оказывать и принимать помощь; | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
Работа в группах. - А теперь я предлагаю вам стать исследователями. Мы будем изучать приставки. - Работать мы будем по группам. Проанализируйте слова, записанные на ваших листах, и ответьте на вопросы, которые у вас есть, а затем сделайте вывод, что такое приставка. - Вспомним правила работы в группе. На карточках слова: 1 группа: ушёл, зашёл, вышел 2 группа: завернул, вывернул, свернул 3 группа: зашить, перешить, дошить Вопросы: - Что такое приставка? Приставка – это ____________________ - Где находится? Находится _______________________________ - Для чего служит? Служит _________________________________ - Как обозначается? Обозначается ______ 2) Защита работы 3) Чтение правила в учебнике. С.84
Знакомство с некоторыми приставками с единообразным написанием. – Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр. 154). -Проговорите, запишите, запомните – Образуйте от данных слов | Правила работы в группе. -Выбрать капитана. -Распределить обязанности. -Внимательно слушать ответы. -Вежливо доказывать свою точку зрения -Соблюдать культуру делового общения -Приставка-это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Обозначается вот таким значком.
| ||||
\Физминутка С при – приставкою присесть, С по – приставкою подняться, С под – подпрыгнуть, подмигнуть, С по –приставкой посмеяться, С вы – вытягиваем руки, С о – опустим их опять. Вот и всё настало время за – зарядку завершить | Дети выполняют действия | ||||
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания. | |||||
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся | ||||
1.Знакомство с некоторыми приставками с единообразным написанием. – Познакомьтесь с приставками русского языка, которые пишутся одинаково (упр. 154). -Проговорите, запишите, запомните 2.Работа в парах -Расскажите друг другу приставки. 3.Фронтальная работа -Мы познакомились с новой частью слова – приставкой. Давайте попробуем составить алгоритм нахождения приставки в слове. Возьмем слово закладка. - Что будем делать сначала? - клад, складной, подкладка, складывать, - Далее? - А теперь - Выделим её и назовем У нас получился алгоритм «Как найти приставку» Подбери однокоренные слова Укажи (выдели) корень Отметь часть слова перед корнем – приставку Назови приставку. -Причитай правило на с.86. 4.Самостоятельная работа. -Выполните упр.156. Самопроверка по слайду. Самооценка -Сделай вывод: как образовались новые слова? | Самостоятельно записывают. Друг другу рассказывают. - Подбирать однокоренные слова.
-Выделим корень: клад. -То что перед корнем это приставка. -С-; по-; под- Алгоритм «Как найти приставку» 1.Подбери однокоренные слова 2.Укажи (выдели) корень 3.Отметь часть слова перед корнем – приставку 4.Назови приставку.
-Чтобы найти приставку…
-Прочитаю задание. Надо подобрать к каждому слову однокоренное слово, противоположное по смыслу, выделить приставки. -При помощи приставок. Они дали слову противоположное значение.
| ||||
7 ЭТАП Рефлексия (итог урока). | |||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||||
-Какие задачи ставили на урок? -Достигли поставленных целей? -Какой ответ на вопрос урока можете дать? -Как оцените свою работу? -Что было трудно выполнить? -Какой совет дадим этим детям? -Используя свои новые знания, образуйте со словом «летел» новые слова с данными приставками»НА, ПРО, НАД -Какой вывод сделаете? -Достаточно ли одного урока по этой теме? -Поставьте задачу на следующий урок. -Выберите цвет своего настроения. | Дети обобщают изученный материал и делают вывод. -Перечитать правило, разобраться с новой темой на примерах. -Налетел, пролетел -Не со всеми приставками можно образовать новые слова -Продолжить работать на тему6 «Приставка» | ||||
8 ЭТАП Домашнее задание. | |||||
Упр. №155, стр. 85, правило стр. 84. |