Урок вежливости
Цель занятия: привитие детям потребности культурного поведения.
Задачи:
Развивать навыки культурного поведения в общественных местах.
Формировать положительные моральные качества.
Формировать умение давать само - и взаимооценку поступкам, высказывать свое мнение по теме.
Развивать творческие способности детей.
Ход занятия
-Начнём издалека. Представьте себе: на какой – нибудь остров попал человек. Один – одинёшенек! Кругом ни души! Что хочу, то и делаю! Трудно представить себе всю жизнь быть одному.
Мы живём в обществе. И как раз потому, что нас так много и мы живём все рядом, мы видим не только себя, но и тех, кто нас окружает, все должны жить в согласии – поэтому мы не можем делать всё, что нам вздумается. Поэтому существуют определённые правила поведения, которые называются красивым словом этикет.
Этикет – это слово французского происхождения. В 17 веке у французского короля Людовика 9 по прозвищу король – солнце) состоялся пышный изысканный приём и гостям вручили карточки с перечисленными правилами поведения. От французской карточки – этикетки и произошло слово этикет.
-Так что такое этикет?
- А как называют человека, который знает правила этикета? (культурным, вежливым)
- Полистаем страницы устного журнала.
1 страница «Случаи из школьной жизни»
Такие ситуации иногда мы наблюдаем на переменах.
Стихотворение «Перемена» Заходер
Перемена! Перемена!
Заливается звонок.
Первым Вова непременно
Вылетает за порог.
Вылетает за порог-
Семерых сбивает с ног.
Неужели это Вова,
Продремавший весь урок?
Неужели это Вова
Пять минут назад ни слова
У доски сказать не мог?
Если он, то, несомненно,
С ним большая перемена!
Не угонишься за Вовой!
Он, гляди, какой бедовый!
Он за пять минут успел
Переделать кучу дел:
Он поставил три подножки
(Ваське, Кольке и Серёжке)
Прокатился кувырком,
На перила сел верхом,
Лихо шлёпнулся с перил,
Подзатыльник получил,
С ходу дал кому-то сдачи,
Попросил списать задачи-
Словом, сделал всё, что мог,
Ну а тут опять звонок.
Вова в класс плетётся снова.
Бедный! Нет лица на нём!-
-ничего!- вздыхает Вова,
- на уроке отдохнём!
-Как же себя надо вести на перемене?
( спокойно ходить, тихо разговаривать, соблюдать чистоту)
- Что было бы, если бы вы не соблюдали правил поведения на перемене?
2 страничка «Мы в гостях»
Случается, что мы идём в гости. Каким должен быть гость?
Поиграем в игру «Вежливо или нет»
За столом вести громкие разговоры
Печенье, фрукты за столом берут руками
Хлеб со стола берут вилкой
Выскакивать из –за стола, когда все продолжают есть
Есть торопливо и не жевать
Во время и после еды пользоваться салфеткой
С общего блюда брать пищу рукой или своей вилкой
Копаться в общем блюде, выбирать лучшие куски
Размахивать руками, держа в ней вилку или полный стакан с питьём.
Разберём ситуации в группах
Если ты пришёл к знакомым-
Не здоровайся ни с кем,
Слов «пожалуйста» «спасибо»
Никому не говори.
Отвернись и на вопросы
Ни на чьи не отвечай,
И тогда никто не скажет
Про тебя, что ты болтун.
Если друг на день рожденья
Пригласил тебя к себе,
Ты оставь подарок дома-
Пригодится самому.
Сесть старайся рядом с тортом,
В разговоры не вступай.
Ты во время разговора
Вдвое меньше съешь конфет.
Лена пригласила гостей на день рождения в 4 часа, но Света пришла на час раньше. Стол не накрыт, Лена ещё не одета в праздничную одежду. Как ей поступить?
Оля пригласила друзей на день рождения. Маму она попросила на это время посидеть у соседей. Когда мама вернулась, то увидела, что Оля сидит на диване и плачет.
Оля сказала, что когда ребята покушали, вышли из- за стола, им стало скучно и они вскорости разошлись по домам. Почему так произошло?
Пословицы о гостеприимстве
Где больше двух , там говорят вслух.
Гость доволен – хозяин рад.
Будь как дома , но не забывай, что в гостях.
Гостю в переднем углу место.
Спасибо этому дому – пойдём к другому.
Физминутка «Честный круг»
У кого есть друзья.
Кто знает правила поведения в школе.
Кто обижал своих друзей.
Кто любит ходить в гости.
Кто говорил плохие слова.
Кто считает себя вежливым.
- кому было стыдно за свой поступок
Кто любит читать
3 страница «Телефонный этикет»
-Нужно ли знать телефонный этикет?
Викторина.
Удобно ли звонить поздно вечером? (удобное время – после 8 до 10 вечера)
Кто должен перезвонить, если телефон внезапно отключился? ( тот, кто звонил)
Вы разговариваете по телефону, а в это время вам позвонили в дверь. Что делать? (извиниться перед собеседником и сказать, что перезвонишь попозже)
Кто – то по ошибке набрал ваш номер. Что вы сделаете? ( отвечу «Извините, вы ошиблись)
Кто первым заканчивает разговор? (тот кто звонил)
У вас мобильный телефон. Где он будет помехой?
Вежливо ли брать трубку телефона и спрашивать «Кого надо?»
-Обговорим ситуации:
Ты звонишь другу, а трубку взяла бабушка.
Вам надо узнать режим работы библиотеки .
4 страница «Транспортная»
-Какие неприятные ситуации можно наблюдать в транспорте?
( кричат, занимают места сумками)
Стихотворение «Пожалуйста, потише»
В музее, кинотеатре и трамвае
О том, о сём друг другу говорим
Но часто одного не замечаем,
Что, как в лесу дремучем мы кричим.
О том, что мы вчера ходили в гости,
Что папа подарил велосипед,
У дедушки к дождю разнылись кости,
А между прочим дождика всё нет.
В какое бы общественное место
Судьба сегодня вас не привела,
Учтите, никому не интересно
Всё знать про ваши личные дела.
Пожалуйста, потише,
Совсем не обязательно кричать!
Ведь вас и так услышат,
Попробуйте всё тихо рассказать.
5 страничка «Будь вежливым всегда»
Послушайте стихотворение «Вежлив Коля или нет»
Малыша обидел Коля.
Но пред школою в строю
Коля просит:
«Извините, я ошибку признаю»
На урок пришёл учитель,
Положил на стол журнал.
Следом Коля:
«Извините, я немного опоздал»
Спор давно ведётся в классе
Вежлив Коля или нет?
Разберитесь в споре нашем
И пришлите нам ответ.
-А ват что бывает, когда кто – то забывает о правилах культурного поведения дома.
Особое место в этикете уделяется отношению к женщине – представительнице прекрасного половины человечества. Женщину воспевали в песнях, за женщин сражались на дуэлях и рыцарских турнирах.
Проверим, знают ли наши мальчики эти правила.
К двери подошли мужчина и женщина, кто первым войдёт?
Может ли сидеть мужчина, если рядом стоит дама?
А как называют мужчину, который поступает благородно по отношению к женщине? (рыцарем)
Со времён рыцарей к нам пришёл обычай снимать шапку при входе в помещение.
Этот обычай возник во времена рыцарей, которые постоянно странствовали по стране, облачённые в доспехи, потому что путешествовать в те времена было опасно: по дорогам скитались шайки разбойников.
Входя в дом, рыцарь снимал шлем и нёс его в руке. «Я тебя не опасаюсь, - говорил он этим жестом хозяину дома.- Видишь, моя голова открыта. Я доверяю тебе». суровые времена рыцарей прошли, но обычай – снимать шапку, входя в комнату, остался . Этим ты показываешь хозяевам, что уважаешь людей, живущих в этом доме. И это им приятно!
стихотворение.
Этикет - не этикетка
И не новенький костюм.
Это жизненная сметка,
И воспитанность , и ум.
Во дворе и в школьном классе,
Дома, и когда в гостях
Прост и вежлив оставайся-
Это вовсе не пустяк.
Слайд – Собери пословицу.
Слайд - Качества, помогающие людям не нарушать права и не забывать обязанности:
А теперь задачи не на сложение, а на уважение.
Мальчик крикнул прохожему «Скажите, сколько сейчас часов?»
( не кричать, забыл сказать «пожалуйста», не сколько часов, а «который час», сказать «спасибо»)
Девочка возмущенно жаловалась маме: «Во дворе один мальчик такой невежа – всё время зовёт меня Катькой!». «А ты как его зовёшь?» «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу «Эй, ты!»
(девочка должна звать его по имени, показывать верный пример)
Вручение рук с именами
СЛАЙД о добре
Итог урока
Было это давным – давно в старинном городе. Один ученик решил подшутить над своим учителем, он поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Спрошу-ка я у учителя, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая? Если он скажет, что живая, я сомкну ладони, и бабочка погибнет, а если он скажет – мёртвая, я раскрою ладони и она улетит». Когда ученик пришёл к учителю и спросил: «Какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая», учитель был мудрым человеком и ответил «Всё в твоих руках...»
- Всё в ваших руках – пойдёте дорогою добра или выберите плохой путь, только постоянная работа над собой поможет каждому из вас преодолеть личные плохие качества, приумножит ваши достоинства.