«Зима 2025»

Разработка урока истории по теме "Дворцовые перевороты"

Охаратеризованы предпосылки дворцовых переворотов; роль гвардии в решении вопроса о власти; внутренняя политика преемников Петра I; даётся представление о главных проблемах и задачах развития российского общества во II четверти- середине XVIII века; сравнивается характер правления Петра I и его преемников.

Прослеживаются внутрипредметные связи:1727-1760 гг. - правление Георга II в Англии; 1745-1746гг. - восстание яковитов в Шотландии; 1740-1788гг. - Фридрих Великий; 1715-1774гг.- правление Людовика XV во Фландрии.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок. " Россия во II четверти - середине XVIII века. Дворцовые перевороты." (урок изучения нового материала).

Цели урока: на основе анализа исторических фактов выявить предпосылки дворцовых переворотов; роль гвардии в решении вопроса о власти,; охарактеризовать внутреннюю политику преемников Петра I; дать представление о главных проблемах и задачах развития российского общества во II четверти- середине XVIII века; сравнить характер правления Петра I и его преемников;

совершенствовать умения анализировать исторические документы; выявлять причинно- следственные связи, составлять схемы;

развивать навыки логического мышления, выявления последствий исторических событий, рецензирования ответов других учащихся.

Внутрипредметные связи:1727-1760 гг. - правление Георга II в Англии; 1745-1746гг. - восстание яковитов в Шотландии; 1740-1788гг. - Фридрих Великий; 1715-1774гг.- правление Людовика XV во Фландрии.

План урока.

1. Борьба за власть после смерти Петра I.

2. Вступление на престол Анны Иоанновны. Попытка ограничения самодержавия. Правление Анны Иоанновны.

3. Императрица Елизавета Петровна.

4. Правление Петра III.

Основные понятия: дворцовый переворот, Верховный Тайный совет, конституционная монархия.

Важнейшие даты:

1725-1727гг. - правление Екатерины I; 1727-1730гг. - царствование ПетраII; 1730-1740гг. - царствование Анны Иоанновны; 1741-1761гг. - правление Елизаветы Петровны; 1754г - отмена внутренних таможен; 1761-1762гг - правление Петра III; 1762г. - начало царствование Екатерины II.

Учащиеся в тетради рисуют схему:

Екатерина II

Петр III

Елизавета Петровна

Анна Иоанновна

Петр II

Екатерина I


Выдающиеся личности: А.И. Остерман, В. Н. Татищев, П.И. и И.И. Шуваловы, А.П. Бестужев- Рюмин.

Оборудование: карта " Россия в XVII- 1760-гг., портреты Анны Иоанновны, Елизаветы Петровны, Петра III, Елизаветы Великой, схема династии Романовых.

Ход урока.

Вступительное слово учителя: обратите внимание на то, что в эпоху дворцовых переворотов частая смена монархов не влияла на абсолютистскую сущность власти и что решающую роль в этих событиях играла гвардия. Давайте вспомним какой указ был принят Петром I в 1722 г.

Учащиеся должны сказать, что это был указ о праве монарха назначать себе преемника из числа всех своих родственников. А теперь давайте выявим его последствия. В итоге должны быть названы следующие последствия:

1. Прерван естественный для России принцип престолонаследия по старшинству в царствующей фамилии.

2.Свержение верховной власти не выглядело теперь как покушение на святость.3.Увеличение числа претендентов на трон, усиление борьбы соперничавших группировок за власть.

Проблемное задание . Петр I умер в 1725г. В отсутствии сына российский трон, по логике вещей, должна занять либо его дочь Елизавета ,либо внук- сын Алексея. Но никто из законных преемников на престол не взошел. Почему? Учащиеся должны сказать, что новая знать, выросшая при Петре I, выступила за Екатерину I, а родовая знать - за Петра II. Сила оказалась на стороне первых во главе с А.Д. Меншиковым. К концу урока вы должны решить еще одну проблемную задачу.

После смерти Петра I его вчерашние соратники - верховники приступили к критике петровской политики, в значительной мере подвергли ревизии его наследство. Почему так произошло? Неужели все они не на совесть, а за страх были единомышленниками царя?

Учитель: А сейчас давайте рассмотрим предпосылки дворцовых переворотов и запишем их в тетрадь в виде схемы.

Предпосылки дворцовых переворотов.

1. Ослабление правящей династии в период петровских реформ.



Конфликт Петра I

и царевича Алексея,

завершившийся гибелью

наследника


Изменение традиционной

системы престолонаследия


Установление династических

связей с германскими

государствами



Это привело к



появлению разных, в том числе

иностранных претендентов

на престол

усилению борьбы за власть

между придворными группировками


2.Строительство новой столицы - Санкт- Петербурга, где монарх оказывался отрезанным от основной части страны и мог стать заложником собственного окружения.

3. Создание Петром I гвардии- элитных воинских частей, ставшей инструментом власти, усилиями которой и совершались дворцовые перевороты.

Запишем определение дворцовых переворотов - это смена власти, совершавшаяся дворцовыми группировками и гвардейскими полками.

Итак, мы знаем, что после смерти Петра I власть перешла к Екатерине I, а затем к Петру II.Давайте определим основное направление их политики и запишем в тетрадь.

При Екатерине I.

1.Создание Верховного Тайного Совета (8 февраля 1726г) как совещательного органа при монархе. Его состав: А.Д. Меншиков, Ф.М. Апраксин, Г.И. Головкин, П. А. Толстой, М.М. Голицын, А. И. Остерман, герцог Голштинский.

2. Продолжение политики Петра I.

3. Открытие Академии наук (1725г.).

4.Экспедиция Беринга на северо-восточную оконечность Азии.



При Петре II.

1. Опала и ссылка А.Д. Меншикова.

2.Нежелание Петра II заниматься государственной деятельностью и провождение большей части времени в развлечениях.

Учитель: Почему верховники предложили трон Анне Иоанновне?

Учащиеся: Она была дочерью Ивана Алексеевича, практически не известна в России и верховники не боялись, что она будет вмешиваться в государственные дела.

Учитель: Кроме того, верховники разработали кондиции ( условия) её правления:

1.Без одобрения верховников она не смела бъявлять войну и заключать мир;

2.не могла командовать гвардией и армией; 3.вводить новые налоги, 4. расходовать казённые средства; 5. жаловать имения и чины выше полковничьего; 6.не могла вступать в брак и 7. назначать наследника без согласия Верховного тайного совета. Эти кондиции сводили роль царицы к нулю. Но Анна Иоанновне удалось разорвать кондиции и разогнать Верховный Тайный совет. Почему?

Учащиеся: гвардия и широкие массы дворянства поддержали сохранение самодержавия, т.к.абсолютная монархия защищала именно их интересы.

Учитель :Вместе с Анной Иоанновной прибыл в Россию её фаворит Бирон и время их правления назвали "бироновщина". Кто такой Бирон и какую политику он проводил? ( Ученик заранее готовил материал о Бироне и излагает его.

Учитель: подведем итоги правления Анны Иоанновны, в годы которой: 1. Изменилась структура управления государством: а) упразднен Верховный Тайный Совет (1730 г.), б) создан Кабинет министров (1731г.).

2.Расширены привилегии дворян: а) отменен приказ Петра I о единонаследии (1730-1731гг.), б) сокращен срок их службы до 25 лет ( 1736г.), в) жалованье русских офицеров установлено на уровне оплаты иностранцев.

3.Шел рост производства продукции металлургии ( в 5 раз ) и резко увеличен экспорт хлеба ( в 22 раза ).

После себя Анна Иоанновна назначила наследником Ивана VI Антоновича при регенстве его матери Анны Леопольдовны и Бирона, но в результате дворцового переворота 1741 г.к к власти пришла дочь Петра I - Елизавета.

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника. Задание : Определите, что способствовало успеху Елизаветы Петровны. Охарактеризуйте основные направления внутренней и внешней политики.

Ответы учащихся должны быть таковы: I. Гвардия поддержала дочь Петра I, т. к. стремилась ликвидировать засилье иностранцев и надеялась на расширение дворянских привилегий.

II. Основные направления политики Елизаветы Петровны.

1.Изменение некоторых структур государственного управления( восстановление роли Сената, ликвидация Кабинета министров, создание личной императорской Канцелярии).

2. Отмена внутренних таможенных пошлин ( 1753г.)

3.Упорядочение системы налогообложения (в 1744-1747гг), проведена перепись податного населения.

4.Открыт государственный Дворянский банк (1753г.)

5. Началось Генеральное межевание помещичьих владений (1754г.)

6.Усиление крепостничества: а)1742 г.- запрет крестным крестьянам на военную службу, б) 1747г.- разрешение дворянам продавать своих крестьян в рекруты, в) 1760г.-помещики получили право ссылать крестьян в Сибирь.

7. С помощью фаворитов А. Г. Разумовского и И.И. Шувалова в области культуры: а) поддержка науки, культуры, просвещения, б)открытие МГУ (1755г.), в) создание Академии художеств (1757г.)

Учитель: После смерти Елизаветы Петровны власть унаследовал Петр III. Многие указы Петра III продолжили традиции реформ, заложенные Петром I: 1.Секуляризация церковных земель ( 19 февраля 1762г.),2. ликвидация Тайной канцелярии ведавшей политическим сыском (21 февраля 1762г.), прекращение преследований старообрядцев, 4.Манифест "О вольности дворянства", по которому их освобождали от обязательной государственной службы ( 18 февраля 1762 г.), 5. изменение внешнеполитического курса страны (выход из Семилетней войны, возврат завоеванных территорий, переход от конфронтации к союзу с Пруссией, начало подготовки к войне со Швецией за прусские интересы).

Исходя из этого определите, почему был свергнут Петр III.

Учащиеся: Гвардия поддержала новую императрицу, т. к. была недовольна увлечением Петра III прусскими порядками и близкими сношениями Петра III с пруссаками- недавними врагами русских.

Учитель: В ходе этого переворота власть перешла к Екатерине II. Вернемся к проблеме, поставленной в начале урока.

Предполагаемый ответ .Наследство от Петра I осталось трудное: войны, строительство Санкт-Петербурга, реформы болезненно отразились на экономике страны. Народ страдал от налогов, бегство простолюдинов приобрело массовый характер. Все эти обстоятельства должны были учитывать бывшие соратники Петра I.Они, придя к власти, сокращая государственные расходы, облегчая податные тяготы народа. Были приостановлены или отменены амбициозные планы Петра, в том числе по реализации императорской политики на Западе и Востоке. Не исключается, однако, и наличие в бывшем окружении Петра I реформаторов- имитаторов, внешне поддерживавших преобразования, а внутренне не соглашавшихся с ними.

Закрепление. Определите о ком было сказано:

1.Поистине нельзя было тогда видеть в первый раз и не поразиться её красоте и величественной осанкой.

2. Когда он говорит о лошадях, он говорит как человек; когда говорит о людях или с людьми, он выражается как лошадь.

3.Природа, правда, его не лучшая почва остается бесплодной, если к её обработке не приложить хотя бы некоторого труда.

А.ПетрII.

Б. Елизавета Петровна,

В. Бирон.

Рефлексия. Оцените ответы своих одноклассников. В чем вы видите недостатки их ответов и положительные стороны. Чем вам понравился урок , чтобы вы в нем изменили?

Домашнее задание: параграф 46, стр.46-59 . Найти общие тенденции в правлении наследников Петра I.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее