Разработка урока
по истории Казахстана
обобщение по теме:
«Саки»
6 класс.
Тема урока: Повторительно- обобщающий урок по теме «Племена эпохи раннего железа на территории Казахстана. Саки»
Цель урока: повторение, закрепление, систематизация полученных знаний по теме с использованием методов коллективно- познавательной деятельности учащихся.
Задачи урока: повторить ключевые вопросы темы, обобщить имеющиеся знания по теме;
Развивать навыки групповой работы, способствовать закреплению умений обобщать, сравнивать, выделять главное, устанавливать последовательность. Делать выводы;
Продолжить формирование интереса к древней истории страны, воспитывать умения работать в команде.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Методы обучения: фронтальный опрос, групповая работа, логические задания, викторины, работа с картой.
Оборудование: доска, иллюстрации, контурные карты, раздаточный материал, карточки.
Основные понятия: военная демократия, курган, Геродот, народное собрание, скифы.
Ход урока:
Организация класса
Актуализация умений и навыков: работа в группе, фронтальный опрос, работа консультантов, письменная работа.
Вступление:
Если бы ты выкинул все свои драгоценности,
Вооружился луком со стрелами
И жил среди саков, то ты также
Был свободным человеком.
Многие ученые, историки, правители великих государств древности, современники говорили о сакских племенах, писали о них в своих летописях, слагали о них легенды. Сегодня мы тоже поговорим об этом великом племени, окунувшись в эпоху раннего железа.
Вспомним о том, где жили, как жили, чем дорожили, во что верили, за что боролись сакские племена.
Повторяя пройденный материал, мы будем опираться на разделы основных тем, которые были посвящены истории саков. И так первый наш этап.
Источники информации о саках.
О жизни людей эпохи раннего железа свидетельствуют различные источники. Перечислите основные.
Для закрепления этой темы давайте проведем викторину.
Ученики называют ответы, учитель открывает правильные ответы на доске.
Вопросы викторины.
Это основной археологический памятник сакской культуры….(курган). Перечислите известные вам курганы.
Один из письменных источников назвал саков азиатские…(скифы). Кто назвал саков азиатские скифы?
Назовите греческого историка, собравшего большую информацию о саках…(Геродот)какие еще историки древности писали о саках?
Правители этого государства оставили информации о саках в своих документах, так как воевали с ними, назовите это государство…..(Персия). Назовите известных вам царей этого государства.
Так как у саков большое значение имели быстрые кони, то иранские источники называли саков…(туры)
Это письменный источник- священная книга иранцев …(Авеста)
Греки и персы считали саков могучими….(мужами)
Источники несут основную информацию об истории саков, в том числе о многочисленных племенах, которые входили в сакский племенной союз.
Племена и территории расселения.
Вопросы: 1. Перечислите известные вам племена.
в какой период саки населяли территория Казахстана и Центральной Азии?
Групповая работа: нанести на контурной карте названия племен там, где они проживали, указывая территорию.
Юг и юго-восток Казахстана.
Запад и юго-запад Казахстана.
Центральный Казахстан.
Северо-восточный Казахстан.
Группа, первая выполнившая задания, выходит к доске и показывает на карте территорию расселения племен, прикрепляя на карту названия. Класс проверяет, консультанты в группах оценивают работу в группы.
Большое количество сакских племен говорит о сплоченности племенного союза. А это в свою очередь указывает на развитое общественное устройство саков. Так как только хорошо организованный и крепкий коллектив способен сосуществовать единым целым. И сейчас мы выясним, как было организованно сакское общество.
3 . общественное устройство саков.
Групповая работа: вставить в текст пропущенные слова. После завершения работы проводится взаимопроверка. Ответ дает группа, которая первая выполнит работу. Пропущенные слова отображены на доске. И класс дает объяснение выделенным терминам.
Пропущенные слова: союз племен, цари, совет вождей, вождь, народное собрание, военная демократия, военачальники, жрецы, воины, общинники, женщины, матриархат.
Текст с пропущенными словами.
Сакские племена объединяются в (1). Во главе их стоят верховные вожди, их называют (2). Они избираются на (3) тех племен, которые входят в союз. Во главе каждого племени стоял (4), который избирался из числа самых сильных и ловких воинов. Выборы проходили на (5) племени, так же обсуждались важные дела. Такая форма власти называлась (6).
Правители племен были не только вождями, но и (7). В сакском обществе выделялись три группы населения: (8,9,10). Равными павами с мужчинами пользовались и (11), так как сохранялись пережитки (12).
4 . Борьба саков за независимость.
Одним из ярких событий истории саков является борьба с внешними врагами и защита своих земель.
Вопросы:1 с какими государствами и правителями воевали сакские племена?
2 каковы причины воин?
3 чем закончились эти воины?
4 Каково значение борьбы саков за свои земли?
Закрепить следующие знания, поможет нам следующее задание.
Индивидуальная проверочная работа: распределить события в нужные группы.
Борьба саков с 1. Киром. 2. Дарием. 3. А. Македонским.
Этот царь предложил царице массагетов стать его женой.
В 518 году до н. э. этот царь с огромным войском отправился в поход против саков.
По некоторым данным, саки ранили этого правителя в бедро.
Этого правителя сакский воин Ширак заманил в пустыню, результате чего большая часть его войска погибла.
Против этого завоевателя народы Средней Азии в том числе и саки подняли восстания.
Этот правитель заманил в ловушку сакских воинов, используя вино и еду.
Этот царь переодел в одежду саков свой отряд и отправил его к сакам.
Воины этого правителя жестоко обращались с людьми, убивая мужчин, уводя в рабство детей и женщин.
В плену этого царя покончил жизнь самоубийством сын царицы Томирис .
В битве с саками этот правитель погиб и был обезглавлен.
После долгих лет борьбы этот правитель все-таки захватил часть сакских земель, и саки платили ему дань, выделяя своих воинов.
Этот правитель воевал с саками в VI
Консультанты групп проводят проверку работы.
Правители государств, которые сталкивались в бою с саками, утверждали, что с ними очень трудно воевать. Почему? Такая тактика ведения боя была тесно связана с образом жизни племен, так как саки были кочевниками. А что еще нам известно о хозяйстве и быте сакских племен? Поможет нам в этом новое задание.
5 . Хозяйство и быт саков.
Задание для фронтального вопроса: «Согласно ли вы?» (все ошибки исправлять и аргументировать)
Согласны ли вы, что основное место в хозяйстве саков занимало земледелие?
Согласны ли вы, что саки вели оседло-кочевой образ жизни?
Согласны ли вы, что скотоводство у них было только одного вида: кочевое?
Согласны ли вы, что зиму саки проводили на летовках, а лето на зимовках?
Согласны ли вы, что саки разводили в основном лошадей, овец, коров и свиней?
Согласны ли вы, что особое предпочтение саки отдавали разведению лошадей?
Согласны ли вы, что саки разводили лошадей трех видов: для мужчин, для женщин и детей?
Согласны ли вы, что саки из кобыльего молока изготавливали напиток хаому?
Согласны ли вы, что для жилья саки строили большие дома, где проживали несколько семей?
Согласны ли вы, что саки употребляли в пищу продукты земледелия: овощи, зерно, фрукты?
Согласны ли вы, что саки занимались только гончарным и кузнечным ремеслом?
Согласны ли вы, что сакские семьи овладели равным количеством земли и скота, поэтомусреди них не было ни богатых , ни бедных.
Согласны ли вы, что саки были искусными мастерами и ремесленниками?
Согласны ли вы, что у саков хозяйство и быт был на высоком уровне развития?
Благодаря развитому хозяйству и хорошо организованному обществу, у саков культура достигла высокого уровня развития. И сейчас вы с вами в этом убедимся.
6 Культура и религия саков.
На доске 12 скрытых заданий, каждая группа выбирает одно задание и либо отвечает на вопрос, либо объясняет иллюстрацию. Правильные ответы учитываются консультантами, неправильные исправляются другими группами.
Викторина: «Знаешь ли ты?»
Иллюстрация Золотого человека. Что здесь изображено? К какому периоду относится эта находка?
Иллюстрация кургана. Что здесь изображено? Перечислите известные вам курганы.
Вопрос. Птица, конь, козел, 4 стрелы. Что обозначали эти символы, где вы их видели?
Вопрос. Как назывался стиль в искусстве саков?
Иллюстрация украшения. Каких зверей изображали сакские ювелиры, почему?
Иллюстрации арки и купола. К какому архитектурному памятнику они относятся?
Иллюстрация Чирик- Рабада. Что здесь изображено? Какие еще города эпохи раннего железа вы знаете?
Вопрос. Какие религиозные культы присутствовали у саков?
Иллюстрации гончарных изделий. Какой вид ремесла здесь изображен? Какие ремесла вы знаете?
Иллюстрации культовых предметов(блюдо, светильник, зеркало) для чего предназначались эти предметы.
Вопрос. Для чего саки сжигали надмогильные сооружения, а на надгробья наносили красную краску.
Иллюстрация ювелирного украшения со львом. Откуда на сакских украшениях появились львы?
Консультанты оценивают работу групп. Проводят итоги работы учащихся на уроке.
III Заключительный этап.
Долгое время бытовало мнение, что у кочевых племен в древности отсутствовало развитое общество. Согласны ли вы с этим мнением? Докажите свою точку зрения примерами из жизни сакских племен.
Подведение итогов, выступление консультантов, выставление оценок.