Тема урока: Повторение.
Цели урока:
1. | Повторить приемы деления произведения на число, совершенствовать вычислительные навыки, учить решать задачи на движение. |
2. | Закреплять мышление, речь, внимание. |
3. | Воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, умение оценивать себя и одноклассников |
|
|
Тип урока: урок закрепления знаний;
Ход урока.
1. | Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация. | |||||||||||||||||||
| (Чистописание) 101 2002 30003 … - Сколько всего десятков в числе 2002? Сотен? - Вы “уловили” закономерность? Продолжить ряд чисел. | |||||||||||||||||||
2. | Актуализация знаний | |||||||||||||||||||
| Устный счет Назови пропущенные числа.
| |||||||||||||||||||
| Математический диктант. | |||||||||||||||||||
| Физкультминутка | |||||||||||||||||||
3. | Приемы умножения числа на сумму и деления произведения на число | |||||||||||||||||||
| №1 Объясни способ умножения числа на сумму и способ деления числа на произведение. | |||||||||||||||||||
| 14 • 15 = 14 • (10 + 5) = 14 • 10 + + 14 • 5 = 140 + 70 = 210 | 210 : 14 = 210 : (7 • 2) = = 210 : 7 : 2 = 30 : 2 = 15 | ||||||||||||||||||
| №2 Объясни способ умножения числа на сумму и способ деления числа на произведение. | |||||||||||||||||||
| 60 • 43 = 60 • (40 + 3) = 60 • 40 + + 60 • 3 = 2400 + 180 = 2580 | 2580 : 60 = 2580 : (10 • 6) = = 2580 : 10 : 6 - 258 : 6 = 43
| ||||||||||||||||||
4. | Самостоятельная работа. | |||||||||||||||||||
| №3 | |||||||||||||||||||
| Продолжи запись и объясни. | |||||||||||||||||||
| 25 • 18 = 25 • (10 + 8) = 250 + 200 = 450 450 : 18 = 450 : (9 • 2) = 25 (45 • 10) : 10 = 45 • (10 : 10) = 45
| 70 • 56 = 70 • (50 + 6) = 3920 3920 : 70 = 3920 : (10 • 7) = 56 (45 • 10) : 9 = (45 : 9) • 10 = 50
| ||||||||||||||||||
| №4 Продолжи запись и объясни. |
| ||||||||||||||||||
| 24 • 35 = 24 • (30 + 5) = 840 840 : 35 = 840 : (7 • 5) = 24
| 80 • 32 = 80 • (30 + 2) = 2560 2560 : 32 = 2560 : (8 • 4) = 80 | ||||||||||||||||||
5. | Повторение. Решение задач | |||||||||||||||||||
| №5 а) Мастер за 1 ч изготовляет 20 изделий, а его ученик - 15 изделий. Сколько изделий они изготовят вместе за 3 ч, 1 день, 1 месяц? 1) 20 + 15 = 35 (дет/час) общая производительность 2) 35 • 3 = 105 (дет) – за 3 ч 3) 35 • 24 = 7 • 5 • 4 • 6 = 20 • 42 = 840 (дет) – за 24 ч 4) 840 • 30 = 25200 (дет) – за месяц
б) За одни сутки через лёгкие взрослого человека проходит 20 кг воздуха, а через лёгкие ребёнка - 10 кг воздуха. Сколько килограммов воздуха проходит через их лёгкие за 1 неделю, 1 месяц, 1 год? 1) 20 + 10 = 30 (кг/сут) общая производительность 2) 30 • 7 = 210 (кг) – воздуха за 1 нед 3) 210 • 4 = 840 (кг) – за месяц 4) 840 • 12 = 10080 (кг) – за год
| |||||||||||||||||||
| №6 а) Из 20 кг сметаны можно получить 4 кг масла. Сколько килограммов масла можно получить из 50 кг сметаны? 50 : (20 : 4) = 10 (кг)
б) Из 12 кг сливочного масла можно получить 9 кг топлёного масла. Сколько килограммов топлёного масла можно получить из 72 кг сливочного масла? 1) 72 : 12 = 6 раз содержится 12 кг в 72 кг 2) 9 • 6 = 54 (кг) | |||||||||||||||||||
6. | Рефлексия | |||||||||||||||||||
| - Довольны ли вы своей работой? - Спасибо за урок.
| |||||||||||||||||||
| Домашнее задание. №8, 9 |
Математический диктант.1 вариант Ф.И. __________________________________
№ | Задание | Ответ |
1. | Произведение чисел 4 500 и 2. |
|
2. | Я задумал число, увеличил его в 3 раза и получил 8 100. Какое число было задумано? |
|
3. | Запиши, чему равно частное чисел 4 800 и 4. |
|
4. | Увеличить 860 в 10 раз. |
|
5. | Увеличить 860 на 10. |
|
6. | Запиши число, которое на единицу меньше 60 001. |
|
7. | Уменьшить 6 000 в 12 раз. |
|
8. | Уменьшить 6 000 на 12. |
|
9. | Первое слагаемое 2 500, второе слагаемое 1 500. Чему равна сумма? |
|
10. | Я задумал число, из него вычел 700 и получил 3 000. Какое число я задумал? |
|
…………………………………………………………………………………………………
Математический диктант.2 вариант Ф.И. __________________________________
№ | Задание | Ответ |
1. | Запиши произведение чисел 7 500 и 2. |
|
2. | Я задумал число, увеличил его в 2 раза и получил 4 500. Какое число было задумано? |
|
3. | Запиши, чему равно частное чисел 7 800 и 3. |
|
4. | Увеличить 230 в 10 раз. |
|
5. | Увеличить 230 на 10. |
|
6. | Запиши число, которое на единицу меньше 70 001. |
|
7. | Уменьшить 4 500 в 15 раз. |
|
8. | Уменьшить 4 500 на 15. |
|
9. | Первое слагаемое 2 700, второе слагаемое 3 300. Чему равна сумма? |
|
10. | Я задумал число, из него вычел 700 и получил 1 000. Какое число я задумал? |
|
Математический диктант.2 вариант Ф.И. __________________________________
№ | Задание | Ответ |
1. | Запиши произведение чисел 7 500 и 2. |
|
2. | Я задумал число, увеличил его в 2 раза и получил 4 500. Какое число было задумано? |
|
3. | Запиши, чему равно частное чисел 7 800 и 3. |
|
4. | Увеличить 230 в 10 раз. |
|
5. | Увеличить 230 на 10. |
|
6. | Запиши число, которое на единицу меньше 70 001. |
|
7. | Уменьшить 4 500 в 15 раз. |
|
8. | Уменьшить 4 500 на 15. |
|
9. | Первое слагаемое 2 700, второе слагаемое 3 300. Чему равна сумма? |
|
10. | Я задумал число, из него вычел 700 и получил 1 000. Какое число я задумал? |
|