«Осень 2024»

Разработка урока по обществознанию "Семья как социальная группа"

методы и приёмы работы на уроке на тему "Семья как оциальная группа" зспособствуют осознанию начения семьи, как первичной ячейки общества, и той роли, которую она в обществе выполняет, являясь одним из важнейших социальных институтов.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Лисаков техникалық колледжі

Лисаковский технический колледж

САБАҚТЫҢ ЖОСПАРЫ № __

ПЛАН УРОКА № __


Сабақтың тақырыбы:

Тема урока: Семья как социальная группа

Сабақтың түрі

Тип урока: комбинированный


Сабақтың мақсаттары:

Цели урока:

Білімділік

Учебная рассмотреть роль семьи в жизни и развитии современного общества, выяснив

функции семьи как важнейшего социального института


Дамытушылық

Развивающая развивать навыки работы в группах, самостоятельного сбора и обработки информации ( данных статистики, прессы, проведения социологических опросов), умение ставить проблему, формулировать предложения, делать прогнозы развития


Тәрбиелік

Воспитательная способствовать воспитанию уважения к семье, личности, стремление создать крепкую и счастливую семью в будущем


Өткізу формасы

Форма проведения групповая, в парах, индивидуальная


Сабақтың әдістері

Методы урока проблемно –поисковый, обучение в сотрудничестве


Пәнаралық байланысы

Межпредметная связь география, история, социология



Материалдық-техниқалық жабдықталуы

Материально-техническое оснащение ватманы, цветные карандаши


Әдістемелік және оқыту әдебиеті

Методическая и учебная литература А. Нысанбаев «Человек и общество»

Семья – это общество в миниатюре, от целостности которого

зависит безопасность всего большого человеческого общества.

Феликс Адлер









т/б

п/п

Сабақтың кезеңдері

Этапы урока

Уақыт/

время,

мин


I. Ұйымдастыру Организационный

10 мин

1.

Подготовка учащихся к восприятию новых знаний, сообщение темы и целей урока

Древние китайцы, задумываясь о том, что определяет судьбу человека, придумали красивую легенду, где упоминались следу­ющие понятия: «ян» и «инь», изображенные на двух сторонах веера.

«Ян» обозначало для них солнце, мужское начало и вообще все светлое, созидательное и позитивное... «Все добро происходит от мужчин, а все зло - от женщин».

А вот это (веер переворачивают другой стороной) - иероглиф «инь». Он обозначал луну, а вместе с нею женщину, т. е., по мнению китайцев, «начало печальное и разрушительное».

Согласно легенде владелец этого магического предмета должен сделать выбор: повернуть веер Добром к себе, а Злом к внешнему миру. Или наоборот, Злом к себе, а Добром к внешнему миру.

В пер­вом случае желания исполняются, и существование улучшится, но ухудшится окружающий мир. Во втором случае мир изменится к лучшему, но за счет того, что станет хуже человеку.

Сегодня вряд ли кто-нибудь из нас будет следовать этой ле­генде.

Но что же направляет поведение человека в обществе?

Что регу­лирует его поведение?

Сегодня на нашем уроке мы будем говорить – о семье, о самом ценном и дорогом, что обязательно должно быть в жизни каждого человека. Мы рассмотрим значение семьи, как первичной ячейки общества, и ту роль, которую она в обществе выполняет, являясь одним из важнейших социальных институтов.



I1. Жаңа материалды меңгеруге дайындық

Подготовка к изучению нового материала

8 мин

2.

Фронтальный опрос

Прежде всего, давайте обратимся к понятиям, с которыми нам придется работать на уроке, вспомним их определения.

- Что такое семья? (записывают в тетрадь)

Ответ: Семья – это основанная на браке и ( или) кровном родстве малая социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной ответственностью и взаимопомощью, неповторимым набором эмоциональных отношений.

- Чем различаются понятия семья и брак? (записывают в тетрадь)

Ответ: Брак – исторически обусловленная, санкционируемая и регулируемая общественная форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

- Какие существующие виды браков вы можете назвать?

Ответ: моногамия – мужчина может быть одновременно женат только на одной женщине, а женщина – замужем за одним мужчиной. В наше время во всех экономически развитых странах моногамия является обязательной нормой признаваемого обществом брака.

Полигамия - брак, при котором допускается, чтобы один человек имел одновременно двух и более брачных партнеров, более распространено многоженство, и весьма редко. Как пережиток – полиандрия – многомужество.

- Какие типы семей вам известны? (записывают в тетрадь)

Ответ: существует типология семей, в основу которой положена структура родственных связей. Наиболее распространенной сегодня является простая или нуклеарная семья, состоящая из супругов с детьми, не состоящими в браке.

В случае отсутствия одного из супругов такую семью называют неполной.

Если некоторые из детей в семье сами вступают в брак, образуется другой ее тип – расширенная или сложная семья. Она включает три и более поколений или же две и более нуклеарных семей, живущих вместе и связанных общим хозяйством.





III. Жаңа материалды меңгеру Изучение нового материала


3.

Вводная беседа

Семья в обществе представляет собой социальную систему, обладающую одновременно чертами фундаментального социального института и малой социальной группы.

- Вспомните признаки малой социальной группы

Небольшое число людей в нее входящих, взаимодействие людей, общие интересы и цели, нормы и правила поведения, продолжительность функционирования.

- А что для каждого из вас в жизни значит ваша семья как малая группа, членом которой вы являетесь? Ребята отвечают, что это близкие люди, любовь, поддержка, помощь, понимание, забота, вера в свои силы, общие интересы и т. д.

- Вспомните, что называется социальным институтом?

Социальный институт – устойчивая совокупность людей, групп, учреждений, деятельность которых направлена на выполнение конкретных общественных функций и строящаяся на основе идеальных норм, правил, стандартов поведения.

35 мин

4.

Раундробин (Приложение 1)

Охаракте­ризуйте семейные роли:

- супружеские (жена и муж); - детские (сын, дочь, сестра, брат и т. д.);

- родительские (мать и отец); - межпоколенные (дед, прадед, внучка, правнук и т.д.);

- внутрипоколенные (старший сын, старшая дочь, младший брат, младшая сестра и т. д.)


5.

Работа с текстом, составление тезисного конспекта (Приложение 1)

- Какие функции как социальный институт выполняет семья?

Важнейшими функциями семьи как социального института являются репродуктивная, воспитательная, восстановительная и хозяйственно – потребительская.


6.

Составление словаря семейных ценностей (Приложение 3)

Пользуясь известными афоризмами, создайте словарь семейных ценностей

Словарь семейных ценностей

1.Верность 5.Толерантность

2.Постоянство 6.Взаимный интерес

3.Любовь 7.Понимание

4.Уважение

Какие ценности, существующие в семьях ваших родителей, вы бы приняли и перенесли в свои будущие семьи, а от каких отказались? Ответ аргументируйте



IV Жаңа материалды түсінуін тексеру, оны бекіту/ Проверка понимания нового материла, его закрепление

20мин

7.

Проблемный вопрос: в наши дни во всех странах семья переживает качественные изменения. Кто-то даже говорит о кризисе социального института брака и семьи. Какие же тенденции и проблемы в этой связи на­блюдаются в мире, в том числе и в нашей стране? Определите самые острые проблемы семейных отношений в мире и современ­ном Казахстане

Тенденции развития и проблемы семьи

Преобладание нуклеарных семей

Замена традиционных ролей, которые играли муж и жена

Семья перестает зависеть от социальных норм и санкций (законы, нравы, обычаи, общественное мнение, традиции, ритуалы) и все больше зависит от межличностных отношений, взаимной привязанности, взаимопонимания

Уменьшается число законных браков, растет число свободных

Снижение ценности семьи с детьми, единства всех семейных поколений

Усиливается девиантное поведение в семье - злоупотребление алкоголем и наркотиками, семейное насилие

Проблема неполной семьи

Рост социальных сирот


Предположите, какие причины вызыва­ют эти тенденции и проблемы

Причины зависящие от:

государства и общества

членов семьи





8.

Обсуждение результатов работы




V. Сабақты қорытындылау

Подведение итогов урока

15 мин

9.

Сегодня многие молодые люди считают, что институт брака устарел, можно вполне обойтись без него. Все более популярными становятся так называемые гражданские браки. Представьте себе, что мы попали на заседание дискуссионного клуба, который рас­сматривает вопрос: «Гражданский брак за и против». Определите свою позицию и аргументируйте ее.

В развитых странах серьезно обсуждается вопрос однополых браков. Права однополых семей полностью приравнены к правам разнополых в Швеции, Норвегии, Дании, Нидерландах и Бельгии, легализовала гражданские союзы для однополых партнеров и Гер­мания. Другие страны запрещают создание таких союзов. Как вы относитесь к данной проблеме? Почему?


10.

Американский специалист в области человеческих отношений, автор получивших широкую известность книг «Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей», «Как перестать беспоко­иться и начать жить», Д. Карнеги выделил семь правил, следуя которым супруги могут обеспечить себе счастливую семейную жизнь:

  • не ворчите;

  • не старайтесь перевоспитать своего супруга;

  • не критикуйте;

  • искренне восхищайтесь достоинствами супруга;

  • уделяйте внимание супруге;

  • будьте вежливы;

  • читайте литературу о супружеских взаимоотношениях.

Считаете ли вы эти условия достаточными для достижения гармонии в семейных отношениях?Что бы вы исключили из этого списка и что добавили?


10.

Выставление оценок



VI. Үй тапсырмасы

Домашнее задание

2мин

11.

Создать: 1группа - идеальный портрет жены;

2 группа - идеальный портрет мужа;

3 группа - идеальный портрет родителя;

4 группа - идеальный портрет ребенка.




























СЕМЬЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ГРУППА

Технологическая карта

п/п

вид деятельности

оценивание

1

Задание1 Рассмотрите схему (Приложение 1)

Исполнение семейной роли зависит от правильного формиро­вания ролевого образа, включающего ответы на вопросы:

  1. Что соответствует ролевым ожиданиям членов семьи по от­ношению друг к другу?

  2. Что значит быть женой или мужем, старшим в семье или младшим?

  3. Какого поведения от вас ждут?

  4. Какие правила, нормы диктует вам общество?

Используя данные вопросы, охаракте­ризуйте семейные роли:

- супружеские (жена и муж);

- родительские (мать и отец);

- детские (сын, дочь, сестра, брат и т. д.);

- межпоколенные (дед, бабушка, прадед, внучка, правнук и т. д.);

- внутрипоколенные (старший сын, старшая дочь, младший брат, младшая сестра и т. д.)

взаимоконтроль


Задание 2 Составьте тезисный конспект (Приложение 1) «Роль семьи как социального института и её важнейшие функции»


2

Задание 3 Пользуясь известными афоризмами, создайте словарь семейных ценностей (Приложение 3)

взаимоконтроль

3

Задание4 В наши дни во всех странах существует кризис социального института брака и семьи. Определите самые острые проблемы семейных отношений в мире и современ­ном Казахстане, заполнив таблицу

«Тенденции развития и проблемы семьи»

Преобладание нуклеарных семей

Замена традиционных ролей, которые играли муж и жена

Предположите, какие причины вызыва­ют эти тенденции и проблемы. При этом распределите их по двум направлениям

Причины зависящие от:

государства и общества

членов семьи




взаимоконтроль

4

Задание . Определите свою позицию по вопросу «Гражданский брак за и против» и аргументируйте ее.

Как вы относитесь к проблеме однополых браков? Почему?

взаимоконтроль

5

Д/з: составьте создайте: идеальный портрет жены (мужа; родителя; ребенка)

оценка учителя

Приложение 1

Ролевой образ семьи

Семья - это не об отдельной человеческой общности, а социаль­ный институт, содержащий в себе комплекс существующих в обществе социальных норм, санкций, образцов поведения, прав и обязанностей, регулирующих отношения между супругами, ро­дителями и детьми.




Функции семьи

Важнейшими функциями семьи как социального института являются репродуктивная, воспитательная, восстановительная и хозяйственно – потребительская.

Репродуктивная- функция включает в себя воспроизводство в детях численности родителей, т.е. принимает участие в количественном и качественном воспроизводстве населения. Можно сказать, что это самая важная функция. Ведь, чтобы население нашей страны через 25-30 лет было не меньше, чем сейчас, необходимо, чтобы детей в семье было не меньше, чем родителей, желательно даже больше, т.к. иногда двое детей по тем или иным причинам не всегда воспроизводят своих родителей. По статистике для воспроизводства населения России надо, чтобы примерно 50 % семей имели 3 детей.

Семья играет важную воспитательную роль, главным образом в ней воспитываются дети. В семье ребенок получает первые трудовые навыки, учится ценить и уважать труд людей, там он приобретает опыт заботы о родителях, родных и близких, накапливает опыт общения с деньгами. От того, как воспитают родители своих детей, зависит то, каким будет то общество, в котором будут жить эти дети.

Восстановительная функция семьи состоит в поддержании здоровья, жизненного тонуса, организации досуга и отдыха. Семья становится оздоровительной средой, где любой член семьи вправе надеяться на заботливое отношение родных и близких.

Хозяйственно – потребительская функция семьи охватывает ведение домашнего хозяйства, соблюдение домашнего бюджета, управления семьей.


Приложение 2

Традиционные семейные ценности

С возникновением государства регу­лирование семейной жизни приобрело правовой характер: соци­альный контроль и санкции, наряду с общественным мнением, начали осуществлять государственные органы. Государство стало санкционировать союз мужчины и женщины с целью создания семьи. Так возник социальный институт брака.

«Для любящих, как и для птиц, необходимо не только гнез­дышко, но и небо», - сказал Евгений Пантелеев имея в виду семейные ценности, которые могут укрепить брак.

Итак, какие семейные ценности могут укрепить брак? Попро­буем создать словарь семейных ценностей, используя следующие афоризмы:

  1. Фемистокла спросили, кого бы он предпочел иметь зятем - достойного человека, но без средств, или богатого человека, но с менее чистой репутацией. «Я предпочитаю, - ответил он, - человека без денег деньгам без человека».

  2. «В брачной жизни соединенная пара должна образовать как бы единую моральную личность... А если доходит до того,

что возникает речь о праве повелителя, то дело уже до край­ности испорчено... Притязание женщины на... жесткий тон повеления является до крайности отталкивающим, подобное же притязание мужчины - в высшей степени неблагородным и достойным презрения...» (И. Кант).

  1. «От брака проистекают все привязанности женщины... И погибло счастье женщины, если она вышла за того, кого не любит...» {Жермена де Сталь).

  2. «Супружество состоит не только из удовольствий, столь же преходящих в семейной жизни вообще, - оно предполагает общие склонности, взаимное страстное влечение, сходство характеров - вот что превращает это необходимое обществу установление в извечную проблему» (О. Бальзак).

  3. «Похотливый петух скоро умирает; верная горлица может прожить до пятидесяти лет. И для любимца природы устроен в здешнем мире брачный союз...» (И. Гердер).

  4. «Без равенства нет брака в самом деле. Жена, исключенная из всех интересов, занимающих ее мужа, чуждая им, не деля­щая их, - наложница, экономка, нянька, но не жена в полном, в благородном значении слова» (А.И. Герцен).

  5. «Лучше не создавать семьи, если ты эгоист. Смысл счаст­ливой любви состоит в том, чтобы отдавать. Влюбленный в себя ничего отдавать не может, он только берет и тем неиз­бежно отравляет все лучшее в любви. Эгоизм здесь мешает, как физический недуг» (В.А. Сухомлинский).

  6. «Вступающие в брак должны глядеть во все глаза до брака и держать их полузакрытыми - после» (М. Скюдери).






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее