Краткосрочный план
Предмет: История Казахстана | Учитель: Азикенова О.Е. | ||||||||||||||
Дата:10.01.18 | Класс: 5 | Отсутствовало учеников: | |||||||||||||
Раздел долгосрочного плана | 5.3A Саки
| ||||||||||||||
Тема урока | Царские курганы Шиликты и Бесшатыр | ||||||||||||||
Учебная цель | Племена раннего железного века на территории Казахстана, возникновение племен, археологические памятники, мировоззрение, экономика, изучение исторического периода. | ||||||||||||||
Цель обучения | 5.2.2.1 – описывать археологические памятники; 5.1.2.2 – объяснять особенности соци-альных групп; 5.2.1.2 – описывать мировоззрение древних племен | ||||||||||||||
Критерии оценивания | Создает видео вопросы о памятниках Шилыки и Бессатыра. Он сравнивает археологические памятники с диаграммой мести Определяет социальные группы | ||||||||||||||
Дескрипторы | Ученик отвечает на вопросы о памятниках Шилыки и Бесшатыра Ученик сравнивает археологические находки с диаграммой Венна. Ученик классифицирует социальные группы и заполняет таблицу. | ||||||||||||||
Языковые цели | 1. Работает с греческим, персидским, римским источником (навыки чтения). 2. Защищает творческие работы, описывает Священных Героев, военные достижения, художественные работы (умение слушать и говорить). 3. «Регион Берель полон истории». (навыки письма). Типично объединенное сообщество, кавалерия, воины, фермеры и пастухи, государство, лидер, король, военная демократия, археология, чума, крепость, памятник | ||||||||||||||
Привитие ценностей | 1) Казахстанский патриотизм, гражданская ответственность. 2) Образование в течении всей жизни, уважение, солидарность, открытость, труд творчество. | ||||||||||||||
Междисциплинарные контакты | Предмет | Тематика | |||||||||||||
география | Работа по карте
| ||||||||||||||
Дифференциация | - При выборе задачи: Подготовка заданий разного уровня для отдельного учащегося, группы; - определение индивидуальных ожидаемых результатов пользователя; - личная помощь ученику; - Выбор материалов и ресурсов с учетом индивидуальных способностей студентов. | ||||||||||||||
План урока | |||||||||||||||
Периоды урока
| Этапы урока
| Ресурсы | |||||||||||||
Начало урока Пробуждение интересов 10 мин
(3 мин)
(7 мин) | Оригинальный стимул. Приветствуем студентов. Чтобы показать значимость темы, чтобы пригласить студентов, студентам будет показана насыпная картина.
Вопросы будут подняты. Тема урока и цели обучения, критерии оценки, дескрипторы объясняются после ответа учащихся Будет показано видео о Шилики и Бесшатыр. Предварительная презентация вопросов о работе с видеоматериале. Работа в паре. • Где находятся курганы Шилики и Бесшатыр? • Сколько курганов найдены в бассейне Шилкиты? • Каковы особенности похоронного процесса? (Знания и навыки понимания) Учащиеся будут отвечать на вопросы через «Авторитетное место» по тому, что они видели на сюжете. Отвечая на вопросы, попросите учащихся поместить основы фондов на карту изображения. Самооценка. | Слайд 1
Слайд 2-5
https://www.youtube.com/watch?v=iqli-OXiO1o&t=299s Слайд 7 | |||||||||||||
Середина урока Привитие ценностей
7 мин
10 мин
15 мин
| Исследования и анализ Чтобы разделить класс на две группы, предоставьте текст о курганах Шилыки и Бесшатыр. Учащиеся отвечают на следующие вопросы и определяют особенности насыпи. 1. Где находятся холмы Шилики и Бесшатыр? 2. Каковы особенности похоронного процесса? 3. Что было найдено в памятниках? 4. Какие выводы можно сделать на основе полученных данных? 5. Существуют ли два сходства между сходствами и различиями? 6. Какие выводы можно сделать из полученных результатов
Чтобы определить сходства и различия между курганами Шилыки и Бесшатыр, ученикам предлагается заполнить диаграмму Венна.
(Анализ задач, развитие навыков синтеза) Каждая группа защищает свою работу в классе. Взаимооценка. Персональная работа Определить способ захорошения трупов в изучаемых курганах. В тексте представлена информация о социальных группах, и ученикам поручено заполнить следующую таблицу, чтобы определить роль социальных групп в обществе.
Принимая во внимание особенности похороны и похороны социальных групп, ученики делают свои выводы. Когда группы узнали необходимую им информацию, отвечают на вопрос ? почему три причины, по которым Шилки и Бесшатыр были «царями царей», доказали свое мнение Взаимооценка. | Слайд 8 Слайд 10 Слайд 11 | |||||||||||||
Заключительный этап Конец урока 3 минуты | В конце урока ученики будут знать: | Слайд 13 |
Дифференциация – каким образом планируете еще больше поддержать учащихся? Какие задачи планируете поставить перед способными учащимися ? | Оценка – каким образом вы планируете проверить уровень освоения материала учащимися? | Соблюдение здоровья и техники безопасности | |||
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру). | Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока. | Здоровье сберегающие технологии. | |||
Рефлексия по уроку
Верно ли поставлены цели урока/ Образовательные цели? Все ли учащиеся достигли ОЦ? Если не достигли,то почему? Верно ли проведена дифференциация на уроке? Соблюдены ли временные этапы урока? Какие были отклонения от плана урока, почему? | Используйте эту часть для изложения своего мнения об уроке. О своем уроке ответьте на вопросы заданные в левом столбце. | ||||
| |||||
Общая оценка Два аспекта успешного проведения урока (думайте и о преподавании и об учебе)? 1:
2:
Что может оказать влияние на улучшение урока (думайте и о преподавании и об учебе)? 1:
2:
Что я узнал о классе или достижениях/затруднениях отдельных учащихся во время урока, на что обратить внимание на следующих уроках? |