План урока.
Предмет: | английский язык | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дата проведения: |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Класс: | 9 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема: | London. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цели: | содействовать формированию межкультурной коммуникативной компетенции учащихся на основе базового уровня владения английским языком. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: | 1)Обобщить лингвострановедческий материал по указанной теме; углубить и расширить знания по теме. 2) Развивать готовность учащихся вступать в иноязычное общение и умение выражать свое отношение к предмету беседы, оппонировать и защищать свою позицию. 3) Способствовать формированию чувства взаимопомощи взаимоподдержки, а также воспитанию самооценки, работая в микрогруппе. 4) Повысить интерес к изучению иностранного языка.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы: | карта Лондона, постеры по теме, карточки с новыми словами, раздаточный дидактический материал, презентация в Power Point. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Форма работы: | Индивидуальная, групповая. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Этапы урока:
Самоанализ урока: |
Деление класса на 2 группы с помощью собранных открыток. Назначение консультантов – координаторов (из числа «сильных» учеников).
London [‘lᴧndәn], the Thames – р.Темза, Westminster [‘westminstә] - Вестминстер Stock Exchange [‘stokiks’tʃeindʒ] – Лондонская Биржа Oxford street [‘oksfәd,strɪ:t] The West End – Вест Энд, the East End – Ист Энд, the City – Сити.
Консультанты – координаторы разбивают текст на несколько частей по количеству учеников в группе – каждый работает со своей частью. По окончании работы с текстом при выполнении групповых заданий уч – ся делятся полученной информацией друг с другом. Работа в группе строится по принципу взаимопомощи и взаимоподдержки. К концу урока учащиеся должны владеть полной информацией по тексту.
If the statement is correct, mark TRUE, if the statement isn’t correct, mark FALSE.
Group 1.
Group 2.
Answers: Group 1: 1 – world, Europe; 2 – 8 million; 3 – both banks; 4 – extent, covers; 5 – divided. Group 2: 1 – heart; 2 – extends; 3 – richest, beautiful; 4 – shopping area ; 5 – factories, docks. (Учащиеся 1 и 2 группы дополняют предложения, затем проверяют друг у друга).
Group 1.
Group 2.
Answers: Group 1: 1 – about; 2 – on, of; 3 – in; 4 – into; 5 – of Group 2: 1 – in, from, the; 2 – of the, with; 3 – of; 4 - by; 5 – of. (Учащиеся вставляют предлоги и проверяют друг у друга).
Консультант – координатор выставляет оценки, а учитель может вносить свои корректировки. 9. Интерактивная стратегия «KWL Chart»
Домашнее задание: рассказ о достопримечательностях Лондона. Сегодня я решила поделить класс на группы. Для этого я использовала открытки, которые порезала на несколько частей. Задача учащихся – собрать их и разойтись по группам. Учащиеся достаточно хорошо справились с заданием. Консультантов – координаторов назначила сама из числа « сильных учеников». Далее велась работа группами. Консультанты – координаторы разбили текст на несколько частей по количеству учеников в группе и каждый работал со своей частью. Было видно, что одна из групп работала активно, консультант – координатор следил за временем, при обсуждении текста делала заметки в тетради, в то время как вторая группа была пассивнее. При выполнении следующих заданий дети уверенно отвечали на вопросы, дополняли предложения, соглашались или не соглашались с утверждениями. Но больше всего им понравилась работа по заполнению флипчарта. Все учащиеся активно участвовали в его заполнении. Я считаю, что работать в группе учащимся понравилось больше, чем работать парами. Ведь именно работая в группе, учащиеся не боялись сделать ошибку и всегда могли обратиться за пояснением к консультанту – координатору – ученику своего класса, не прибегая к помощи учителя. Я думаю, что работа в группе объединила ее участников, развила чувство взаимопомощи и способствовала воспитанию взаимо- и самооценки. Дальнейшая отработка полученных знаний требуется и на последующих уроках. Но та информация, которая запланирована была усвоена. План урока был выполнен. Были реализованы задачи урока. На мой взгляд формы и методы обучения были выбраны правильно для данного типа урока. Проведена рефлексия. У учащихся была возможность реально оценить свою работу на уроке. |
Group 1.
It’s population is ___________ people.
London is situated on the _______________ of the river Thames.
Today in it’ Complete the sentences.
London is one of the largest cities in the _______ and the largest in ________.
s full _________ Greater London ___________ 625 square miles.
Traditionally London is ___________ into several parts.
Group 2.
The City is the __________ of London.
The City ____________ over an area of about 2,6 square kilometres.
The West End is the __________ and the most _________ part of London.
Oxford Street in the West End is the endless ________ which attracts visitors from all over the world.
There are a lot of __________ and _________ in the East End.
Fill in the blanks with the correct prepositions.
Group 1.
The population of London is ______ 8 million.
London is situated _____ the both banks _____ the river Thames.
Today _____ its full extent Greater London covers 625 square miles.
Traditionally London is divided ______ several parts.
The City is the heart ___ London.
Group 2.
Oxford Street _____ the West End is the endless shopping area which attracts visitors ______ all over ______ the world.
It is financial center _________ UK _______ many banks, offices and Stock Exchange.
There are a lot ____ factories and docks in the East End.
The East End is populated _____ working class families.
Westminster is the historic center ____ government.
If the statement is correct, mark TRUE, if the statement isn’t correct, mark FALSE.
Statement | TRUE | FALSE |
1. London is a capital of Great Britain. |
|
|
2. It’s population is about 7 million people. |
|
|
3. London is situated on the river Severn. |
|
|
4.Traditionally London is divided into 4 parts. |
|
|
5.The Westminster is the heart of London. |
|
|
6.The area of the City is about 2,6 square kilometres. |
|
|
7. Westminster is the historic center of government.
|
|
|
8. The East End is the richest and most beautiful part of London. |
|
|
9. Oxford street is in the West End.
|
|
|
10. The East End is the poorest part of London. |
|
|
11. The best hotels, shops, restaurants and theatres are situated in the West End. |
|
|
12. The Westminster is populated by working class families.
|
|
|