«Зима 2025»

Разработка урока истории по теме "Начало Великой Отечественной войны" в 9 классе.

Данная методическая разработка по предмету "История" по теме "Великая Отечественная война".

Олимпиады: Технология 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Белоомутская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»









Конспект открытого  урока по истории

9 класс

Тема: «Начало Великой Отечественной войны».
















Подготовила и провела учитель Дятлова Е.М.















Тема урока: Начало Великой Отечественной войны.

Цель: Формирование у учащихся представления о ходе военных действий в начальный период войны.

Задачи:

Образовательные:

Дать сведения, что война с Германией носила со стороны СССР справедливый, освободительный, справедливый характер;

Формировать представление о начале Великой Отечественной войны; раскрыть причины неудач Красной армии в начальный период войны..

Коррекционно-развивающие:

Развивать умения пользоваться картой при изложении исторического материала;

Развивать связную устную речь, пополнять и обогащать активный и пассивный словарный запас.

Корригировать и развивать мыслительную деятельность - установление логических и причинно- следственных связей при выполнении тестовых заданий.

Воспитательные:

Формировать у учащихся патриотические качества, гордость за людей, отстоявших свободу и независимость Родины..

Воспитывать у учащихся уважение к истории, традициям нашей Родины.

Форма урока: комбинированный урок изучения нового материала.

Направление: коррекционно-развивающее.

Тип урока: Комбинированный.

Ход урока

  1. Актуализация знаний

После того, как многие страны разорвали дипломатические отношения с СССР, Гитлер решил ускорить нападение на СССР. Германия начала постепенно стягивать свои войска к границе с СССР.

Чтение эпиграфа.

Такою всё дышало тишиной,

Что вся земля ещё спала, казалось…

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких- то пять минут осталось…

(С. Щипачев)



IIОсновной этап.

Слайд 1

– Ребята, тема нашего урока «Начало Великой Отечественной войны». Мы узнаем, когда началась война, и как проходило наступление немецко-фашистских войск.

– Ребята, запишите дату и тему урока в тетради.

Рассказ учителя с опорой на историческую карту.

Слайд 2 ,

Подписанный договор о ненападении был нарушен, 22 июня 1941 года в воскресенье, в 4 утра, войска Германии без объявления войны напали на Советский союз. В это время советские люди отдыхали после трудовой недели. В эти же часы тысячи юношей и девушек после выпускных балов на улицах городов и деревень встречали утро. Они мечтали о своем дальнейшем пути, о будущем. Но исполниться их планам не дала война (рассказ под музыку «Священная война»). 22 июня 1941 года в СССР было не просто воскресеньем, это был в православный праздник - День всех Святых, в земле российской просиявших.

Слайд 3

Слайд 4

- Наступление немецко-фашистских войск началом на всем протяжении советской границы от Балтийского моря до Черного моря. Особое внимание немецкое командование придавало военным действиям в Белоруссии. Это было направление на Москву. Поэтому в Беларусь была направлена самая крупная группировка немецких войск. Она насчитывала почти 1 миллион солдат и офицеров, полторы тысячи самолетов, почти 1000 танков, более чем 10 тысяч орудий и минометов. (Демонстрация направлений нападения на исторической карте).

Слайд 5

- Германское командование разработало план нападения на Советский союз. Этот план назывался «Барбаросса». В соответствии с ним Германия хотела провести молниеносную войну- т. е. внезапно напасть на СССР и в течение нескольких месяцев оккупировать значительную её территорию.

Руководил фронтами Красной армии И. В. Сталин

Слайд 4

В первый день войны Сталин был настолько растерян, что к советскому народу обратился не он сам, а председатель Совнаркома Молотов.

Молотов сказал, что советский народ обязан выстоять в этой борьбе с врагом. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»- эти слова Молотова услышала вся страна.

Таким образом, на Беларусь обрушился удар огромной силы. Приграничные города и деревни Беларуси сотрясались от разрывов бомб. Немецкая авиация наносила бомбовые удары в первую очередь по аэродромам, железнодорожным станциям, местам, где размещалось большое количество советской военной техники. Одновременно разрушались жилые здания, фабрики, заводы. Погибали мирные люди.

Слайды 5 - 13



– Ребята, как вы думаете, почему удары в первую очередь наносились по этим объектам?

Вглубь Беларуси двинулись мощные группировки немецких танков. Красная Армия вынуждена была отступать. Она несла огромные людские и материальные потери.

– Почему советские войска вынуждены были отступать?

Слайд 15

Словарная работа. (Слайд 14-17 Родина- мать)

- Несмотря на значительный перевес сил противника, советские воины оказывали упорное сопротивление врагу. Они проявляли великое мужество и стойкость, ибо защищали свою Отчизну. Поэтому война советского народа против фашистской Германии получила название «Великой Отечественной».

– Ребята, так почему война получила название «Великой Отечественной»?

III. Физминутка

IV. Закрепление изученного материала.

  1. дифференцированные задания:

1 отметить контурную карту.

2 ответить на задания теста.

- Почему война советского народа против фашистской Германии получила название «Великой Отечественной».

3.Выполнение дифференцированных тестовых заданий.

ТЕСТЫ № 1

  1. Когда Германия напала на Советский Союз?

_______________________________

2. Как назывался план нападения на Советский Союз, который разработала Германия?

А) план «Тайфун».

Б) план «Ост».

В) план «Барбаросса».

3. Какие три направления выбрал Гитлер для продвижения своих войск?

А) Украина, Белоруссия, Молдавия.

Б) Прибалтика, Ленинград.

В) Москва, Киев и Ленинград.

4. Какую войну хотел провести Гитлер по плану «Барбаросса»?

А) продолжительную;

Б) молниеносную;

В) героическую.

5. Кто руководил действиями фронтов красной армии?

А) Сталин.

Б) Гитлер.

В) Ленин.

6. С чем столкнулось германское командование при нападении на советский Союз?

А) страх, паника.

Б) героизм, мужество советских солдат и офицеров.

В) равнодушие, безразличие.

7. Причины неудач Красной Армии:

А) Трусость советских воинов;

Б) Советские люди не желали сражаться за сталинский режим;

В) Внезапность нападения фашистов.

VII. Подведение итогов урока.



  1. Обобщение полученных на уроке знаний.

– Ребята, так, когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года) В каком направлении начали движение немецко-фашистские войска? (на всем протяжении советской границы от Балтийского до Черного моря, особое направление – движение на Москву). На какие объекты в первую очередь обрушились удары немецких войск, почему? Почему первое время советские войска отступали? Почему война получила название «Великая Отечественная»?

  1. Рефлексия. (Смайлики)

– Ребята, понравился вам сегодняшний урок?

Что нового вы узнали на уроке...

  1. оценивание деятельности обучающихся.

- Выставление оценок учащимся.

4. Домашнее задание






















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее